Home » Коллапс и боль в больницах Марракеша: «Он умер, умер мой сын. «Я потерял все»

Коллапс и боль в больницах Марракеша: «Он умер, умер мой сын. «Я потерял все»

Самое серьезное землетрясение в Марокко на памяти оставило свои следы по всему телу Нади. С разбитым лицом и ссадинами на руках она оплакивает раны, которые не видны невооруженным глазом: смерть ее маленького шестилетнего сына Надира, ее невестки и ее тестя. закон из-за землетрясения, произошедшего в районе Марракеша рано утром в пятницу.

«Он мертв, мой сын мертв. «Я потерял все», — безутешно повторяет он. Мы находимся в университетской больнице Мохамеда VI, месте, где находится большая часть пострадавших в результате землетрясения. Большинство, как и Надя, прибыли из полностью разрушенных городов, находящихся примерно в 70 километрах.

С Надей ее мать, оплакивающая смерть внука, и сестра, которая, лежа, даже не может встать от боли импровизированной кровати, которую они сделали вокруг больницы. Они приехали на машине скорой помощи из Уигана, эпицентра землетрясения, где оно унесло больше всего жизней. У них ничего не осталось. Его дом — еще один из многих, превратившихся в руины и пыль. Как и она, все ее соседи остались без домов, а тем, кому повезло больше, не приходится оплакивать смерть близкого человека.

По данным Министерства внутренних дел, более половины смертей зарегистрировано в провинциях Аль-Хауз (1293 человека) и Тарудант (452 ​​человека), двух сельских горных районах в самом сердце Высокого Атласа. Теперь они ждут выписки из больницы своего племянника Хасана (15 лет). Он лечится от перелома ноги и глубоких травм спины. «Но он жив», — говорит Надя.

По словам врачей, ситуация была похожа на «коллапс» рано утром в субботу и в течение всего вчерашнего дня. По словам доктора Мохамеда, у большинства раненых были переломы и сильные удары по голове. Они работали не покладая рук с тех пор, как землетрясение заставило их подняться с постели. «Я не думала ни о чем, кроме как прийти на помощь», — рассказывает нам Ханане, студентка второго курса медсестры. Она и ее подруга Фатима — волонтеры и помогают, чем могут: «Мы берем кровь, очищаем раны, при необходимости помогаем людям мыться, да что угодно», — говорят молодые женщины.

Read more:  Что такое «голубой углерод» и как он может справиться с климатическим кризисом?

полевой госпиталь

Внутри, в реанимации, ситуация серьезнее. Носилки для раненых на каждом квадратном метре маленькой комнаты, которая обычно служила комнатой ожидания для родственников, но была переоборудована в небольшой полевой госпиталь. Дальше нас не пускают, «но ситуация хуже», говорят медсестры. Раненые корчатся на носилках, они часами ждут, пока их окажет врач.

Однако приезд и отъезд машин скорой помощи ослабли. «Это потому, что они выводят из руин еще больше людей, а они еще не добрались до города», — говорят они нам. Число раненых и погибших назвать невозможно, поскольку с каждым моментом оно увеличивается.

По последним официальным данным, число погибших достигло 2000 и еще 2059 получили ранения.

Сейчас больше всего нужна кровь, и с девяти утра перед больницей Мохамеда VI люди выстраиваются в очередь к банку крови, созданному менее чем за 24 часа волонтерами из различных гуманитарных организаций. Солидарность марокканцев видна в каждом жесте: семья отвечает за раздачу воды тем, кто стоит в очереди под палящим солнцем. Другая группа девушек сообщает, как необходимо осуществить донорство. «Вчера я ждала 4 часа и не смогла сделать пожертвование, потому что они закрылись. Но я снова здесь, чего бы это ни стоило моим братьям», — говорит Фуад. Как и Фуад, многие молодые люди выступили с просьбой сдать кровь. «Вся футбольная команда сделала это, и мы тоже», – говорят они. Вчера марокканская футбольная команда призвала людей прийти в эти банки крови и сотрудничать с людьми, наиболее нуждающимися в помощи после инцидента.

Ожидая, пока Марокко разрешит иностранным спасательным группам развернуться в наиболее пострадавших районах, ЮНИСЕФ в своем заявлении заявил, что они готовы «оказать гуманитарную помощь». «Наши команды уже находятся на местах и ​​тесно сотрудничают с правительством Марокко, чтобы координировать меры реагирования, отвечающие потребностям детей и их семей».

Понемногу организуется помощь, а марокканская армия мобилизуется, чтобы попытаться как можно быстрее убрать завалы, блокирующие доступ к дорогам, и, следовательно, оказать помощь.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, в результате стихийного бедствия пострадало более 300 000 человек, и спасательные команды круглосуточно работают над поиском выживших, которые могли оказаться в ловушке под обломками.

2023-09-10 17:34:14


1694436758
#Коллапс #боль #больницах #Марракеша #Он #умер #умер #мой #сын #потерял #все

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.