Home » Ключевой продукт питания в Чехии скоро подорожает. Запасайтесь, пока есть деньги

Ключевой продукт питания в Чехии скоро подорожает. Запасайтесь, пока есть деньги

Хотя людей утешает тот факт, что в начале года цены на продукты питания и другие товары перестали расти, а в некоторых случаях даже упали, все может очень быстро измениться. Экономисты обеспокоены тем, насколько растут некоторые продовольственные товары на мировых рынках.

Цены вообще не сдерживают

Одним из самых дорогих товаров является какао, цена на которое резко выросла еще в прошлом году, что вынудило производителей шоколадной продукции поднять цены и сократить упаковку. Эксперты в основном сошлись во мнении, что это краткосрочный подъем вверх и что цена скорректируется обратно вниз.

Но этого не произошло, и цены на какао в этом году взлетели до беспрецедентных высот. Если в конце прошлого года цена за тонну какао составляла около 4000 долларов (ок. 90 000 чешских крон), то сегодня она вдвое больше и цена превысила отметку в восемь тысяч долларов, при этом продолжает расти. Однако год назад она составляла примерно четверть этой суммы.

Все происходит перед Пасхой, основным сезоном продажи сладостей, в число которых входит шоколад, который преимущественно производят из какао. Возможно, вы уже заметили, что даже в чешских магазинах пасхальные сладости стоят значительно дороже, чем в прошлом году. Да, именно из-за того, насколько подорожало какао.

Фото: Шаттерсток

Могло быть намного хуже

Но будь осторожен. Рост цен на этот товар в последние недели еще далеко не отражен в этой цене. Понятно, что производители закупают какао-бобы с некоторым предварительным уведомлением, и поэтому производимые сегодня кондитерские изделия имеют более низкую себестоимость.

Читайте также: В Чехию приходит новая польская продуктовая сеть. Чехи этого ждали, Lidl и Kaufland могут это упаковать

Read more:  Я по-прежнему люблю тратить в евро, особенно в последние несколько лет. Теперь, когда евро с рекордной скидкой, у других также есть возможность купить евро на подходящих условиях.

Однако производители шоколадных кондитерских изделий уже заявляют, что им придется вновь поднять цены. И это не будут небольшие различия. Причиной роста является главным образом неурожай последних лет, последствия которого сейчас накапливаются. Если засуха повторится в этом году, что вполне вероятно, мы можем столкнуться с еще одним резким скачком цен. Тогда шоколад действительно был бы только для самых богатых.

Фото: Шаттерсток

Facebook Twitter Мессенджер WhatsApp

Продолжить чтение

2024-03-22 17:00:10


1711154417
#Ключевой #продукт #питания #Чехии #скоро #подорожает #Запасайтесь #пока #есть #деньги

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.