Home » когда полезно и когда больно – Corriere.it

когда полезно и когда больно – Corriere.it

Тяжелые веки, легкий зевок, диван, зовущий заманчивой сиреной. После обеда, особенно между двумя и тремя часами дня, многим людям хочется раздавить вздремнуть. Есть те, кто не сдается и умудряется немного поспать, даже сидя на офисном стуле, потому что иначе они не на связи до конца дня, но есть и те, кто, если засыпает ближе к вечеру, , а затем просыпаюсь с еще более запутанными мыслями, чем раньше. Кто прав? Судя по научным исследованиям, оно может быть у обоих, ведь многое зависит от продолжительности сна. Если оно короткое, менее получаса, это может быть хорошей идеей и даже полезно для мозга: так называемая «силовой сон» кажется, что он способен, например, «очищать» кратковременную память, чтобы освободить место для хранения новой информации, тем самым улучшая способность к обучению; короткий сон также способен усилить когнитивные функции и функции памяти, сохраняя их в целости и сохранности дольше по мере старения, а недавнее исследование, проведенное Университетским колледжем Лондона на более чем 35 тысячах человек, подтвердило, что он также противодействует уменьшению объема мозга, которое может произойти. с возрастом.

Слишком долгий сон может быть признаком болезни Альцгеймера

Но остерегайтесь преувеличивать

: если сон длится более часа, иногда это может быть ранним признаком нейродегенеративных заболеваний, таких какАльцгеймер, но, прежде всего, это также связано с повышенным риском метаболических заболеваний и может оказаться контрпродуктивным, если у вас есть нарушения сна. Однако все меняется, если вы работаете в ночную смену, потому что в этом случае важна правильная стратегия сна. Так каков же рецепт идеального сна?

Объем серого вещества

Новость, опубликованная недавно в журнале Sleep, порадовала сторонников сиесты. Изучая более 35 тысяч человек на предмет их генетической склонности к дневному сну в зависимости от объема мозга, исследователи из Университета Республики в Уругвае и Университетского колледжа Лондона подтвердили, что если человек «запрограммирован» на дневной сон, размеры мозг меньше меняется с возрастом. Объем серого вещества, который является показателем хорошего здоровья мозга и связан с меньшей вероятностью развития когнитивных заболеваний, больше у тех, кто регулярно дремлет, а также с точки зрения старения мозга: «экономия» варьируется от 2,6. до 6,5 лет.

Read more:  Нетс не внес коррективы, когда «криптонит» был обнаружен во время позднего обвала

Физиологическая потребность

В следующий раз, когда наше веко опустится после обеда, сможем ли мы сдаться, не задумываясь? Да, если вы установите будильник, чтобы не спать до позднего вечера, как объяснил Лино Нобили, профессор кафедры нейробиологии, реабилитации, офтальмологии, генетики и наук о материнстве и ребенке Генуэзского университета и вице-президент. Ассоциации итальянской медицины сна: «Сон после обеда физиологичен: организм в своих функциях следует циркадному ритму продолжительностью примерно 24 часа, при котором в первой половине дня наблюдается как снижение уровня бдительности, так и усиление сонливости, независимо от того, сколько мы ели. Плотная еда может усилить эффект, но сонливость около 14:00 – это нормально. На этом этапе сон в течение 15 или 20 минут может быть полезен, потому что он снижает давление сна и повышает осознанность и когнитивные способности: после этого у вас не путается голова, как это может случиться, если вы спите дольше, например, 40 или 50 минут. , когда пробуждение происходит посреди глубокого сна. А цикл сна длится около 90 минутпоэтому те, кому нужно спать дольше для особых нужд, например, в качестве штурмана в одиночку, или для компенсации посменной работы, должны, во всяком случае, «отдать себе» целый цикл, чтобы затем иметь очень бдительный мозг».

Негативные последствия длительной сиесты

Однако длительная сиеста уместна только в этих случаях, потому что в противном случае она, по-видимому, имеет более вредные последствия, чем что-либо еще: если, например, ее используют для восстановления ночного отдыха, пытаясь поспать пару часов или больше, чтобы достичь сна. В течение дня это может оказаться контрпродуктивным, поскольку вечером становится труднее заснуть. Кроме того, 7-9 часов, необходимые в среднем взрослому человеку, должны спать в нужное время и дневной сон не сравним с ночным сном. Именно поэтому сон, переходящий в дремоту, плох, и не только потому, что он может осложнить засыпание вечером, как подчеркивает Луиджи Ферини Страмби, руководитель Центра медицины сна миланской больницы Irccs San Raffaele: «Многие Исследования показали, что привычный сон более часа во второй половине дня связан, например, с повышенным риском ожирения и диабета, а также с увеличением маркеров воспаления, таких как С-реактивный белок о, чтобы тропонин: Слишком длительный сон «нарушает» метаболический баланс. Однако все меняется, если оно короткое: у спортсменов оно снижает утомляемость и повышает физическую работоспособность; у беременных со второго семестра приносит пользу и ночной отдых. Даже что касается когнитивных функций, последствия будут положительными только в том случае, если продолжительность ограничена: известно, что во второй половине дня нет необходимости погружаться в глубокий сон, медленный сон, который, как мы знаем, важен для памяти, потому что Преимущества когнитивных аспектов дневного сна связаны с появлением так называемых сонных веретен, характерных элементов 2-й стадии сна, легкой».

Read more:  Подлодка Titan: эксперт по поиску говорит о пропавших без вести друзьях на борту

Поставить будильник

Короче говоря, во время восстанавливающей сиесты рекомендуется завести будильник примерно через полчаса. Более того, как отмечает Лино Нобили, «неудержимая потребность вздремнуть или тот факт, что нескольких минут отдыха недостаточно, чтобы чувствовать себя хорошо и восстановить силы, могут быть индикаторами наличия расстройства сна или долгов. В некоторых случаях, например у пациентов с обструктивным апноэ во сне, симптомы нарушения сна могут проявляться и во время сна, который, следовательно, не является «компенсаторным».

Пожилые люди

Особое внимание следует уделять тому, чтобы сон не становился слишком продолжительным у пожилых людей, поскольку с годами циркадный ритм меняется, потребность во сне может немного уменьшаться, но, прежде всего, существует тенденция к сдвигу фазы. , то есть спать раньше вечером, но и очень рано просыпаться утром: возможно, вы еще спите 6-7 часов, но после пробуждения до рассвета сон становится непреодолимым, и если его продолжительность увеличивается, или если вы Если вы также спите поздно утром или перед ужином, риск нарушения ночного сна вполне реален. Ккороткий дневной сон это полезно для пожилых людей, которые возвращаются к темпу, более близкому к детскому, потому что это помогает им улучшить когнитивные функции во второй половине дня. Главное — поддерживать общий ритм деятельности, не допуская частого и нерегулярного сна», — заключает Нобили.

2024-02-18 05:43:03


1708241457
#когда #полезно #когда #больно #Corriere.it

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.