Home » Комиссар по выборам Арун Гоэль подал в отставку за несколько недель до выборов в Лок Сабха

Комиссар по выборам Арун Гоэль подал в отставку за несколько недель до выборов в Лок Сабха

Чиновники заявили, что правительство пыталось убедить Гоэла не уходить, но он настоял на своем.

Нью-Дели:

За несколько недель до выборов в Лок Сабха, что стало шокирующим событием, комиссар по выборам Арун Гоэль ушел в отставку, и его отставка была принята президентом. В Избирательной комиссии Индии, состоящей из трех членов, уже была вакансия, и теперь в ней останется только главный избирательный комиссар Раджив Кумар.

Источники сообщили NDTV ранее в субботу, что даты выборов в Лок Сабху перенесены. скорее всего будет объявлено на следующей неделе, и отставка г-на Гоэла теперь поставила вопросительный знак на этом графике.

Высокопоставленные чиновники заявили, что при уходе в отставку Гоэл сослался на личные причины, добавив, что правительство пыталось убедить его не уходить, но он настоял на своем. По предположениям, что причиной отставки стало состояние здоровья, они заявили, что г-н Гоэл находится в полном здравии. «Правительство начнет процесс назначения других членов избирательной комиссии», – сказал чиновник.

Г-н Гоэл, офицер IAS 1985 года, добровольно ушел в отставку 18 ноября 2022 года и был назначен комиссаром по выборам днем ​​позже. Об этом стало известно в Верховном суде, который спросил правительство, что такое «спешка».

ЧИТАТЬ | Комиссар по выборам Арун Гоэль уходит. Что происходит

«Министр юстиции выбирает четыре имени из списка, включенного в шорт-лист… Дело было выставлено 18 ноября, перенесено в тот же день. Даже премьер-министр рекомендует имя в тот же день. Мы не хотим никакой конфронтации, но это было сделано в спешке? Что за спешка”, – спросил суд.

Однако в прошлом году ходатайство против назначения г-на Гоэла было отклонено коллегией из двух судей. Судьи отметили, что конституционная коллегия рассмотрела этот вопрос, но отказались отменить назначение г-на Гоэла.

Read more:  Дождь в Мумбаи затапливает дороги, метро, ​​массовые пробки на Восточной и Западной скоростных автомагистралях; Раджастхан видит интенсивное заклинание

ЧИТАТЬ | 5 фактов о комиссаре по выборам, который ушел в отставку за 3 года до окончания срока полномочий

Срок полномочий Гоэла истекал до 2027 года, и он должен был заменить Раджива Кумара на посту главного избирательного комиссара после его выхода на пенсию в следующем году.

«Очень тревожно»

Еще до отставки Гоэла существовали опасения, что выборы в Лок Сабха проводились только с ним и Радживом Кумаром в основном составе Избирательной комиссии Индии, а не с комиссией из трех человек. Другой комиссар по выборам, Ануп Панди, ушел в отставку в прошлом месяце.

Лидер Конгресса Тринамул Сакет Гокхале назвал отставку г-на Гоэла «очень тревожной» и отметил, что комиссия по выбору членов избирательной комиссии теперь состоит из премьер-министра, министра союзного кабинета и лидера оппозиции.

«Внезапно комиссар по выборам Арун Гоэль внезапно подал в отставку. Должность другого ИК вакантна… Правительство Моди представило новый закон, согласно которому члены избирательной комиссии теперь будут назначаться большинством голосов премьер-министра Моди и одного министра. Таким образом, перед выборами в Лок Сабхе 2024 года Моди теперь назначит двух из трех членов избирательной комиссии после сегодняшней отставки», — написал он на X.

Лидер Конгресса К. К. Венугопал также назвал отставку глубоко тревожной и заявил, что «нет абсолютно никакой прозрачности» в работе Избирательной комиссии.

Процесс назначения

В своем знаковом постановлении, принятом в марте прошлого года, Верховный суд постановил, что члены избирательной комиссии будут назначаться группой, состоящей из премьер-министра, лидера оппозиции и главного судьи Индии. Коллегия также заявила, что приказ будет оставаться в силе до тех пор, пока парламент не примет закон.

Read more:  В жаркий день на сборах Джетс несколько раз подрались

Решение было принято в ответ на петиции с требованием создать коллегиальную систему назначения членов избирательной комиссии для обеспечения прозрачности. Заявители утверждали, что прежняя система, в которой президент назначал главного избирательного комиссара и двух членов на шесть лет по рекомендации премьер-министра, была обусловлена ​​«прихотями и фантазиями исполнительной власти».

Однако в декабре парламент принял законопроект о замене главного судьи Индии в коллегии министром союзного кабинета министров. Законопроект 2023 года о главном избирательном комиссаре и других избирательных комиссарах (назначение, условия службы и срок полномочий) был принят в то время, когда беспрецедентное количество депутатов от оппозиции было отстранено от должности.

Некоторые лидеры заявили, что законопроект ставит под угрозу автономию избирательной комиссии и, следовательно, противоречит духу решения Верховного суда. Он получил одобрение президента, и суд также пока отказался приостановить действие закона.


2024-03-09 17:46:00


1710006965
#Комиссар #по #выборам #Арун #Гоэль #подал #отставку #за #несколько #недель #до #выборов #Лок #Сабха

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.