Home » Китай тщательно изучает роль PwC в деле о мошенничестве с Evergrande на сумму 78 миллиардов долларов

Китай тщательно изучает роль PwC в деле о мошенничестве с Evergrande на сумму 78 миллиардов долларов

Китайские власти изучают роль PricewaterhouseCoopers LLP в бухгалтерской практике China Evergrande Group после того, как застройщика обвинили в мошенничестве на сумму 78 миллиардов долларов, что усиливает давление на глобального бухгалтерского гиганта, который проводил аудит множества застройщиков перед крахом сектора.

На этой неделе регулятор страны по ценным бумагам обвинил главную дочернюю компанию Evergrande Hengda Real Estate Group в том, что она заранее признала продажи и значительно завысила свои доходы за два года до 2020 года, до дефолта Evergrande.

По словам людей, знакомых с ситуацией, китайские чиновники сейчас изучают PwC, продолжая расследование в отношении основателя девелопера Хуэй Ка Яна. Они контактируют с некоторыми бывшими бухгалтерами PwC, которые проводили аудит Evergrande, сообщил один из собеседников, попросив не называть его имени и обсуждая частный вопрос.

Предполагаемое мошенничество China Evergrande на сумму 78 миллиардов долларов является одним из худших в мире

Пока не принято решение о наказании аудитора, говорят люди, добавляя, что чиновники все еще расследуют другие предполагаемые преступления Хуэй, который был задержан в прошлом году. PwC отказалась от комментариев.

Новые разоблачения Пекина о мошенничестве Evergrande пришли в трудный момент для PwC, которая борется с последствиями скандалов в других частях своей глобальной сети и сократила рабочие места от Великобритании до Канады. Практика фирмы в Австралии, которая также сокращает рабочие места, подверглась критике за разглашение конфиденциальных государственных налоговых планов клиентам. В прошлом году британское подразделение PwC было оштрафовано на 5,6 миллиона фунтов стерлингов за сбои в работе с бухгалтерскими книгами Babcock International Group Plc.

«Существуют серьезные вопросы о роли PwC в мошенничестве с Evergrande, в частности о том, что ей было известно о неправильном признании доходов», — сказал Найджел Стивенсон, аналитик исследовательской фирмы GMT Research Ltd. в Гонконге.

GMT ранее ставила под сомнение точность финансовой отчетности Evergrande и в декабре 2023 года утверждала, что девелопер, возможно, никогда не был прибыльным. В ответ Evergrande заявила, что недавний отчет исследовательской фирмы «безоснователен».

По данным Комиссии по регулированию ценных бумаг Китая, завышая выручку, Hengda также завысила в общей сложности 91,9 млрд юаней (12,7 млрд долларов США), или более трех четвертей отчетного дохода в период с 2019 по 2020 год. Это примерно в 20 раз превышает прибыль, завышенную во время скандала Enron Corp. в 2001 году, который в конечном итоге привел к увольнению ее аудитора Артура Андерсена.

Read more:  Йе раскритиковал Дрейка и Джей Коула в ремиксе на "Like That"

«Проверка такого рода искажений является одной из самых основных процедур аудита», — сказал Ричард Мерфи, профессор бухгалтерской практики в Шеффилдском университете в Великобритании. «Риск для репутации PWC не только в Китае, но и в более широком смысле вполне реален».

До 2021 года Evergrande фиксировала доход от контрактных продаж многих проектов до завершения строительства и доставки домов покупателям. Его агрессивная тактика признания доходов позволила девелоперу сообщить о более низких обязательствах и коэффициентах левереджа в те годы, что облегчило ему продажи внутренних и международных облигаций. У застройщика с самой большой задолженностью в мире в 2021 году начались проблемы с денежными потоками, и он впал в дефолт, поставив под угрозу миллионы квартир, которые он заранее продал покупателям, но так и не завершил.

Хотя китайские регулирующие органы возложили большую часть вины на Хуэй из Evergrande, их обвинения могут создать юридические проблемы для PwC. Evergrande в настоящее время проходит процедуру ликвидации в Гонконге, и ликвидаторы, которые пытаются вернуть деньги кредиторам компании, могут потребовать компенсацию от PwC с глубокими карманами, по словам нескольких юристов и специалистов по делам о несостоятельности, которые попросили не называть их имени, обсуждая деликатный вопрос. иметь значение.

Штраф регулятора на Hengda в размере 4,18 млрд юаней также означает, что у Evergrande будет еще меньше денег, чтобы расплатиться со своими кредиторами. По состоянию на июнь 2023 года китайский разработчик имел обязательства на сумму около 332 миллиардов долларов.

Китайские власти ранее жестко критиковали аудиторские фирмы за допущенные ими ошибки в аудите отечественных компаний. В прошлом году Министерство финансов наложило рекордный штраф в размере 212 миллионов юаней на китайское подразделение Deloitte и приостановило работу его офиса в Пекине на три месяца из-за «серьезных недостатков аудита» в работе с государственной компанией China Huarong Asset Management Co. в период с 2014 года. и 2019 год. В 2021 году управляющий безнадежными долгами получил помощь в размере 6,6 миллиарда долларов после сообщения об огромных потерях.

