Home » Первая свиная почка с отредактированным геном пересажена живому человеку

Первая свиная почка с отредактированным геном пересажена живому человеку

По словам врачей Массачусетской больницы общего профиля, которые провели знаковую операцию в субботу, однажды потеряв надежду из-за терминальной стадии заболевания почек, 62-летний мужчина теперь стал первым живым человеком, получившим генетически модифицированную почку от свиньи.

По словам официальных лиц, Ричард Слейман, которого врачи похвалили за мужество, чувствует себя хорошо после четырехчасовой операции и, как ожидается, скоро будет выписан из бостонской больницы.

Это достижение, основанное на десятилетиях работы, дает надежду сотням тысяч американцев, которые зависят от аппаратов диализа, которые выполняют работу своих отказавших почек. Каждый день 17 американцев умирают в ожидании трансплантации почки, и эта проблема еще больше осложняется неравным доступом, предоставленным Блэку и другим пациентам. Врачи выразили надежду, что использование свиней для значительного увеличения количества почек может исправить неравенство.

Свиная почка была специально разработана исследователями биотехнологической компании eGenesis из Кембриджа, штат Массачусетс, которая потенциально может продвинуть медицину в новую эру, в которой ограниченный запас человеческих почек больше не является препятствием для трансплантации и «ни один пациент не умирает». ждем органа», — сказал Майк Кертис, генеральный директор компании.

Один врач из Massachusetts General назвал усилия по разработке генетически модифицированного органа «мини-Манхэттенским проектом».

Хотя почки человека и свиньи схожи по размеру, исследователям пришлось внести 69 различных изменений в генетический код свиньи, удалив одни гены и вставив другие, чтобы снизить риск атаки иммунной системы пациента на пересаженный орган.

Субботняя операция стала шагом вперед по сравнению с предыдущими процедурами, связанными с трансплантацией органов от свиней пациентам. В январе 2022 года хирурги из Университета Алабамы в Бирмингеме пересадили генетически модифицированную свиную почку человеку со смертью мозга. Также в том же месяце тяжелобольной пациент в Балтиморе получил генетически модифицированное свиное сердце.

Read more:  Первая двусторонняя сквозная лазерная система связи НАСА

Последняя операция привела к некоторым из наиболее значительных технологических переворотов последних десятилетий: система редактирования генов, разработанная в 2012 году; точное и быстрое секвенирование нашего огромного генетического кода; и улучшенные методы подавления иммунной системы.

Врачи Massachusetts General потратили год на планирование новаторской процедуры и получение необходимых разрешений, в том числе от Управления по контролю за продуктами и лекарствами, которое разрешало операцию в соответствии с правилами «сострадательного использования».

Слейман, работающий в Департаменте транспорта штата Массачусетс, более десяти лет страдал заболеванием почек. Он проходил диализ и пережил трансплантацию почки человека в 2018 году, но сильно заболел и был близок к отчаянию.

«Он буквально сказал: «Я просто не могу так продолжать. Я не хочу продолжать в том же духе», — сказал Уинфред Уильямс, заместитель заведующего отделением нефрологии больницы и давний врач Слеймана.

Врачи сказали, что Слейман был одним из немногих тяжелобольных пациентов, с которыми они говорили о возможности прохождения этой процедуры. Большинство из них были очень восприимчивы к идее получения генетически модифицированной почки свиньи, «потому что у них не было других вариантов».

Хотя идея трансплантации органа свиньи может показаться футуристической или странной, ей уже более ста лет, и впервые она была предпринята в 1906 году на 48-летней женщине из Лиона, Франция. Тот же врач пытался пересадить козью почку другой женщине; обе попытки провалились.

Первая в мире успешная трансплантация почки человека была проведена в Женской больнице имени Бригама в Бостоне в 1954 году.

Но человеческие органы, доступные для трансплантации, десятилетиями были в дефиците, что побудило исследователей продолжать усилия по трансплантации органов свиней. В результате около 600 000 пациентов с почками в Соединенных Штатах совершают несколько поездок в неделю для прохождения диализа.

Read more:  Первая леди Бразилии: первая леди Бразилии подаст в суд на X Маска из-за взломанного аккаунта

«Мы надеемся, что диализ устареет», — сказал Леонардо В. Риелла, медицинский директор по трансплантации почек в Массачусетс-Дженерал.

Объявляя об успешной трансплантации, Дэвид Ф.М. Браун, президент Академических медицинских центров Массачусетского университета имени генерала Бригама, подчеркнул, как долго пациенты, семьи, хирурги и ученые цеплялись за надежду, что можно найти безопасный и готовый запас органов, пригодных для трансплантации человеку.

«В прошлую субботу, после многих лет обучения, десятилетий обучения, месяцев планирования и часов хирургических операций, — сказал Браун, — надежда стала реальностью для нашего пациента Рика Слеймана».

2024-03-21 18:45:11


1711108264
#Первая #свиная #почка #отредактированным #геном #пересажена #живому #человеку

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.