Home » Колонка: На протяжении почти пяти десятилетий Том Харп использует методы старой школы для коучинга.

Колонка: На протяжении почти пяти десятилетий Том Харп использует методы старой школы для коучинга.

Том Харп так долго (47 лет) тренировал школьные спортивные команды, что никто, наверное, не помнит, чтобы он был одним из лучших футбольных тренеров в городской секции. Он и его второй тренер Дэррил Стро пережили монументальное поражение в 1987 году, выиграв титул «Сити», когда «Гранада Хиллз» ошеломила Карсона. которая вошла в число лучших команд страны.

Тренерская работа по волейболу стала его призванием в 1982 году. «Какой-то парень из Кливленда подошел ко мне и сказал: «Давай создадим волейбольную команду», – сказал он.

В течение 15 лет он тренировал женскую волейбольную команду «Гранада Хиллз», выиграв семь титулов «Сити». Он выиграл восемь титулов «Сити», тренируя юношей, и продолжает уделять этому внимание в возрасте 70 лет, одержав в этом сезоне за «Горцев» более 500 карьерных побед. Он даже три года тренировал женский футбол, добираясь до матча чемпионата.

При этом он делал это, не подвергаясь судебному преследованию или увольнению, хотя и признается, что иногда повышал голос.

«Ходят слухи, что я время от времени кричу», — сказал он.

Харп, Стро и линейный тренер Билл Лейк были футбольными гениями «Хайлендерс» в 1990-е годы. Они ушли в 1995 году, вернулись в 1998 году, а затем покинули Харп, чтобы тренировать последний сезон в 2004 году. Поговорим о парнях, которые верили в старомодные методы: от коротких стрижек до экстремальной дисциплины. Может ли это сработать сегодня?

«Если дети поймут и согласятся с тем, что вы пытаетесь сделать, я думаю, они откликнутся», — сказал он.

Харпа подшучивает один из его бывших игроков, Шон Браун, член команды чемпиона 1987 года, переехавший в Колорадо. «Тренер, 10-классник, ты недостаточно мне бросал мяч», — поддразнивает его Браун.

Read more:  Грузия, занявшая второе место, претендует на первое место в рейтинге CFP после того, как сместила Оле Мисс, занимающего девятое место.

Мальчики и девочки-волейболисты «Гранада Хиллз» высоко оценили его преданность делу и преданность делу. На игру выпускников пришло более 30 бывших игроков, и это говорит о многом. В этом году в юношескую команду пробовались более 70 учеников.

«Мне нравятся упражнения, которые мы проводим», — сказал Эндрю Нгуен, чей старший брат играл за «Харп». «Он заставляет нас делать много командных вещей, чтобы создать химию».

Валерия Беллодас-Ласо так расстроилась, когда узнала, что Харп не будет тренировать женскую команду в прошлом сезоне, что «я рыдала на глазах 30 минут». Она сказала, что его настойчивость в привлечении игроков к ответственности очень важна. «Это похоже на то, как жесткая любовь делает тебя жестким», — сказала она.

Времена, конечно, изменились. Более 20 лет назад Харп в основном обучал игре игроков, начинающих каждый сезон, потому что мало кто играл в клубных командах.

«Есть молодые подростки, которые никогда не занимались этим видом спорта», — сказал он. «Я получил кое-что от уроков физкультуры. Они выросли в размерах и зрелости».

В первые дни Харпа в волейболе Стив Берк в Чатсуорте, Нил Ньюман в университете и Говард Энстедт в Палисадесах доминировали в городской секции. Тренер «Тафта» Арман Меркадо встретил Харпа 24 года назад, и у них сложилась потрясающая связь, несмотря на то, что их матчи напряженные и конкурентные.

«После каждого матча, будь то девочки или мальчики, а у нас были классические пятисетовые матчи, он очень классно пожимает руки и рассказывает мне, как хорошо играли мои игроки», — сказал Меркадо. «И на каждой встрече лиги он говорит о моих игроках: «Это был лучший игрок, они заслуживают MVP лиги».

Read more:  Главная - Спорт - Скончался легендарный вратарь сборной Венгрии Ференц Месарош

Около 14 лет назад Меркадо начал спрашивать Харпа: «Когда ты выйдешь на пенсию?»

Бывший тренер по футболу и бейсболу «Гранада Хиллз» Дэррил Стро (справа) со своим бывшим тренером по футболу Томом Харпом.

(Эрик Сондхаймер / Los Angeles Times)

Единственное, из чего Харп когда-либо решил уйти, – это футбол, хотя он любит все плюсы и минусы этого вида спорта.

«Я не думаю, что какой-либо вид спорта в старшей школе требует столько энергии, как футбол», — сказал он. «Одна маленькая проблема, о которой нужно заботиться каждый день, и она утомляет тебя».

Что касается мудрых слов будущим тренерам, Харп сказал: «Вам придется преодолевать препятствия, которые всегда встают на вашем пути. Сегодняшнее табло не работало. В футболе у ​​некоторых детей возникают проблемы на уроках. Мне повезло, что в волейбольных командах были отличные парни и девушки. Много прощальных слов. И замечательные помощники тренера».

В наши дни Харпу больше всего нравится путь его игроков, видя постепенный прогресс в течение четырех лет.

2024-03-27 11:30:46


1711543623
#Колонка #На #протяжении #почти #пяти #десятилетий #Том #Харп #использует #методы #старой #школы #для #коучинга

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.