Read more:  Демократ Джейми Раскин обвиняет республиканцев в том, что они «довели» Хантера Байдена до «рецидива» наркозависимости, поскольку они ставят под сомнение его тесные отношения с «сахарным братом» Кевином Моррисом

Аудитором Hengda в рассматриваемый период была PricewaterhouseCoopers Zhong Tian LLP, зарегистрированная в Шанхае фирма, входящая в глобальную сеть PwC. PwC была аудитором Evergrande более десяти лет, пока глобальная аудиторская фирма не ушла в отставку в январе 2023 года из-за, по словам разработчика, разногласий, связанных с аудитом.

По данным компании PwC, оншорное подразделение PwC, насчитывающее более 1600 сертифицированных бухгалтеров, сообщило о выручке в 7,9 млрд юаней в 2022 году, что делает его самым прибыльным среди более чем 9000 местных конкурентов. официальные данные. Тем не менее, это часть мирового дохода за год составил $50,3 млрд.

По данным Bloomberg, среди аудиторских фирм «большой четверки» PwC была одной из наиболее часто используемых китайскими фирмами по недвижимости, акции которых котируются в Гонконге. Он проверил бухгалтерские книги некоторых крупнейших застройщиков страны, в том числе Country Garden Holdings Co. и Sunac China Holdings Ltd., прежде чем они также объявили дефолт по своим долгам.

Однако за последние два года PwC ушла из как минимум 10 китайских компаний, занимающихся недвижимостью, включая Sunac и Shimao Group Holdings Ltd., свидетельствуют данные, собранные Bloomberg.

Во время жилищного бума большинство китайских застройщиков зарабатывали деньги, продавая частично построенные дома и обещая сдать их через несколько лет. Покупатели жилья вносили депозиты и брали ипотечные кредиты, чтобы купить недвижимость. Их деньги должны были быть помещены на целевые счета и переданы застройщикам после завершения строительства.

Неясно, признавали ли выручку другие застройщики, бывшие клиентами PwC, так же, как Evergrande. В прошлом году компания из Гуанчжоу заявила, что до 2021 года она признавала выручку, когда недвижимость была принята покупателем или «считалась принятой покупателем» на основании договора купли-продажи, в зависимости от того, что наступило раньше.

После того, как Evergrande столкнулась с проблемами с денежными потоками, она решила, что ей следует фиксировать выручку после того, как проекты, которые она предварительно продала, были завершены или заняты их владельцами. После изменения своей политики компания сообщила о резком увеличении обязательств на 2021 и 2022 годы — что отражает размер ее задолженности перед покупателями жилья.

Read more:  Великобритания увеличивает расходы на оборону в ответ на действия России и Китая

«Мы не знали, что Evergrande занимается чем-то отличным от остальной отрасли», — сказал Тайран Кам, глава отдела недвижимости Китая в Fitch Ratings. «Исходя из доступной нам информации, признание выручки и другая учетная политика Evergrande в целом воспринимались как аналогичные практике бухгалтерского учета многих ее аналогов, котирующихся на бирже», – добавил он.

По словам Кама, фирмы, оценивающие кредитные рейтинги, наряду с другими участниками рынка полагались бы на аудированную финансовую отчетность при анализе компаний.

Хотя многие китайские девелоперы заявляли в своих годовых отчетах об аналогичной политике признания доходов, Evergrande, возможно, еще больше расширила ограничения.

China Vanke Co., аудитором которой является KPMG LLP, заявила в своем годовом отчете за 2022 год, что признает выручку от продажи недвижимости при соблюдении трех критериев. Это включает в себя случаи, когда «имущество принято покупателем или считается принятым в соответствии с договором купли-продажи, в зависимости от того, что наступит раньше».

PwC также находится под расследованием Совета по финансовой отчетности Гонконга в 2021 году после того, как ему не удалось выявить неспособность Evergrande функционировать в непрерывном режиме. Запрос городской службы бухгалтерского учета касался годовой отчетности Evergrande за 2020 год и промежуточного отчета за 2021 год.

«Проблема в том, что процесс аудита фундаментально нарушен, противоречив и порой коррумпирован». сказал Том Кирхмайер, профессор Центра экономической эффективности Лондонской школы экономики. «Следовательно, проблема может быть серьезнее, чем PwC».

Фотография: Вывеска возле China Evergrande Center в Гонконге, Китай, в понедельник, 21 марта 2022 года. Фото: Чан Лонг Хей/Bloomberg

Авторские права принадлежат Bloomberg, 2024 г.

Темы
Мошенничество
Китай

2024-03-22 10:46:06


1711108441
#Китай #тщательно #изучает #роль #PwC #деле #мошенничестве #Evergrande #на #сумму #миллиардов #долларов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.