Home » Колумбия надеется вернуть миллиарды сокровищ после кораблекрушения 1708 года

Колумбия надеется вернуть миллиарды сокровищ после кораблекрушения 1708 года

БОГОТА, Колумбия (AP) – Правительство Колумбии заявило в четверг, что попытается поднять предметы с затонувшего в 1708 году галеона «Сан-Хосе», который, как полагают, содержит груз стоимостью в миллиарды долларов.

300-летнее затонувшее судно, часто называемое «Святым Граалем кораблекрушений», вызвало споры, поскольку оно является одновременно археологическим и экономическим сокровищем.

Министр культуры Хуан Давид Корреа заявил, что первые попытки будут предприняты в период с апреля по май, в зависимости от состояния океана в Карибском море. Корреа пообещал, что это будет научная экспедиция.

«Это археологические развалины, а не сокровища», — заявил Корреа после встречи с президентом Густаво Петро. «Это возможность для нас стать страной, находящейся на переднем крае подводных археологических исследований».

Корреа сказал, что материал, извлеченный из места крушения, вероятно, с помощью роботизированного или подводного корабля, будет доставлен на борт военного корабля для анализа. По результатам может быть запланирована вторая попытка.

ФАЙЛ — На этом недатированном изображении, сделанном из мозаики фотографий, сделанных автономным подводным аппаратом и опубликованных Колумбийским институтом антропологии и истории, показаны останки испанского галеона «Сан-Хосе», который затонул у колумбийского побережья Карибского моря во время попытки обогнать флот британских военных кораблей 8 июня 1708 года. 21 декабря 2023 года правительство Колумбии заявило, что попытается поднять предметы с места кораблекрушения, которое, как полагают, содержит груз стоимостью в миллиарды долларов. (Колумбийский институт антропологии и истории через AP, файл)

Галеон «Сан-Хосе» затонул в бою с британскими кораблями более 300 лет назад. Он был обнаружен в 2015 году, но погряз в юридических и дипломатических спорах.

Read more:  Менопауза существует и у самок шимпанзе, обнаружили ученые

В 2018 году правительство Колумбии отказалось от планов раскопок затонувшего корабля. на фоне споров с частной фирмой, которая претендует на некоторые права на утилизацию на основании соглашения 1980-х годов с правительством Колумбии.

В 2018 году Агентство ООН по культуре призвало Колумбию не использовать затонувший корабль в коммерческих целях.

Экспертный орган ЮНЕСКО, защищающий подводное культурное наследие, направил письмо в Колумбию, в котором выразил обеспокоенность тем, что возвращение сокровищ для продажи, а не ради их исторической ценности, «приведет к безвозвратной утрате значительного наследия».

«Разрешение коммерческой эксплуатации культурного наследия Колумбии противоречит лучшим научным стандартам и международным этическим принципам, особенно изложенным в Конвенции ЮНЕСКО о подводном культурном наследии», — говорится в письме.

Колумбия не подписала Конвенцию ООН по морскому праву, которая подчиняла бы ее международным стандартам и требовала бы от нее информировать ЮНЕСКО о своих планах в отношении затонувшего корабля.

Затонувший корабль был обнаружен три года назад с помощью международной группы экспертов и автономных подводных аппаратов, а его точное местоположение является государственной тайной. Корабль затонул где-то в районе колумбийского полуострова Бару, к югу от Картахены, в Карибском море.

Корабль стал предметом судебной тяжбы в США, Колумбии и Испании по поводу того, кому принадлежат права на затонувшее сокровище.

Сообщается, что трехпалубный «Сан-Хосе» имел длину 150 футов (45 метров), ширину 45 футов (14 метров) и был вооружен 64 орудиями.

Колумбия сообщила, что исследователи нашли бронзовые пушки, которые находятся в хорошем состоянии, а также керамические и фарфоровые вазы и личное оружие.

Исследователи говорят, что характеристики пушек не оставляют сомнений в том, что это затонувший корабль «Сан-Хосе».

2023-12-23 17:56:31


1703361568
#Колумбия #надеется #вернуть #миллиарды #сокровищ #после #кораблекрушения #года

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.