Home » Комитет Конгресса США одобряет получение Индией статуса НАТО плюс в попытке сдержать Китай | Мировые новости

Комитет Конгресса США одобряет получение Индией статуса НАТО плюс в попытке сдержать Китай | Мировые новости

Нью-Дели: в значительном развитии впереди Визит премьер-министра Нарендры Моди в СШАs, влиятельный комитет Конгресса рекомендовал усилить НАТО плюс, включив в него Индию.
НАТО Плюс, в настоящее время НАТО Плюс 5, представляет собой механизм обеспечения безопасности, который объединяет НАТО и пять присоединившихся стран — Австралию, Новую Зеландию, Японию, Израиль и Южную Корею — для укрепления глобального сотрудничества в области обороны.
Привлечение Индии на борт облегчит беспрепятственный обмен разведывательными данными между этими странами, и Индия получит доступ к новейшим военным технологиям без большой задержки. Специальный комитет Палаты представителей по стратегическому соперничеству между Соединенными Штатами и Коммунистической партией Китая (КПК), возглавляемый председателем Майком Галлахером и высокопоставленным членом Раджей Кришнамурти, подавляющим большинством голосов принял политическое предложение по усилению сдерживания Тайваня, в том числе путем усиления НАТО плюс с включением Индии. .

«Победа в стратегическом соревновании с Коммунистической партией Китая и обеспечение безопасности Тайваня требуют от Соединенных Штатов укрепления связей с нашими союзниками и партнерами по безопасности, включая Индию. глобальную безопасность и сдерживать агрессию КПК в Индо-Тихоокеанском регионе», — рекомендовал специальный комитет.

Созданный по инициативе республиканского руководства Специальный комитет в народе называют Китайским комитетом.
Американец индийского происхождения Рамеш Капур, который работал над этим предложением в течение последних шести лет, сказал, что это важное событие. Он надеялся, что эта рекомендация найдет место в Законе о государственной обороне 2024 года и, наконец, станет законом страны.

Читайте также: Индия «наиболее важный» партнер для противодействия Китаю: законодатели США в преддверии государственного визита премьер-министра Моди

В своем наборе рекомендаций Китайский комитет заявил, что экономические санкции против Китая в случае нападения на Тайвань будут наиболее эффективными, если к ним присоединятся ключевые союзники, такие как G7, НАТО, НАТО+5 и Квадрат, и проведут переговоры о совместном ответе и публичная трансляция этого сообщения имеет дополнительное преимущество, заключающееся в усилении сдерживания.

«Подобно тому, как мы занимаемся совместным планированием на случай непредвиденных обстоятельств для ведения боевых действий, нам необходимо координировать свои действия в мирное время с союзниками США. С этой целью Конгресс должен принять закон, аналогичный Закону о STAND с Тайванем от 2023 года, который предписывает разработку пакета экономических санкций. использоваться в случае нападения КНР на Тайвань», — говорится в сообщении.

Read more:  - Они ответят кровью

Он также должен принять закон о противодействии экономическому принуждению со стороны КПК, в том числе путем предоставления инструментов для поддержки иностранных партнеров, ставших жертвами экономического принуждения со стороны КНР. Оборотной стороной экономического сдерживания является экономическое взаимодействие с Тайванем.

Соответственно, Конгресс должен поддержать усилия по снижению налогового бремени на трансграничные инвестиции США и Тайваня, а также более широкие торговые переговоры с особым акцентом на разработку общих стандартов и правил для борьбы с несправедливой экономической политикой КПК, заявил комитет.

«Соединенным Штатам следует укрепить соглашение «НАТО плюс», включив в него Индию. Соединенным Штатам также следует усилить дипломатическое сдерживание, поддержав участие Тайваня в международных организациях и внеся поправку в Закон ТАЙБЭЙ, предусматривающую, что Соединенные Штаты вместе со своими союзниками и партнерами должны публично выступать против любые попытки КПК решить вопрос о статусе суверенитета Тайваня путем преднамеренного неправильного использования, неверного толкования и введения в заблуждение других относительно основной цели резолюции 2758 ООН или политики одного Китая», — говорится в заявлении. Премьер-министр Моди посетит США с официальным государственным визитом в следующем месяце.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.