Home » Комбинация TILT-123/TIL кажется безопасной и осуществимой при метастатической меланоме

Комбинация TILT-123/TIL кажется безопасной и осуществимой при метастатической меланоме

Согласно данным фазового исследования (NCT04217473), представленного в Европейском обществе медицинской онкологии, лечение TILT-123 отдельно или в сочетании с терапией инфильтрирующими опухоль лимфоцитами (TIL), вводимой внутривенно или внутриопухолево, безопасно и осуществимо для пациентов с поздней метастатической меланомой (NCT04217473). ЭСМО) Иммуноонкологический конгресс. Данные исследования показали, что дозолимитирующей токсичности не наблюдалось.

Лечение онколитическим аденовирусом в сочетании с терапией TIL привело к 3 нежелательным явлениям (НЯ) 3/4 степени, связанным с TILT-123, и 5, связанным с терапией TIL, хотя ни одно из НЯ не рассматривалось как дозолимитирующее; однако 4 серьезных НЯ были связаны с TILT-123, включая лихорадку (n = 3) и инфекцию инъецированной опухоли (n = 1).

Примечательно, что уровень контроля заболевания составил 38% (n = 16). Из обследованных пациентов у 62,5% наблюдалось прогрессирование заболевания, у 25% – стабильное заболевание (SD), у 6,3% – частичный ответ (PR) и у 6,3% – полный ответ (CR).

«Отмечена клиническая активность этого комбинированного лечения, в том числе ответы у пациентов с трудноизлечимой меланомой», — сказала Тайн Дж. Монберг, доктор медицинских наук, из Национального центра иммунотерапии рака, отделение онкологии, Университетская больница Копенгагена в Херлеве. , Дания.

Онколитическая вирусная терапия

Известно, что терапия онколитическим вирусом убивает раковые клетки и увеличивает вероятность инициирования иммунного ответа против опухоли пациента, что делает ее привлекательным терапевтическим подходом, объяснил Монберг в презентации данных.

TILT-123 представляет собой онколитический аденовирус, разработанный для внутривенного (в/в) или внутриопухолевого введения и способный избирательно реплицироваться в раковых клетках. В свою очередь, это приводит к прямому литическому уничтожению опухоли и воздействию опухолевых антигенов на иммунную систему. Примечательно, что этот терапевтический подход также имеет высокий уровень продукции трансгенов, что приводит к привлечению клеток.

Read more:  Пациенты с длительным течением COVID могут чувствовать себя хуже, чем больные раком

По словам Монберга, исследователи стремились изучить полезность TILT-123 в сочетании с другими типами иммунной терапии, такими как TIL, основываясь на обещании использования онколитического аденовируса у пациентов. Они предположили, что сочетание TILT-123 с терапией TIL повысит эффективность терапии TIL, ограничит потребность в токсичных режимах пре- и посткондиционирования и выявит комбинированный противоопухолевый эффект двух методов лечения.

Пациенты с резистентной к ингибиторам контрольной точки или рецидивирующей меланомой III–IV стадии в возрасте от 18 до 75 лет имели право на участие в многоцентровом исследовании фазы 1 с увеличением дозы. Дополнительные критерии отбора требовали статуса работоспособности Всемирной организации здравоохранения не выше 1, операбельной опухоли размером более 9 мм для производства TIL и как минимум 1 дополнительной опухоли, доступной для инъекций.

Более того, пациенты должны были иметь поддающееся оценке бремя болезни; адекватная функция органа; значение лактатдегидрогеназы менее чем в 3 раза превышает верхнюю границу нормы; и отсутствие использования иммунодепрессантов.

Подходящие пациенты получили внутривенную дозу вируса 3 109 и внутриопухолевую дозу вируса 3 109 (когорта 1; n = 3), 3 1010 и 3 1010 (когорта 2; n = 3), 3 1011 и 1 1011 (когорта 3; n = 3) 1 1012 и 3 1011 (когорта 5; n = 4). Резекцию опухоли для терапии TIL выполняли исходно, а увеличение происходило между 4 и 6 неделями.

