Home » Когда штаты США пытались, но не смогли упростить подачу налоговых деклараций

Когда штаты США пытались, но не смогли упростить подачу налоговых деклараций

С запуском новой налоговой службы Сайт Директ Файл — которая будет конкурировать с платным программным обеспечением для подготовки налоговых деклараций, предлагая новую бесплатную платформу подачи деклараций для некоторых налогоплательщиков — некоторые сторонники рекламируют этот эксперимент как запоздалый шаг на пути к более широкой реформе по упрощению налогов.

Они отмечают, что подача налоговой декларации во многих других странах бесплатна и намного проще. Например, по крайней мере 47 стран предлагают опцию, недоступную в Соединенных Штатах: правительство заполняет некоторую информацию в налоговой декларации гражданина, известную как «предварительная заселенность», что избавляет жителей от необходимости самостоятельно платить налоги.

Direct File, как пилотный проект, ограниченный некоторыми штатами, не зайдет так далеко. Но представители IRS не исключают добавления такой функции в будущие версии сайта, и ее дебют возобновил давние дискуссии о том, почему Соединенные Штаты отстают в этом отношении. В соответствии с одно исследование 2022 года в число которых входили авторы из Федеральной резервной системы и Министерства финансов, IRS смогла правильно рассчитать около 45 процентов налогов домохозяйств, не собирая никакой дополнительной информации от налогоплательщиков.

Вы один из первых, кто протестировал новый сайт Direct File? Почта хочет услышать ваше мнение.

Скептики, однако, указывают на сложность налогового кодекса США и силу лобби в сфере подготовки коммерческих налогов как на укоренившиеся препятствия. А прошлые эксперименты показывают, почему попытки нескольких штатов США упростить налоговые декларации потерпели неудачу, в то время как программы других стран увенчались большим успехом.

Борьба на государственном уровне

В 1996 году Мичиган запустил программа, позволяющая некоторым налогоплательщикам вообще не подавать налоговую декларацию. Но, по данным Казначейства, в первый год принять участие решили всего 94 человека. отчет.

Дуглас Робертс, который запустил программу в качестве казначея штата Мичиган, теперь говорит: «Это была не одна из моих лучших идей».

Программа требовала, чтобы налогоплательщики в начале года сообщали своему работодателю, хотят ли они участвовать. Их работодатель затем собирал точно рассчитанную сумму в долларах в качестве удержания налога штата в течение года. Подвох: участники не могли претендовать на определенные налоговые льготы штата, которые, по словам Робертса, для большинства налогоплательщиков стоили всего от 5 до 25 долларов. «Как только они услышат [they] мне не нужно подавать декларацию о подоходном налоге, я думал, люди с радостью воспримут это», — сказал он. «Но очевидно… они не прыгнули очень далеко».

Read more:  Новые исследования показывают, что шум ветряных электростанций и инфразвук не влияют на сон

Робертс обвинил в провале программы беспокойство налогоплательщиков по поводу невозможности получения кредитов. В отчете Казначейства указаны дополнительные причины, в том числе отсутствие информации для налогоплательщиков о том, что они могут подписаться через своих работодателей.

Другие люди, протестировавшие программы безвозвратной подачи заявок, считают, что эта идея остается хорошей, несмотря на прошлые разочарования. В 2005 году профессор права Стэнфорда Джозеф Бэнкман (в последнее время более известный как отец криптовалютного магната Сэм Бэнкман-Фрид, который был признан виновным в мошенничестве) возглавил инициативу в Калифорнии, которая рассылала предварительно заполненные декларации некоторым налогоплательщикам. Только каждый пятый решил использовать предварительно заполненную форму.

Банкман теперь думает, что предварительно заполненные формы штата не сэкономили так много времени, потому что большая часть усилий по подаче заявок уходит на федеральную декларацию. «Хотя люди [who used it] мне это понравилось, люди в любом случае сначала платят федеральные налоги», — сказал он. «Возможность получить те же данные по вашему штату не слишком помогла людям». Федеральная инициатива, по его мнению, была бы более эффективной и более популярной.

Еще одна задача: Intuit и другие компании, продающие налоговое программное обеспечение яростно лоббировал против продолжения калифорнийской программы «Готовность к возвращению».

«Индустрия подготовки налоговых деклараций в ужасе от предзаселения», — сказал профессор права Калифорнийского университета в Дэвисе Деннис Вентри, который также работал над калифорнийской программой.

