Home » Именно столько азота заводу разрешено сбрасывать в Осло-фьорд.

Именно столько азота заводу разрешено сбрасывать в Осло-фьорд.

Компания Chemring Nobel в Хуруме получила разрешение на пятикратное увеличение сброса азота в Осло-фьорде. Это ставит транспортную администрацию Осло в тупик.

Правительство говорит «да» увеличению выбросов от Chemring Nobel во фьорде Осло, на что реагирует городской совет Осло. Снимок был сделан недалеко от Сэтре в Хуруме. Фото: Торе Мик, NTB (архивное фото)

Опубликовано: 03.09.2024 13:06

– Мягко говоря, это большой шаг назад для инвестиций во фьорд Осло. Это показывает, что правительство не воспринимает всерьез свои обязательства по спасению Осло-фьорда.

Вот что говорит Марит Кристина Веа (В). Она является членом городского совета по вопросам окружающей среды и транспорта в Осло.

Ранее на этой неделе было объявлено, что производитель взрывчатых веществ Chemring Nobel получит разрешение на увеличение производства на заводе в Сэтре в Хуруме.

Завод сбрасывает воду в Хой-фьорд, который является частью Внутреннего Осло-фьорда.

Норвежское агентство по охране окружающей среды ясно дает понять, что сброс станет бременем для фьорда Осло и будет способствовать ухудшению экологического состояния.

Компания подает заявку на увеличение разрешения на сброс азота с 41 до 200 тонн азота и с 78 до 120 тонн. Химическое потребление кислорода. Химическое потребление кислорода. Химическое потребление кислорода (KOF) является мерой количества химически разлагаемых органических веществ в воде.

Даже до повышения выбросы завода составляли почти 2 процента выбросов азота в Индре-Осло-фьорде. С учетом повышения они составят около 10 процентов.

Это делает выбросы одними из самых высоких среди одной компании в Норвегии.

Это полностью противоречит принятому правительством Осло-фьорда в 2021 году плану по улучшению окружающей среды во фьорде.

Министр климата и окружающей среды Андреас Бьелланд Эриксен (АП) объясняет разрешение продолжающейся войной на Украине. Кроме того, существует большая потребность в пополнении запасов боеприпасов Норвегии.

Read more:  Продав сегодня 1 грамм золота, можно продать столько же!

– 2,1 миллиарда выброшено в море

Советник Веа говорит, что понимает, что для поддержки Украины необходимо увеличить производство. Но она считает, что это должно было быть возможно, не загрязняя фьорд.

– Правительство может установить более строгие требования к очистке для производителя или компенсировать это очисткой эквивалентного количества азота из других источников, – говорит она.

Она считает, например, что правительство могло бы активно способствовать повышению степени очистки сточных вод.

Сейчас она рассматривает возможность обжаловать это решение.

Она отмечает, что за последние годы жители Осло потратили 2,1 миллиарда норвежских крон на расширение очистных сооружений в Беккелагете. Теперь он удаляет из сточных вод на 200 тонн больше азота.

– Жутко обидно, что правительство может своей подписью соответственно увеличить выбросы. Сейчас я чувствую, что эти деньги были выброшены в море», — говорит Веа.

Марит Веа считает, что правительство должно было компенсировать выбросы завода, обеспечив сокращение выбросов в других местах. Фото: Ян Т. Эспедал, Aftenposten

Скажите нет канализации во фьорде

Прошлой зимой правительство выступило с предложением запретить прогулочным судам сбрасывать сточные воды во фьорд. «Ситуация во фьорде Осло очень серьезная, животный и растительный мир борется за выживание», – таков аргумент правительства.

– Важно перестать использовать фьорд как туалет. Но выбросы от прогулочных судов очень малы по сравнению с тем, на что сейчас соглашается правительство, говорит Веа.

– Это также показывает, что в экологической политике правительства мало связи между жизнью и обучением, – говорит Веа.

Не учел компенсационные сокращения

Данные Норвежского агентства по охране окружающей среды показывают, что выбросы завода значительно сократились с 2017 по 2018 год, когда была установлена ​​новая очистная станция.

Read more:  Митинг только для смелых! Слева океан, справа кратер вулкана. Чехия с нетерпением ждет легендарного Леба

Но теперь их предстоит увеличить вдвое по сравнению с высоким уровнем 2017 года.

По словам руководителя отдела Харальда Сёрби из Норвежского агентства по охране окружающей среды, теперь существует предел тому, сколько азота может удалить эта технология. Сточные воды могут содержать остатки взрывчатых веществ, что усложняет очистку. Но компании пришлось продолжать поиск более совершенных технологий.

Сёрби говорит, что управление не рассматривало и не рекомендовало правительству налагать требования по удалению аналогичного количества выбросов из других источников.

– Почему нет?

– Мы просто не учли это.

Государственный министр: Это непростое решение, к которому я отношусь легкомысленно

Министр климата и окружающей среды Андреас Бьелланд Эриксен (АП) говорит, со своей стороны, что неправильно, когда правительство не выдвигает требований.

– Компания производит уборку с использованием имеющихся у нее мощностей в краткосрочной перспективе. Они работают над разработкой и внедрением новых технических решений, чтобы как можно быстрее еще больше сократить выбросы. «У нас будет четкий и тесный диалог, чтобы компания выполнила то, что она сказала о технологиях очистки», — говорит Эриксен.

Министр окружающей среды Андреас Бьелланд Эриксен (AP) говорит, среди прочего, что предел выбросов в 200 тонн является максимальным пределом, и не факт, что выбросы будут такими большими. Фото: Корнелиус Поппе, NTB

По мнению министра, добиться лучшей очистки и снижения выбросов в краткосрочной перспективе невозможно.

– Таким образом, было предоставлено временное разрешение, которое действует только до 1 января 2028 года.

Эриксен добавляет, что это решение не принимается им легкомысленно.

– Против этого решения говорят серьезные экологические соображения. В то же время мы знаем, что крайне важно увеличить производство боеприпасов, — говорит он.

Read more:  Складывать их вместе в стиральной машине — большая ошибка: именно поэтому, по мнению экспертов, этого следует избегать.

Генеральный директор Chemring Nobel Хельге Хусби рассказал Teknisk ukeblad, что компания постоянно работает над сокращением выбросов.

2024-03-09 12:06:44


1709990604
#Именно #столько #азота #заводу #разрешено #сбрасывать #Ослофьорд

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.