Home » Кобоч утверждает, что поствыборные проверки в Канзасе должны основываться на оригиналах бумажных бюллетеней, а не на копиях

Кобоч утверждает, что поствыборные проверки в Канзасе должны основываться на оригиналах бумажных бюллетеней, а не на копиях

ТОПЕКА — Генеральный прокурор штата Канзас Крис Кобач опубликовал необязывающее юридическое заключение, в котором утверждалось, что закон штата требует от должностных лиц, занимающихся поствыборными проверками, полагаться на оригинальные бумажные бюллетени, а не использовать оптически отсканированные изображения этих бюллетеней.

Кобач, республиканец, который ранее курировал выборы в Канзасе в качестве государственного секретаря, опубликовал оценку в ответ на обеспокоенность, выраженную республиканскими законодателями штатов и теоретиками заговора о фальсификации выборов. Проблема возникла потому, что чиновники в округах Канзаса со значительной численностью населения стремились повысить эффективность, обращаясь к хранящимся в электронном виде копиям бюллетеней при проведении выборочных проверок.

Генеральный прокурор заявил во вторник в заключении, запрошенном членом палаты представителей Сент-Мэри Фрэнсисом Аверкампом, что клерки на выборах, проводящие послевыборные проверки, не имели права заменять печатные копии изображений избирательных бюллетеней.

«Разумные люди могут не согласиться с тем, как следует проводить аудит, но Законодательное собрание высказалось совершенно ясно», Кобач сказал. «Необходимо использовать оригинальные бумажные бюллетени».

Клэй Баркер, главный советник госсекретаря Скотта Шваба, сказал, что оптические сканы бюллетеней были созданы в нескольких округах с большой численностью населения, чтобы ускорить обработку голосов, но бумажная версия каждого бюллетеня в Канзасе сохранялась. Он предложил Законодательному собранию рассмотреть возможность внесения поправок в закон штата, чтобы подтвердить, что округа имели возможность использовать компьютерные технологии для поддержки поствыборных проверок.

Кари Сью Восбург, член участкового комитета округа Седжвик, во время слушаний в законодательном органе заявила, что использование цифровых изображений бюллетеней может способствовать фальсификации выборов. Она нашла поддержку этой точки зрения среди некоторых членов Палаты представителей и Сената.

«Я думаю, что это серьезная проблема», — сказал член палаты представителей Пэт Проктор, республиканец от Ливенворта.

Read more:  Экскурсия на гибридном спорткаре Lamborghini Revuelto

В сентябре Кобах опубликовал отдельное необязательное заключение, в котором высказал позицию, что оригинальные бумажные бюллетени должны использоваться при пересчете голосов на равных выборах или когда результат оспаривается. По его словам, исключение может быть сделано, если спонсоры конкурса отдадут предпочтение использованию электронных записей голосования.

По этому мнению, генеральный прокурор заявил, что лицо, запрашивающее пересчет голосов, может потребовать ручного пересчета оригинальных бумажных бюллетеней.

1703087990


publish_date]
#Кобоч #утверждает #что #поствыборные #проверки #Канзасе #должны #основываться #на #оригиналах #бумажных #бюллетеней #не #на #копиях

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.