Home » Комиссия по мечети Гьянвапи отреагировала на вывод ASI о «уже существующем храме» в ходе исследования | Последние новости Индии

Комиссия по мечети Гьянвапи отреагировала на вывод ASI о «уже существующем храме» в ходе исследования | Последние новости Индии

Варанаси: Комитет Анджумана Интезамиа Масаджид, который управляет мечетью Гьянвапи в Варанаси, расположенной рядом с храмом Каши Вишванатх, отреагировал на отчет исследования ASI, заявив, что документ не является решением суда или «последним словом». Археологическая служба Индии сообщила в своем отчете, что мечеть была построена на руинах большого индуистского храма.

Варанаси: Мусульмане молились в мечети Гьянвапи в пятницу в условиях усиленных мер безопасности. (PTI) {{^userSubscribed}} {{/userSubscribed}} {{^userSubscribed}} {{/userSubscribed}}

Комиссия Гьянвапи заявила, что изучает отчет об исследовании ASI.

Следите за всеми последними обновлениями о Рам Мандире! кликните сюда

Мохд Ясин, секретарь комитета, сказал: «Это всего лишь отчет, а не «файсала» (решение). Есть несколько видов отчетов. Это не последнее слово по вопросу».

Он сказал, что мусульманская сторона представит свою точку зрения, когда Верховный суд рассмотрит дело, связанное с Законом о местах богослужения (специальные положения) 1991 года.

Адвокат Вишну Шанкар Джайн, который представляет индуистскую сторону в деле о храме Гьянвапи Масджид-Каши Вишванат, в четверг заявил, что ASI обнаружила внутри мечети остатки храма.

Читайте также: Дело Гьянвапи: адвокат утверждает, что исследование ASI обнаружило остатки индуистского храма в мечети Варанаси

Он сказал, что мечеть была построена Аурангзебом после сноса храма.

{{^userSubscribed}} {{/userSubscribed}} {{^userSubscribed}} {{/userSubscribed}}

Джайн также заявил, что во время обследования в двух подвалах были обнаружены останки идолов индуистских богов.

Ссылаясь на отчет, Джайн сказал, что несколько частей существовавшего ранее храма были повторно использованы для строительства мечети.

«АСИ заявило, что до строительства существующего сооружения существовал большой индуистский храм. Это окончательный вывод АСИ», – добавил он.

Читайте также: Гирирадж Сингх из БДП обращается к мусульманской стороне: «Передайте мечеть Гьянвапи индуистам»

Read more:  «Отличный вызов! » Оркестр Реймса выступит во вторник на открытии турнира Франция-Норвегия в Делоне

«Существующие архитектурные остатки, украшенная лепнина на стенах, большие украшенные входные ворота, небольшой вход с изуродованным изображением, а также птицы и животные, вырезанные для украшения внутри и снаружи, позволяют предположить, что западная стена является оставшейся частью индуистского храма. В арабско-персидской надписи, найденной внутри комнаты, упоминается, что мечеть была построена в 20-м году правления Аурангзеба. Следовательно, существовавшая ранее структура, по-видимому, была разрушена в 17 веке. особенности и артефакты, надписи, произведения искусства и скульптуры, можно сказать, что здесь существовал индуистский храм до строительства существующего сооружения», – добавил он.

{{^userSubscribed}} {{/userSubscribed}} {{^userSubscribed}} {{/userSubscribed}}

Читайте также: «Служанка хиндутвы» Асадуддина Овайси раскапывает отчет об исследовании ASI в Гьянвапи

Адвокат сообщил, что в ходе исследования также было обнаружено 32 надписи, написанные шрифтами деванагари, грантха, телугу и каннада.

Тем временем лидер БДП Гирирадж Сингх заявил в пятницу, что мусульманская сторона должна передать мечеть индуистам.

Министр Мадхья-Прадеша Прахлад Патель заявил, что миру придется принять выводы ASI.

«ASI — престижная организация, признанная во всем мире. Итак, Индия и мир вскоре примут выводы ASI. По указанию Верховного суда он опубликовал новый отчет, который, я думаю, проясняет ситуацию», — сказал он.

Реагируя на сообщение, глава AIMIM Асадуддин Овайси назвал ASI служанкой хиндутвы.

{{^userSubscribed}} {{/userSubscribed}} {{^userSubscribed}} {{/userSubscribed}}

«Это не выдержало бы академической проверки со стороны какой-либо группы профессиональных археологов или историков. Доклад основан на предположениях и представляет собой насмешку над научными исследованиями. Как однажды сказал великий учёный: «АСИ — служанка Хиндутвы», — написал он на X.

Окружной суд Варанаси попросил АСИ провести научное исследование и выяснить, существует ли на месте мечети храм или нет.

Read more:  Именно столько азота заводу разрешено сбрасывать в Осло-фьорд.

Ранее на этой неделе суд постановил, что и индуистская, и мусульманская стороны получат копии отчета об исследовании ASI.

При участии PTI, ANI

ОБ АВТОРЕ

Следите за последними новостями и событиями в Индии и по всему миру с помощью службы новостей Hindustan Times. От политики и политики до экономики и окружающей среды, от местных проблем до национальных событий и глобальных дел — мы предоставим вам все необходимое.…подробнее

2024-01-26 16:34:24


1706290603
#Комиссия #по #мечети #Гьянвапи #отреагировала #на #вывод #ASI #уже #существующем #храме #ходе #исследования #Последние #новости #Индии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.