Home » Когда начинается и заканчивается женская фертильность, это важно для развития РА

Когда начинается и заканчивается женская фертильность, это важно для развития РА

Исследователи обнаружили, что британские женщины, у которых способность к деторождению началась поздно или закончилась рано (по естественным или иным причинам), подвергались повышенному риску развития ревматоидного артрита (РА) по сравнению с женщинами с более ранним менархе или поздней менопаузой.

Анализ более чем 220 000 женщин-участниц Британский проект БиобанкаПо данным Хай-Фэн Пана, доктора медицинских наук из Аньхойского медицинского университета, у тех, у кого менархе наступило после 14 лет, на 13% чаще, чем у тех, у кого наступило менархе в 13 лет, в конечном итоге был диагностирован РА (95% ДИ 2%-26%). Китай и коллеги.

По данным исследователей, у тех, у кого менопауза началась до 45 лет, вероятность развития РА была на 46% выше, чем у женщин, страдающих от него в возрасте 50-51 года. сообщается в РМД Открытый.

Возраст 13 лет для менархе и 50-51 год для менопаузы были выбраны в качестве соответствующих эталонных значений, поскольку они представляли собой средние значения в выборке Биобанка. Не было выявлено существенных связей с риском РА для других возрастов менархе/менопаузы, кроме указанных выше, когда статистические данные были скорректированы по 12 ковариатам, включая возраст, достаток, определенные сопутствующие заболевания, статус курения и употребления алкоголя, индекс массы тела и физическую активность.

Пан и его коллеги обнаружили, что ранняя менопауза вследствие овариэктомии или гистерэктомии также повышает риск РА (на 21% и 40% соответственно), как и заместительная гормональная терапия в пери- или постменопаузе (на 46%). Однако использование гормональных пероральных контрацептивов не оказало влияния на частоту РА.

В целом, у женщин с репродуктивным возрастом менее 33 лет вероятность развития РА была на 39% выше, чем у женщин с 38-39 годами (также медиана Биобанка). Это была единственная группа, стратифицированная таким образом, которая продемонстрировала хотя бы намек на связь с риском РА.

Read more:  Преимущества пчелиной пыльцы: действительно ли она может увеличить вашу грудь? Эксперты опровергают этот и другие мифы о пчелиной пыльце

Поскольку женщины составляют около трех четвертей всех случаев РА, долгое время считалось, что женская биология и, в частности, репродуктивные гормоны играют важную роль. Группа Пана заявила, что их исследование поддерживает эту точку зрения, но, к сожалению, оно проливает мало нового света на конкретные механизмы. Их лучшее предположение заключалось в том, что эстроген, особенно его недостаток до менархе и после менопаузы, является основным фактором развития РА. Пэн и его коллеги отметили другие исследования, предполагающие, что эстроген «по-видимому, поддерживает выработку регуляторных Т-клеток и цитокинов, связанных с клетками TH2», тогда как низкие уровни после менопаузы «приводят к хронической активации иммунной системы, прямо или косвенно изменяя цитокины и профили иммунных клеток». влияя на фенотип фибробластоподобных синовиоцитов, остеобластов или остеокластов и тем самым повреждая скелетную систему». (Этот же путь часто называют основой возрастного остеопороза.)

Это не первый раз, когда исследователи рассматривают менархе и/или менопаузу в связи с развитием РА. Однако более ранние исследования пришли к другим выводам, особенно в отношении менархе: Пан и его коллеги процитировали два исследования «случай-контроль», которые предположили, что «раннее менархе является защитным фактором», тогда как анализ исследования здоровья медсестер показал обратное.

Кроме того, предыдущие исследования дали противоречивые результаты относительно степени, в которой беременность может увеличивать или уменьшать риск РА. Группа Пана считала, что эта несколько запутанная ситуация означает, что дальнейшие исследования в большой, хорошо управляемой перспективной когорте могут быть плодотворными.

В британском проекте Биобанка с 2006 по 2010 год приняли участие более полумиллиона мужчин и женщин, собрав обширные данные о состоянии здоровья и социально-экономических данных на исходном уровне; Последующие медицинские результаты участников отслеживались по записям Национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS). Последнее было потенциальным ограничением нового исследования, поскольку британцы могли получать медицинскую помощь за пределами Национальной службы здравоохранения либо через частную страховку, либо платя из своего кармана. Таким образом, диагнозы РА, поставленные в частных клиниках, могут быть не отражены в записях Национальной службы здравоохранения. Кроме того, участники Биобанка, как правило, были более обеспеченными и имели более высокий процент белых, чем население Великобритании в целом, и, вероятно, также не были репрезентативными для населения других стран. Остается также возможность неизмеренных факторов, сбивающих с толку.

  • Джон Гивер был ответственным редактором с 2014 по 2021 год; теперь он постоянный автор.

Раскрытие информации

Read more:  На Марсе обнаружен след древнего океана

Исследование финансировалось за счет грантов китайского национального и провинциального правительства. Авторы заявили, что у них нет соответствующих финансовых интересов.

Основной источник

РМД Открытый

Ссылка на источник: Цзян Л.К. и др. «Гормональные и репродуктивные факторы в отношении риска ревматоидного артрита у женщин: проспективное когортное исследование с 223 526 участниками» RMD Open 2024; DOI: 10.1136/rmdopen-2023-003338.

2024-01-09 18:30:00


1704849659
#Когда #начинается #заканчивается #женская #фертильность #это #важно #для #развития #РА

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.