Home » Китай стремится укрепить систему здравоохранения, поскольку всплеск COVID вызывает глобальную озабоченность

Китай стремится укрепить систему здравоохранения, поскольку всплеск COVID вызывает глобальную озабоченность

  • Власти спешат добавить больничные койки, построить лихорадочные клиники
  • США обеспокоены возможностью мутаций COVID
  • Пекин сообщил о еще пяти погибших во вторник
  • Охрана крематориев усилена из-за сомнений в количестве погибших

ПЕКИН/СИНГАПУР, 20 декабря (Рейтер) – Города по всему Китаю спешно устанавливают больничные койки и строят клиники для скрининга лихорадки во вторник, поскольку власти сообщили о еще пяти смертельных случаях, а международная озабоченность по поводу неожиданного решения Пекина позволить вирусу распространяться росла.

Китай в этом месяце начал демонтировать свой строгий режим блокировки и тестирования «ноль COVID» после протестов против ограничений, которые сдерживали вирус в течение трех лет, но дорого обошлись обществу и второй по величине экономике мира.

Теперь, когда вирус распространяется по стране с населением 1,4 миллиарда человек, у которых отсутствует естественный иммунитет, поскольку они так долго находились под защитой, растет беспокойство по поводу возможных смертей, мутаций вируса и воздействия на экономику и торговлю.

«Каждая новая волна эпидемии в другой стране несет с собой риск возникновения новых вариантов, и этот риск тем выше, чем крупнее вспышка, и текущая волна в Китае обещает быть большой», — сказал Алекс Кук, заместитель декана по исследованиям в Университете. Школа общественного здравоохранения Saw Swee Hock Национального университета Сингапура.

«Однако Китай неизбежно должен пройти через большую волну COVID-19, если он хочет достичь эндемического состояния в будущем без блокировок и связанного с этим экономического и политического ущерба».

Представитель Госдепартамента США Нед Прайс заявил в понедельник, что потенциальная возможность мутации вируса по мере его распространения в Китае представляет собой «угрозу для людей во всем мире».

Сюй Вэньбо, сотрудник Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний, сообщил журналистам, что новые мутации произойдут, но преуменьшил опасения.

Read more:  Air NZ идет на уступки, чтобы премиум-клиенты сохранили свои привилегии

«Способность новых штаммов ускользать от иммунитета становится сильнее и заразнее», — сказал Сюй. «Но вероятность того, что они станут более смертоносными, низка. Вероятность того, что штаммы будут более заразными и более патогенными, еще ниже».

Пекин сообщил о пяти смертях, связанных с COVID, во вторник, после двух в понедельник, которые стали первыми смертельными случаями за несколько недель. В общей сложности Китай сообщил о 5242 случаях смерти от COVID с момента возникновения пандемии в городе Ухань в конце 2019 года, что является очень низким показателем по мировым стандартам.

Но растут сомнения в том, что статистика отражает истинное воздействие болезни, охватившей города после того, как 7 декабря Китай отменил ограничения, включая наиболее обязательное тестирование.

С тех пор некоторые больницы были затоплены, аптеки опустели, в то время как многие люди оказались в самоизоляции, что вызвало перегрузку служб доставки.

По оценкам некоторых экспертов в области здравоохранения, 60% людей в Китае, что эквивалентно 10% населения мира, могут быть инфицированы в ближайшие месяцы, и более 2 миллионов человек могут умереть.

В столице, Пекине, охранники патрулировали вход в специально отведенный для COVID крематорий, где журналисты Reuters в субботу увидели длинную очередь катафалков и рабочих в костюмах химзащиты, несущих мертвых внутрь. Рейтер не смог установить, была ли смерть вызвана COVID.

Выступая на той же пресс-конференции, что и Сюй, заведующий инфекционным отделением Первой больницы Пекинского университета Ван Гуйцян сказал, что только смерти, вызванные пневмонией и дыхательной недостаточностью после заражения COVID, будут классифицироваться как смерти от COVID. Сердечные приступы или сердечно-сосудистые заболевания, вызывающие смерть инфицированных людей, не попадают под эту классификацию.

‘ЗАБОЛЕТЬ’

В Пекине, который стал основным очагом инфекции, пассажиры пригородной зоны, многие из которых кашляли в маски, вернулись в поезда на работу, а улицы оживали после того, как на прошлой неделе они были в основном безлюдными.

Read more:  Проект реконструкции Дерри приостановлен до тех пор, пока не будет достигнуто соглашение с местными строителями костра на участке.

Улицы и поезда метро в Шанхае, где скорость передачи COVID догоняет пекинскую, были пусты.

«Люди держатся подальше, потому что они больны или боятся заболеть, но в основном сейчас, я думаю, это потому, что они действительно больны», — сказал Ян, тренер в почти пустом шанхайском спортзале.

В последние недели высокопоставленные чиновники здравоохранения смягчили свой тон в отношении угрозы, исходящей от этой болезни, что резко отличается от предыдущих сообщений о том, что вирус необходимо искоренить, чтобы спасти жизни, даже когда остальной мир открылся.

Тем не менее, появляется все больше признаков того, что вирус поражает хрупкую систему здравоохранения Китая.

Города наращивают усилия по расширению отделений интенсивной терапии и строительству лихорадочных клиник, объектов, предназначенных для предотвращения более широкого распространения инфекционных заболеваний в больницах.

На прошлой неделе крупные города, включая Пекин, Шанхай, Чэнду и Вэньчжоу, объявили об открытии сотен лихорадочных клиник, некоторые из которых находятся в переоборудованных спортивных сооружениях.

Вирус также наносит удар по экономике Китая, которая, как ожидается, вырастет на 3% в этом году, что является худшим показателем почти за полвека. По словам экономистов, заболевшие рабочие замедляют производство и нарушают логистику.

Опрос World Economics показал, что доверие деловых кругов Китая упало в декабре до самого низкого уровня с января 2013 года.

Слабая промышленная активность в крупнейшем в мире импортере нефти ограничила рост цен на нефть и привела к снижению цен на медь.

Во вторник Китай оставил базовые кредитные ставки без изменений четвертый месяц подряд.

Репортажи Бернарда Орра, Олби Чжан, Этана Вана и Сяоюй Инь в Пекине, Синхуи Кока и Чен Линь в Сингапуре, Дэвида Стэнвея и Кейси Холла в Шанхае и Хумейры Памук в Вашингтоне; Написано Джоном Гедди и Мариусом Захарией; Монтаж Роберт Бирсел

Read more:  CreditSights сообщает, что индийская Adani Group «сильно перегружена заемными средствами»

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.