Home » Климатические активисты по всей Европе блокируют доступ к нефтяной инфраструктуре Северного моря | Экологический активизм

Климатические активисты по всей Европе блокируют доступ к нефтяной инфраструктуре Северного моря | Экологический активизм

Экологический активизм

Блокады объектов в Германии, Нидерландах, Норвегии и Швеции, протесты в Шотландии и акции ожидаются в Дании

Сб, 16 марта 2024 г., 16:43 CET

Климатические активисты в четырех странах блокируют доступ к нефтяной инфраструктуре Северного моря в рамках скоординированного общеевропейского протеста гражданского неповиновения.

Блокады происходят на нефтяных и газовых терминалах, нефтеперерабатывающих заводах и портах в Германии, Нидерландах, Норвегии и Швеции в знак протеста против продолжающейся эксплуатации месторождений ископаемого топлива в Северном море.

Дальнейшие действия ожидались в Дании, а в Шотландии активисты развернули транспаранты с призывом положить конец эксплуатации нефти и газа в Северном море.

Акция протеста началась на той же неделе, когда в докладе было установлено, что ни одна из крупных стран-производителей ископаемого топлива в регионе не планирует прекращать бурение достаточно скоро, чтобы достичь цели глобального потепления в 1,5°C (2,7F), установленной Парижским соглашением по климату.

«В рамках кампании North Sea Fossil Free акты гражданского неповиновения происходят по всему Северному морю», — заявили в Extinction Rebellion.

«Правительства этих шести стран разрешают создание новой инфраструктуры по добыче ископаемых, нанося вред не только экосистеме Северного моря, но и подвергая весь мир опасному уровню потепления.

«Активисты собрались сегодня вместе для серии акций, которые разворачиваются в течение дня, чтобы потребовать от всех нефтяных стран Северного моря привести свои планы бурения в соответствие с Парижским соглашением прямо сейчас».

В Норвегии десятки активистов заблокировали подъезд к нефтеперерабатывающему заводу в Рафнесе, на юго-восточном побережье страны. Другие, несмотря на снежные условия, не позволили танкерам причалить к объекту.

Йонас Киттельсен, представитель Extinction Rebellion Норвегии, сказал: «Мне стыдно быть норвежцем. Норвегия получает огромную прибыль от агрессивного расширения нашего нефтегазового сектора, вызывая массовые страдания и смерть во всем мире. Мое правительство изображает нас лучше, чем остальной мир, но это не так».

Read more:  Как парижские больницы возвращаются в рабочее состояние

В Нидерландах Extinction Rebellion и Scientist Rebellion блокировали основные подъездные пути к нефтеперерабатывающему заводу Pernis, крупнейшему нефтеперерабатывающему заводу в Европе, принадлежащему Shell, которая планирует увеличить и расширить добычу нефти и газа в Северном море.

Брэм Кроезен, представитель XR Нидерланды, сказал: «Ископаемая промышленность и наши правительства хотят, чтобы мы поверили, что газ из Северного моря чист, но чистый газ — это грязная ложь».

В Германии активисты в белых комбинезонах из группы климатического протеста Ende Gelände заблокировали доступ к плавучему терминалу сжиженного природного газа в Брунсбюттеле; а в Швеции активисты XR блокировали нефтяную гавань в Гетеборге.

В Шотландии местные группы XR организовали серию баннеров в местах, которые они назвали «стратегически важными» для планов по расширению добычи нефти и газа. С конца прошлого года правительство Великобритании выдало десятки новых лицензий на добычу нефти и газа у северо-восточного побережья Шотландии.

На этой неделе отчет группы Oil Change International показал, что Великобритания, Германия, Нидерланды, Норвегия и Дания не смогли согласовать свою нефтегазовую политику с климатическими обещаниями в соответствии с Парижским соглашением.

В докладе говорится, что политика Норвегии и Великобритании наиболее далека от Парижского соглашения по климату, поскольку эти страны «агрессивно» исследуют и лицензируют новые месторождения нефти и газа.

{{#бегущая строка}}

{{верхний левый}}

{{Нижний левый}}

{{в правом верхнем углу}}

{{Нижний правый}}

{{#goalExceededMarkerPercentage}}{{/goalExceededMarkerPercentage}}{{/ticker}}

{{заголовок}}

{{#абзацы}}

{{.}}

{{/paragraphs}}{{highlightedText}}
{{#choiceCards}}

ЕдиноразовоЕжемесячноЕжегодно

Другой

{{/choiceCards}}Мы свяжемся с вами и напомним вам о необходимости внести свой вклад. Ищите сообщение в своем почтовом ящике в формате . Если у вас есть какие-либо вопросы по поводу участия, пожалуйста, свяжитесь с нами.
2024-03-16 15:46:00


1710607298
#Климатические #активисты #по #всей #Европе #блокируют #доступ #нефтяной #инфраструктуре #Северного #моря #Экологический #активизм

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.