В других штатах проблемы были технологическими. Вентри вспоминает встречу с представителями администрации губернатора Мэриленда, на которой обсуждалась возможность создания аналогичной программы. Руководители штатов были заинтересованы, но их процесс сбора и сортировки информации от жителей штата W-2 был намного медленнее, чем в Калифорнии, из-за чего они не могли своевременно обработать информацию для предварительного заполнения деклараций, сказал Вентри.

Read more:  США в бабье лето: почему леса на пороге Нью-Йорка сияют особенно красиво

Колорадо столкнулся с аналогичной проблемой, когда тестировал программу File4Me в 1990-х годах. Информация из данных W-2 и от федерального правительства, которое должно было сообщать штату, что налогоплательщики сообщали в своих федеральных декларациях, поступала слишком медленно, чтобы сделать программу работоспособной, вспоминает Джон Веккьярелли, директор налоговой службы штата в течение 31 года.

«Мы могли бы это сделать», — сказал он. «Но требовалось, чтобы декларация была подана так поздно, что срок платежа уже почти истек».

Веккьярелли считает, что благодаря современным информационным технологиям File4Me станет возможным уже сегодня. «Это идея, время которой пришло», — сказал он. «У нас достаточно информации. Мы можем подать заявление от имени многих людей».

Во многих странах предварительно заполненные налоговые декларации являются нормой. А отчет Проанализировав практику подачи налоговых деклараций в 57 странах, проведенную Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), выяснилось, что 47 из них в 2020 году предлагали определенный уровень предварительного заполнения своих налоговых деклараций. В 44 из этих стран национальные налоговые органы предварительно заполнили данные о заработной плате резидентов. ; Чехия, Израиль и Швейцария заполнили только личную информацию о налогоплательщике, а не его доход.

Некоторые страны пошли дальше, чем данные о заработной плате, указав доходы от пенсий в 37 странах, от процентов в 26 странах и от прироста капитала в 15 странах. В Австралии 88 процентов всех доходов, заявленных отдельными налогоплательщиками, заполняются предварительно. Затем налогоплательщики получают возможность внести исправления в эту информацию, обычно корректируя примерно 1 из 10 записей.

Многие страны также собирают и предварительно заполняют информацию о расходах резидентов, не подлежащих налогообложению. ОЭСР обнаружила, что 18 стран предварительно пополняют пожертвования жителей в течение года, 10 стран предварительно пополняют сумму, которую люди платят за уход за детьми, и 13 стран предварительно покрывают медицинские расходы. Италия, Португалия и Южная Корея идут дальше всех, покрывая расходы жителей на образование, страховые выплаты, пенсионные накопления и выплаты процентов по ипотечным кредитам.

Read more:  Эми Наттолл и Эндрю Бьюкен «воссоединяются, когда его видели с обручальным кольцом»

В докладе отмечается, что недавние технологические инновации позволили улучшить подачу налоговых деклараций в некоторых из этих стран. Сингапур, например, в 2021 году распространил свою «Услугу без подачи деклараций» за пределы наемных работников и на некоторых самозанятых людей, начиная с тысяч водителей такси, о доходах которых сообщают компании. Налоговое агентство сообщает самозанятым заявителям, какой процент их дохода они могут вычесть на расходы, а затем снимает причитающуюся налоговую выплату с их банковского счета.

Тем временем американские политики уже несколько десятилетий говорят о предварительном заполнении налоговых деклараций на федеральном уровне. Президенты США от Рональда Рейгана до Барака Обамы пообещали сделать это. В 1998 году Конгресс принял закон, который требовал от IRS начать предварительное заполнение налоговых деклараций для «соответствующих» налогоплательщиков в течение десяти лет. Но IRS так и не сделала этого.

Министерство финансов опубликовало отчет в 2003 году о том, что нужно сделать, чтобы следовать этому закону. В нем отмечалось, что в Соединенных Штатах более сложные вычеты и кредиты, чем в большинстве стран, и что американцы не хотели бы получать предварительно заполненные декларации, если бы это означало получение возмещения позже в этом году.

Джанет Хольцблатт, которая сейчас работает научным сотрудником Центра налоговой политики, помнит, как работала над этим отчетом. За прошедшие годы она отметила, сколько еще стран начали предварительное заполнение деклараций.

«В европейских странах налоговые декларации проще», — сказала она. «Были времена, когда они вносили изменения в свои налоговые системы… [and] упростили свои правила расчета доходов перед принятием предварительно заполненной налоговой системы». По ее мнению, если вы хотите упростить подачу налоговых деклараций, вам, возможно, придется сначала упростить налоговый кодекс.

2024-02-13 12:00:00


1707907321
#Когда #штаты #США #пытались #но #не #смогли #упростить #подачу #налоговых #деклараций

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.