Home » Колонка: Трамп стремится поймать нелегальных мигрантов из Калифорнии. Вот как

Колонка: Трамп стремится поймать нелегальных мигрантов из Калифорнии. Вот как

Бывший президент Трамп неустанно сосредоточился на нелегальная иммиграция в качестве центрального элемента его предвыборной кампании в Белом доме, как и тогда, когда он впервые баллотировался в 2016 году.

«Они отравляют кровь нашей страны», – сказал он о нелегальных мигрантах, используя язык, напоминающий расистские доктрины Адольфа Гитлера.

Он обещает начать «крупнейшую кампанию внутренней депортации в американской истории» в первый день своего нового президентства.

Его руководитель иммиграция Советник Стивена Миллера, уроженца Санта-Моники, пояснил, что это будет означать: Трамп соберет «гигантские силы», включая войска Национальной гвардии, чтобы арестовывать нелегальных мигрантовперевезти их в лагеря в Техасе и изгнать.

«По очень консервативной оценке, около 10 миллионов», — сказал Миллер ведущему ток-шоу в поддержку Трампа Чарли Кирку.

Если «недружественные штаты» — такие как Калифорния — не захотят сотрудничать, сказал Миллер, Трамп мог бы приказать подразделениям гвардии из красных штатов, таких как Техас, пересечь их границы для обеспечения соблюдения закона.

Операция будет «такой же смелой и амбициозной… как строительство Панамского канала», пообещал Миллер.

Это довольно бескровный способ описать процесс, который приведет к изгнанию тысяч семей, разлучению детей с их родителями и разрушению сообществ. Но прежде чем мы перейдем к этому, предварительный вопрос:

Если он выиграет в ноябре, мог Трамп действительно это сделал?

С юридической точки зрения ответ – да.

Если Трамп призывает Закон о восстании и заявляет, что Национальная гвардия необходима для обеспечения соблюдения федерального иммиграционного законодательства, он может отправить техасские войска в Калифорнию, независимо от того, согласен с этим губернатор Гэвин Ньюсом или нет, говорят ученые-юристы.

«Обычно мы не хотим, чтобы военные обеспечивали соблюдение закона внутри страны; Предполагается, что правоохранительная деятельность должна обеспечиваться местными полицейскими силами, которые подотчетны на местном уровне», — сказал Уильям Бэнкс, почетный профессор права Сиракузского университета. «Но Закон о восстании дает президенту широкие полномочия. Благодаря этому закону можно управлять множеством грузовиков».

Read more:  Как травма помогла Адриану Бельтре войти в Зал славы

Ньюсом, вероятно, подал бы иск против Трампа, чтобы попытаться заблокировать этот шаг, но он почти наверняка потерпит неудачу.

«Ни один штат никогда не успешно подал в суд с требованием остановить развертывание гвардии в соответствии с Законом о восстании», — предупредил Джозеф Нанн из Центра юстиции Бреннана при Нью-Йоркском университете.

Есть и практические проблемы. Большинство подразделений Национальной гвардии не обучены и не оснащены для выполнения правоохранительных функций.

«Отслеживание нелегальных мигрантов — сложный и трудоемкий процесс», — отметил Нанн. «Вам нужны люди, которые знают, как это сделать, такие как ICE. [Immigration and Customs Enforcement] агенты.

«Гвардия будет решительно сопротивляться такой миссии», — добавил Бэнкс. «Они ненавидят подобные вещи. Им лучше было бы патрулировать границу — стоять рядом со стеной, забором или рекой и отговаривать людей переходить границу».

Так что, если Трамп прислушается к своим генералам (а это не совсем так), он с большей вероятностью будет использовать подразделения гвардии для укрепления слабых мест на границе и управления этими недавно построенными транзитными лагерями для депортированных.

Это освободило бы агентов ICE для рейдов на фермы Центральной долины и потогонные предприятия Лос-Анджелеса — именно это и делали иммиграционные агенты в ходе предыдущих репрессий, в том числе операция с оскорбительным названием Operation Wetbackкоторая выслала более миллиона мексиканских мигрантов (и некоторых граждан США) в 1954 году.

