Home » Когда нацистский хоррор разыграл «море, секта и солнце»: история курорта «Прора»

Когда нацистский хоррор разыграл «море, секта и солнце»: история курорта «Прора»

ТРИБУНА/ИСТОРИЯ – Созданная с нуля Третьим рейхом, “Прора”, известная как “колосс Рюгена” (расположенная на одноименном острове, расположенном в 300 км к северу от Берлина), должна была стать морским курортом, обслуживающим нацистский полк. Хотя его строительство было прервано Второй мировой войной, современный ремонт символа нацизма вызвал скандал в Германии. Когда путешествие рифмуется с памятью…

На полосе мелкого песка протяженностью около пяти километров, окруженной Балтийским морем, возникает монументальный морской курорт. Мы живем весной 1939 года. В течение трех лет 9000 рабочих работали на восточном побережье Рюгена, крупнейшего острова Германии, осуществить мечту Адольфа Гитлера : «огромный морской курорт, самый большой и впечатляющий из когда-либо построенных». В шуме стройки краны изображают огромные нацистские салюты.

Фюрер видел общую картину. Он хочет иметь возможность разместить 20 000 туристов. в Проре (название курорта на острове, входящем в состав города Бинц) за одно пребывание, т.е. полтора миллиона немцев в год. Масштабы проекта завораживают: образуя дугу окружности, воздвигнутой на берегу, из земли поднялись восемь шестиэтажных домов, то есть почти 10 000 квартир – каждая с видом на море. Каждая комната площадью около двенадцати квадратных метров включает в себя две кровати, диван, шкаф для одежды и раковину. Туалеты и ванные комнаты находятся на лестничной площадке, доступны для жильцов.

Все включено

Награжден Парижской международной выставкой.в 1937 году архитектурный проект руководствуется инициативой Сила через радость («Сила через радость»), организация отдыха Третьего рейха. В 1938 году он принес пользу почти одиннадцати миллионам немцев в виде пребывания или организованных поездок.

Идея этого комплекса, прозванного «колоссом Рюгена», состоит в том, чтобы привлечь в лоно нацистской партии рабочий класс, довольно благосклонный к социал-демократической или коммунистической идеологии. Как ? Предлагая им доступный отдых. На 20 рейхсмарок в неделю (около 74 евро сегодня) каждого из жителей кормят, размещают, отмывают. И пляж, солнце и море способствуют гитлеровской пропаганде не меньше, чем мегафоны или портреты, на которых он воспитывает белокурых детей…

Read more:  ПСЖ: скорость, техника, индивидуальность... почему Нуно Мендеш — выдающийся игрок

Безусловно, вам должен понравиться пресный и массивный вид зданий полувоенной фактуры. Потому что Прора — типичный образец нацистской архитектуры: серая железобетонная стяжка на полпути между казармой и концлагерем. «Максимальный размер, брутальный стиль», указывает туристический гид. Неслучайно Гитлер, не упуская из виду своих политических целей, приказал своим архитекторам суметь переоборудовать комплекс в военный госпиталь в случае необходимости.

Метаморфозы Проры

Осенью 1939 года грянул гром: начало Второй мировой войны ознаменовало конец стройки. «Господа, на этом пока все. Победа будет достигнута быстро, и тогда мы сможем продолжить», уверяет представитель организации Тодта, который контролирует работу. У нас не будет времени построить два бассейна, кинотеатр и театр, которые хотел Гитлер; Рабочие объекта репатриируются на оружейные заводы Пенемюнде. Никто тогда не поедет в отпуск на Прору.

Сначала его захватили беженцы, спасавшиеся от разбомбленного Гамбурга, морской курорт занят бригадой Красной Армии до 1955 года. Когда Советы ушли, комплекс представлял собой тень своего прежнего самооблупившейся краски, выпотрошенных окон, стен, покрытых русскими граффити, и дворов, ощетинившихся дикими соснами. Превращена в военную базу ГДР (восточногерманской армией, прим. ред.) и занята персоналом Штази. Прора даже с карт стерта. Под покровом военной тайны комплекс оставался недоступным для широкой публики до 1990-х годов.

На закате 20-го века деревня-призрак воссоединяется со своим прошлым: инженеры и инвесторы вкладывают колоссальные средства в реконструкцию морского курорта. Этот проект вызвал возмущение в Германии: разве продолжение его работы не соответствует идеалу Гитлера? Не в обиду недоброжелателям, сайт продолжает свой курс.

Если сегодня некоторые здания Проры были отремонтированы, тень символа нацизма все еще витает. Фото Рики-Тома Шюнемана – Unsplash

Сейчас в Проре есть молодежный хостел, звездные отели, спа, музеи и другие туристические объекты. Фасад «Колосса Рюгена» перекрасили в белый цвет и украсили балконами; подтяжка лица, которая пытается стереть под еще свежей штукатуркой ужасные и темные амбиции Рейха.

Read more:  Карен Гиллан прощается с Небулой и Стражами

*Николя Мера — писатель и историк, автор «Маленький словарь грязных профессий», легкие в изданиях Vendémiaire (2022).

2023-07-19 12:00:00


1689773284
#Когда #нацистский #хоррор #разыграл #море #секта #солнце #история #курорта #Прора

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.