Home » Комиссар штата по страхованию говорит, что компании откладывают полисы, отказывая в скидках

Комиссар штата по страхованию говорит, что компании откладывают полисы, отказывая в скидках

Отвечая на жалобы потребителей по поводу автострахования, комиссар штата по страхованию заявил в четверг, что страховщикам могут грозить штрафы за создание незаконных препятствий для водителей Калифорнии.

Рикардо Лара опубликовал бюллетень автостраховщикам, напоминая им, что они не могут изменять условия и тарифы своих полисов без официальной подачи заявки на государственное рассмотрение и одобрение. Бюллетень также напомнил компаниям, что они должны предлагать страховое покрытие всем автомобилистам Калифорнии, которые соответствуют юридическому определению штата «Хорошие водители».

«Эта предполагаемая пассивно-агрессивная тактика страховых компаний, направленная на замедление доступа водителей к страховке, неприемлема, опасна и недопустима», — заявила Лара в своем заявлении. «Сегодня я принимаю меры, чтобы гарантировать, что эти страховые компании действуют в соответствии с законом и предоставляют водителям страховое покрытие, за которое они платят, по ставке, на которую они имеют право. Мы продолжим следить за ситуацией и предпринимать все необходимые шаги для защиты потребителей Калифорнии».

Комиссар действовал в ответ на многочисленные жалобы, полученные департаментом, на страховщиков, вводящих требования, которые не разрешены законодательством штата, включая Предложение 103, меру голосования 1988 года, которая регулировала страхование имущества и страхование от несчастных случаев, продаваемое в Калифорнии. По заявлению департамента, выпуск бюллетеня разъясняет страховщикам юридические требования и «закладывает основу для будущих правоприменительных действий, если они оправданы».

Разочарованные государственным регулированием, ряд страховщиков ограничили новые полисы, которые их агенты могут продавать в Калифорнии. А для водителей из Калифорнии, у которых уже есть полисы, проблемой для многих стало резкое увеличение страховых взносов при их продлении.

Калифорнийские водители теперь сталкиваются с препятствиями при получении страхового покрытия, поскольку страховщики заявляют, что им навредили распоряжения Лары, связанные с пандемией, в том числе те, которые требуют частичного возмещения средств держателям полисов, которые меньше водили, и отказывали в одобрении повышения ставок на протяжении большей части 2022 года.

Read more:  «Манчестер Юнайтед» забанил ряд высокопоставленных журналистов, присутствовавших на пресс-конференциях Эрика тен Хага, после их сообщений о том, что его игроки теряют доверие к боссу – и говорят, что это «за то, что они не связались с нами первыми»

Крупные страховщики уже несколько месяцев заявляют, что они «не могут получить необходимые им тарифы от Департамента страхования штата», – сказал Майк Д'Арелли, исполнительный директор American Agents Alliance, национальной ассоциации независимых страховых агентов и брокеров. .

По данным компании, они жаловались, что теряют деньги, несмотря на то, что еще в 2022 году они были прибыльными. Данные о доле рынка Департамента страхования.

Жалобы, поступившие на стол Лары, включают утверждения о том, что некоторые автостраховщики не предлагают скидки «Хороший водитель» тем, кто соответствует критериям. По данным департамента, закон Калифорнии требует, чтобы страховщики предлагали полис с такой скидкой любому водителю, который имел права в течение последних трех лет, имеет не более одного балла в водительском стаже и не был принципиально виноват в управлении транспортным средством. несчастный случай, повлекший телесные повреждения или смерть.

Потребители также жаловались на то, что им «приходится заполнять неоправданно длинные и/или запутанные анкеты, проверять информацию о трудоустройстве или школе, отвечать на анкеты, отправленные физически по почте, несмотря на то, что заявители решили получать документы в электронном виде, предоставлять информацию об исключенных водителях, проживающих по тому же адресу, и/или предоставить копии счетов за коммунальные услуги заявителей, регистрацию транспортных средств и/или фотографии водительских прав или транспортных средств, среди других примеров», — заявили в департаменте в четверг.

Эти барьеры во многих случаях «препятствуют, препятствуют или задерживают» автомобилистов в заполнении заявления на страховку, особенно своевременно, заявили в ведомстве.

Помимо требования о страховании хороших водителей, в бюллетене, выпущенном Ларой, подчеркиваются ограничения на то, что страховщики могут требовать от заявителей. «Уполномоченный по страхованию может инициировать административные меры и/или требовать штрафов в отношении любого и всех страховщиков, которые не предлагают и не продают автомобильную страховку всем квалифицированным хорошим водителям», — говорится в бюллетене.

Read more:  Комиссия по этике Лос-Анджелеса отклонила предложенный штраф бывшему руководителю CBS Лесу Мунвесу из-за вмешательства полиции в расследование

В бюллетене также повторяется, что в соответствии с Предложением 103 автостраховщики в Калифорнии обязаны подавать полные заявки на тарифы уполномоченному по страхованию на рассмотрение и утверждение «каждый раз, когда они пытаются внедрить новые или внести изменения в существующие программы, покрытия, ставки, рейтинги». факторы, рекомендации по андеррайтингу, рейтинговые правила, формы и сборы или вносить любые другие изменения, которые могут повлиять на ставки», даже если они считают, что никакого влияния не будет, по данным Департамента страхования.

«Отказ страховщика подать предлагаемые рекомендации по андеррайтингу до внедрения предлагаемых руководящих принципов может привести к административным мерам против страховщика, ведущим к реституции и / или штрафам», – говорится в бюллетене.

Предложение 103 дал комиссару по страхованию право проверять премии по страхованию имущества и страхованию от несчастных случаев до их вступления в силу, известную как система «предварительного одобрения». Это также резко ограничило факторы, которые страховщики могли учитывать при установлении ставок, требуя, чтобы они показывали данные, связывающие каждый фактор с риском убытков. Цель заключалась в том, чтобы помешать страховщикам устанавливать дискриминационные премии, которые не отражали бы вероятность претензий водителя. До принятия закона страховые компании не регулировались.

Если запрошенное увеличение премии превышает 7%, комиссар самостоятельно определяет допустимое изменение ставки на основании данных, предоставленных страховой компанией. Предложение 103 также позволяет защитникам прав потребителей и другим третьим сторонам вмешиваться со своим собственным анализом и аргументами.

2023-12-22 13:00:20


1703292592
#Комиссар #штата #по #страхованию #говорит #что #компании #откладывают #полисы #отказывая #скидках

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.