Home » Когда лунное затмение? Будет ли это видно в Индии? Узнайте время Сутака и как смотреть его онлайн

Когда лунное затмение? Будет ли это видно в Индии? Узнайте время Сутака и как смотреть его онлайн

ЧАНДРА ГРАХАН 2022: Последнее полное лунное затмение 2022 года должно состояться 8 ноября. По данным НАСА (Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства), следующее полное лунное затмение произойдет не раньше, чем через три года. Поделившись этой информацией, НАСА написало в Твиттере: «8 ноября 2022 года Луна войдет в тень Земли и станет красной. Это будет последнее полное лунное затмение примерно за 3 года, поэтому обязательно проверьте его, если оно будет видно в вашем районе».

В последний раз полное лунное затмение имело место 15 мая 2022 года. При этом самое последнее солнечное затмение наблюдалось 25 октября 2022 года. Следующее полное лунное затмение произойдет 14 марта 2025 года, согласно НАСА.

Что такое полное лунное затмение?

Лунное затмение, также известное как Чандра Грахан, происходит, когда Солнце, Земля и Луна выстраиваются в одну линию. В это время Луна попадает в самую темную часть земной тени, называемую тенью. При этом он становится красноватого цвета.

Комбинированное фото показывает Луну во время полного лунного затмения из Мехико, Мексика, 16 мая 2022 года. (Изображения: Reuters)

Будет ли видно лунное затмение в Индии?

Частное лунное затмение будет видно в Дели, начиная с восхода луны в 17:32 и заканчивая в 18:18. Только восточные районы Индия включая Калькутту, Силигури, Патну, Ранчи и Гувахати, смогут увидеть полное лунное затмение.

Сутак Время

Не забывайте период Сутак, который по религиозным убеждениям считается неблагоприятным периодом. Обычно рекомендуется оставаться в помещении и избегать любой новой работы во время затмения.

Read more:  См. Кровавую Луну 8 ноября, Кемпинг в темноте, Звездное небо

По словам Дрика Панчанга, Чандра Грахан Сутак начнется в 9:21 и закончится в 18:18. Между тем, время Сутака для детей, пожилых людей и больных начнется в 14:48 и закончится в 18:18.

Как наблюдать лунное затмение?

Нет необходимости в специальном оборудовании, чтобы наблюдать за Чандра Грахан, так как его можно увидеть невооруженным глазом. Для лучшего обзора вы можете использовать бинокль или телескоп, но если у вас их нет, вы можете посмотреть лунное затмение онлайн, когда НАСА и другие организации транслируют его в прямом эфире.

Читать все Последние новости образа жизни здесь

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.