Так что с юридической точки зрения Калифорния, возможно, мало что может сделать. Но последствия в государственном доме примерно 1,9 миллиона людей без документов — примерно 5% населения — трудно себе представить.

Человеческие последствия изгнания большинства или всех этих жителей Калифорнии будут гигантскими. Многие нелегальные мигранты являются членами семей, в которые входят законные резиденты и граждане США, включая детей.

Многие из них глубоко укоренены в своих сообществах; По одной из оценок, более двух третей прожили в штате более 10 лет.

Read more:  Brightspeed получает инвестиции в размере 500 миллионов долларов от Mubadala из Абу-Даби

«Когда вы причиняете вред тем, кто не имеет документов, вы наносите вред и гражданам США», — сказала Анжелика Салас, исполнительный директор Коалиции за гуманные права иммигрантов в Лос-Анджелесе.

«Я видел семьи, опустошенные депортацией своих близких. Я видел семьи, когда отца депортировали, и они терпели экономический крах», – сказал Салас. «Травма для детей, особенно маленьких, огромна».

экономическое влияние массовых депортаций тоже будет огромным. По оценкам, 1,5 миллиона рабочих Калифорнии, более 7% рабочей силы штата, не имеют документов. Около половины работают в сельском хозяйстве, строительстве, гостиничном бизнесе и розничной торговле — отраслях, которые уже страдают от острой нехватки рабочей силы.

Председатель Федеральной резервной системы Джером Х. Пауэлл заявил в этом месяце, что рост числа иммигрантов в составе рабочей силы усилил экономический рост. «Это просто арифметика», — сказал Пауэлл, назначенец Трампа. «Если вы добавите в экономику пару миллионов человек… объем производства увеличится». Резкое вычитание миллиона или более имело бы противоположный эффект.

Советники Трампа не планируют останавливаться на высылке из страны людей без документов.

Миллер хочет преследовать некоторых людей в стране и на законных основаниях.

Он предложил расширить критерии депортации, включив в них людей с действующими визами, «чьи взгляды, взгляды и убеждения лишают их права остаться» в глазах новой администрации Трампа.

«Очевидным примером здесь могут быть все сторонники Хамаса, которые сплачиваются по всей стране», — сказал он.

Рабочая группа по иммиграции, организованная консервативным Фондом наследия и возглавляемая бывшим чиновником администрации Трампа, предложила заблокировать гранты Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям для государственных и местных агентств, которые отказываются сотрудничать с правоохранительными операциями ICE, – стандарт, который предположительно дисквалифицирует большинство или все агентства Калифорнии. .

Read more:  Зарезанный сиднейский епископ — звезда TikTok, любимая своим сообществом

Целевая группа также предложила отказать студентам в университетах в федеральных кредитах и ​​грантах, которые позволяют мигрантам, не имеющим документов, платить за обучение в штате. Это правило повлияет на системы Калифорнийского университета и штата Калифорния.

Это создает рецепт серьезного конфликта с Калифорнией, штатом, который больше всего не соответствует решимости Трампа избавить страну от нелегальных мигрантов.

Ничто из этого не является защитой политики администрации Байдена, которая не смогла удержать тысячи мигрантов от пересечения границы и подачи заявлений о предоставлении убежища на зачастую сомнительных основаниях.

Но стоит вспомнить, что всего несколько недель назад Трамп приказал республиканцам в Конгрессе отменить двухпартийный законопроект это увеличило бы финансирование иммиграционного контроля и подняло бы планку для заявлений о предоставлении убежища — потому что, как он признал, он не хотел, чтобы президент Байден выглядел так, как будто он решает проблему.

Когда Трамп был впервые избран в 2016 году.я написал, что об иммиграционной политике, «Его лай может оказаться хуже, чем его укус».

Я был неправ. Он оказался предельно серьёзным.

К обещаниям Трампа о массовых депортациях и лагерях для задержанных следует относиться серьезно – и в буквальном смысле тоже.

«Если он говорит, что собирается это сделать, верьте ему», — сказал Салас.

2024-03-25 10:00:08


1711375960
#Колонка #Трамп #стремится #поймать #нелегальных #мигрантов #из #Калифорнии #Вот #как

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.