Home » Коллегиальная система непрозрачна, правительство не может вечно молчать, говорит Риджиджу

Коллегиальная система непрозрачна, правительство не может вечно молчать, говорит Риджиджу

Заявив, что коллегиальная система назначения судей является «непрозрачной» и «неподотчетной», министр юстиции Союза Кирен Риджиджу сказал, что ему придется работать с существующей системой, пока правительство не предложит альтернативный механизм.

Выступление в India Today Мумбаи На конклаве в пятницу Риджиджу сказал: «Я не критически отношусь к судебной системе или судьям, но я констатирую факт, который является отражением мышления простых людей Индии… Система Коллегии непрозрачна и не подотчетна. В это верят и судьи, и адвокаты».

«Во всем мире судьи не назначают судей. Но в Индии так делают. Судьям приходится уделять много времени всему процессу рекомендации имен. В этот процесс вовлечено много политики», — сказал он.

«Судьи выполняют так много работы, нигде в мире судьи не выполняют столько работы, как судьи в Индии. Им нужны перерывы.

Им нужно время. Они люди. Они не машины. Судьи должны быть вовлечены в работу, которую они должны выполнять. Некоторые из моих слов могут показаться резкими, но пока ни один судья не сказал мне, что то, что я сказал, было неправильным. Мы демократия, и наш суверенитет принадлежит народу Индии. Народ выбирает своих представителей, которые управляют страной», — сказал он.

Министр юстиции сказал, что после того, как Верховный суд отменил Закон о Национальной комиссии по назначениям судей (NJAC) в 2015 году, правительство могло бы предпринять другие шаги, но оно уважало решение высшего суда и не действовало немедленно, чтобы найти альтернативные пути. По его словам, это не означает, что «правительство будет молчать вечно».

Он также сказал, что в судьи должны быть поставлены «самые приспособленные лица», а не известные Коллегии.

Read more:  Почему Роджера Федерера не пустили на Уимблдон выпить чашку чая две недели назад

«В 2015 году Верховный суд отменил Закон о Национальной комиссии по назначениям судей, но не сказал, какой вариант лучше. Они считали, что старая система Коллегии должна продолжаться, но меня эта система не устраивает», — сказал он.

Объяснение

В центре внимания

Коллегия уже некоторое время находится в центре внимания, особенно после внутреннего раскола из-за предложения рекомендовать имена судей в письменной записке вместо официального собрания. Четыре имени, предложенные Коллегией в рамках уходящего CJI, отложены и ждут его преемника и новую Коллегию.

Говоря о количестве времени, которое судьи коллегии тратят на назначение судей, он сказал, что судьи должны больше участвовать в судебной работе, что и ожидается от них.

Заявив, что судебная власть не должна вмешиваться в сферу исполнительной власти, Риджиджу сказал: «Должна ли судебная власть управлять страной или избранным правительством? Если судебная власть попадает в сферу исполнительной власти, они рискуют проникнуть в сферу, в которой им не место».

«Судья должен говорить через свои суждения. Устные замечания судей не имеют отношения к совокупности вещей. Мой им совет: не попадайте в ситуации, когда вы можете вызвать критику. Не делайте ненужных комментариев и замечаний».

«Если судебная власть начнет устанавливать правила, если они начнут решать, где должна быть построена дорога, если судебная власть начнет обслуживать правила, для чего нужно правительство?» сказал он, ссылаясь на случаи, связанные с COVID-19 вопросы и решение Верховного суда относительно IPC раздел 124А на мятеж.

«Во времена Covid Дели Коллегия Высокого суда постановила, что должен быть комитет экспертов для ведения дел Covid. Затем мы сказали генеральному солиситору (Тушар Мехта): «Пожалуйста, сообщите суду, что это не ваше дело. Вы (судья) не можете этого сделать. Именно правительство находится в лучшем положении, чтобы позаботиться о проблемах, стоящих перед нами», — сказал он.

Read more:  Выборы 2024. Эбрард выражает протест представителям 300 округов за опрос Морены

Он сказал, что в мае этого года Верховный суд мог воздержаться от принятия какого-либо постановления о законе о подстрекательстве к мятежу, поскольку правительство сообщило суду, что оно пересматривает это положение. Верховный суд приостановил действие закона и предписал Центру и правительствам штатов воздерживаться от регистрации дел в соответствии со статьей 124A МПК.

«Несмотря на это, Верховный суд отменил положения закона о подстрекательстве к мятежу. Я очень расстроен этим… Если мы будем непреклонны в каком-либо вопросе, мы не слушаем судей, то суды могут сильно обрушиться (на нас). (Но) когда мы уже заявили, что делаем обзор, мы вернемся с лучшим положением. Это (подстрекательство к мятежу) является старым положением закона, которое мы пересматриваем. Несмотря на это, если решение исходит от суда, это определенно нехорошо… Лакшман-рекха есть у всех. Не пересекайте Лакшман-рекху в интересах нации», — сказал он.

Риджиджу сказал: «Премьер-министр не предпринял ни одного шага. Нарендра Модипод руководством правительства в течение последних восьми с половиной лет, что подрывает авторитет судебной власти… Я твердо верю, что независимость судебной власти следует защищать и поощрять».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.