Home » Коко Гауфф обыграла Марию Саккари и выиграла DC Open, став четвертым титулом в карьере | Коко Гауфф

Чуть больше месяца назад Коко Гауфф покинула Уимблдон. после поражения в первом раунде это оставило ее удрученной и неуверенной в своей игре. Эти сомнения теперь кажутся далекими после того, как она выиграла следующий же турнир, в котором участвовала.

Гауфф победила Марию Саккари со счетом 6-2, 6-3 в женском финале DC Open в воскресенье и завоевала четвертый титул WTA Tour в одиночном разряде в своей карьере.

В Вашингтоне 19-летней спортсменке помогли два недавних дополнения к ее команде: штатный тренер Пере Риба, который будет с ней, по крайней мере, во время Открытого чемпионата США, который начнется 28 августа, и временный консультант Брэд Гилберт.

«Это наш первый турнир в полном составе. Я рад, что нам удалось добиться такого результата. Спасибо, что остаетесь со мной», — сказал Гауфф во время церемонии награждения. «Я знаю тех, кто был со мной на Уимблдоне, это было действительно тяжело. … Я рад, что смог прийти в норму».

Гауфф, седьмая ракетка мира, за всю неделю не проиграл ни одного сета на турнире с твердым покрытием. Это был ее второй трофей в сезоне, наряду с победой на Auckland Classic в январе. В воскресенье Гауфф, занявший второе место на Открытом чемпионате Франции 2022 года, забил семь эйсов и улучшил счет до 4-1 в финале тура. Она стала первым подростком, выигравшим четыре турнира WTA с апреля 2009 года, когда Каролин Возняцки получила четвертый из семи трофеев, которые она завоевала в подростковом возрасте.

«Вы заслуживаете всего, чего достигли», — сказал Саккари Гауффу. «Ты еще девушка, так что у тебя много времени… и впереди много успехов, хотя я знаю, что ты уже добилась многого».

Всего через 10 минут Гауфф вырвался вперед со счетом 3:0 с помощью трех асов на скорости до 114 миль в час. Затем она набрала два брейк-пойнта, каждый из которых давал ей шанс подняться со счетом 4:0. Но Саккари спасла обе и получила двойку на своей подаче. Именно тогда произошла трехминутная задержка, поскольку фанату оказали медицинскую помощь в день высоких температур и влажности в Вашингтоне, округ Колумбия.

Read more:  Евровидение больше не чурается политики

Когда игра возобновилась, Саккари нанес ответный удар. Она держалась при счете 3:1, затем сломалась при счете 3:2, когда Гауфф дважды допустил двойную ошибку в игре. Внезапно это был матч снова. Или так казалось. Но так же внезапно Гауфф вернула себе преимущество, используя потрясающую защиту, чтобы оказать давление на соперницу. Гауфф закрыл дебютную партию сильным ударом справа.

Саккари ненадолго перегруппировался и сразу же сломался, чтобы открыть второй сет, когда Гауфф нанес удар в сетку. Гауфф положила руки на голову, подошла к боковой линии и ударила ракеткой по сумке с экипировкой. Вскоре Саккари повел 2:0.

Но Саккари допустил двойную ошибку и разбился на 3-3, и ошибки тоже продолжали поступать. Вскоре после этого Гауф одержал победу.

Это был первый год проведения турнира в Вашингтоне как комбинированного турнира ATP-WTA 500. Несмотря на равные счета, призовой фонд все еще не тот, и ожидается, что он не будет прежним до 2027 года. Гауфф заработал 120 150 долларов, а чемпион среди мужчин получит чек на 353 445 долларов.