«Пациент получил первую дозу TILT-123 внутривенно, после чего последовало 5 внутриопухолевых курсов лечения в течение 64 дней», — объяснил Монберг.

Кроме того, TIL-терапия проводилась однократно или двукратно между инъекциями вируса. Состояние пациентов оценивалось на 36-й день перед лечением TIL, а окончательная оценка проводилась на следующий день после завершения всего лечения.

Первичной конечной точкой исследования была оценка безопасности терапии TILT-123. Вторичные конечные точки включали безопасность TILT-123 в сочетании с терапией TIL и эффективность, оцененную по критериям RECIST 1.1 и ПЭТ.

Read more:  Рассказы медсестры отделения неотложной помощи

Базовые характеристики

Из 16 пациентов, включенных в продолжающееся исследование, большинство (56,3%) составляли женщины, а средний возраст участников составил 65,5 лет (диапазон 25–75 лет). Кроме того, 75% пациентов имели статус работоспособности 0 по Всемирной организации здравоохранения, а 25% имели статус работоспособности 1. Из этих включенных пациентов 18,9% имели БРАФ Мутация V600 и 81,3% имели БРАФ дикий тип.

При этом 25% пациентов имели неоперабельную стадию IIIC, а 75% — IV стадию. Среднее количество предшествующих линий системной терапии составило 3 (диапазон 1–7). Гистология включенных пациентов включала кожные (n = 7), увеальные (n = 4) и слизистые оболочки (n = 5).

Наиболее частые НЯ, зарегистрированные у пациентов, связанных с TILT-123, включали лихорадку (63%), боль в месте инъекции (44%) и усталость (38%). Наиболее частыми НЯ, зарегистрированными у пациентов, связанных с терапией TIL, были лихорадка (56%), озноб (38%) и утомляемость (25%).

В презентации Монберг заявил, что у 1 пациента с меланомой слизистой оболочки был стойкий ПР, у 1 пациента с меланомой кожи – продолжающаяся ПР, а у 2 пациентов (1 с увеальной меланомой и 1 с меланомой кожи) было длительное СД более 10 месяцев. .

Дополнительные результаты, касающиеся ответов ПЭТ на 78-й день, показали, что 50,0%, 21,4%, 7,1% и 21,4% пациентов (n = 14) имели прогрессирующее метаболическое заболевание (PMD), стабильное метаболическое заболевание (SMD), незначительную метаболическую реакцию (MMR). и частичный метаболический ответ (PMR) соответственно при комбинированном подходе. Контроль заболевания был зарегистрирован у 7 из 14 пациентов. Кроме того, при лечении только TILT-123 у 35,7%, 28,6%, 14,3%, 21,4% пациентов наблюдались PMD, SMD, MMR и PMR соответственно. Контроль заболевания был зарегистрирован у 9 из 14 пациентов.

В заключение Монберг рассмотрел случай 48-летнего пациента с длительным ПР, у которого была диагностирована резистентная неоперабельная меланома слизистой оболочки. Ранее она проходила 7 циклов терапии ипилимумабом (Ервой) и ниволумабом (Опдиво), а на 78-й день у нее были ЧР и ПМР с исследуемым лечением. Через 270 дней исследователи подтвердили полный патологический ответ, и пациент продолжает лечение TILT-123 в дополнительной группе протокола.

Read more:  Стационарное реабилитационное учреждение Св. Иоанна помогает людям вернуться к полноценной жизни | Бизнес

ССЫЛКА 1. Монберг Т.Дж., Пакола С., Дрено Б. и др. Безопасность и эффективность комбинированного лечения опухоль-инфильтрирующими лимфоцитами (TIL) и онколитическим аденовирусом TILT-123 у пациентов с метастатической злокачественной меланомой – результаты исследования I фазы. Энн Онкол. 2023;20(приложение 1):100520. doi:10.1016/iotech/iotech100520
2024-03-17 11:06:57


1710675521
#Комбинация #TILT123TIL #кажется #безопасной #осуществимой #при #метастатической #меланоме

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.