Home » Комитет 6 января рекомендует предъявить Трампу обвинение в преступных действиях — NRK Urix — Зарубежные новости и документальные фильмы

Комитет 6 января рекомендует предъявить Трампу обвинение в преступных действиях — NRK Urix — Зарубежные новости и документальные фильмы

Комитет рекомендует предъявить Трампу обвинение в «заговоре с целью дать ложное заявление», «препятствовании официальной деятельности Конгресса», «заговоре с целью обмана Соединенных Штатов» и «подстрекательстве к мятежу».

Последнее правонарушение наказывается лишением свободы на срок до 10 лет и штрафом в размере до 10 000 долларов США. Трампу может грозить в общей сложности 25 лет тюрьмы по всем пунктам обвинения.

Девять членов комитета единогласно приняли это предложение.

– По нашей оценке, доказательства, представленные сегодня моими коллегами и собранные в ходе слушаний, оправдывают рекомендацию о возбуждении уголовного дела, – заявил после голосования член комитета от демократов Джейми Раскин.

Голосование знаменует собой окончание масштабного расследования, которое длилось полтора года.

В резюме Отчет для слушаний комитет пишет:

«Доказательства привели к всеобъемлющему и несложному выводу: главной причиной 6 января был один человек, бывший президент Дональд Трамп, за которым последовали многие другие. Без него не произошло бы ни одно из событий 6 января».

СОБРАНЫ В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ: Комитет Конгресса по разведке в последний раз собрался на Капитолийском холме 19 декабря 2022 года. Адам Шифф входит в число членов комиссии (третий слева)

Фото: ЭВЕЛИН ХОКШТЕЙН / Reuters

В то же время предстоит еще предпринять ряд шагов, прежде чем Трампу, возможно, будет предъявлено обвинение и состоится суд. Формально решение комитета является еще одной рекомендацией.

В США министр юстиции также выполняет многие функции генерального прокурора Норвегии.

” data-term=”justisminister”>министр юстиции Меррик Гарленд.

Во-первых, Министерство юстиции и министр Гарланд должны решить, следует ли выдвигать обвинения на основании доказательств, представленных комитетом. Затем судья должен решить, есть ли основания для предъявления обвинения.

Председатель комитета Конгресса по разведке Бенни Томпсон (на переднем плане) и заместитель председателя Лиз Чейни во время последнего заседания комиссии 19 декабря.

РУКОВОДИТЕЛИ КОМИТЕТА: Председатель комитета Конгресса США по разведке Бенни Томпсон (спереди) и вице-председатель Лиз Чейни (сзади) во время заключительного заседания комиссии 19 декабря. Чейни потерял место в Палате представителей на промежуточных выборах этой осенью.

Фото: ЭНДРЮ ХАРНИК / AFP

“Большая ложь”

– Дональд Трамп подорвал доверие людей к избирательной системе, – сказал лидер группы демократов Бенни Томпсон в предисловии к встрече. Он говорит, что решение о предъявлении обвинения — это дорожная карта к правосудию.

– Трамп непригоден для управления, – заявила представитель Республиканской партии Лиз Чейни, являющаяся заместителем председателя комитета.

Группа комитета также обобщила доказательства того, что Трамп стремился остаться на посту президента. Они называют эту попытку «Большой ложью».

Документы, которые ФБР должно было запросить в доме Дональда Трампа в Мар-а-Лаго в августе, разбросаны по ковру.

РАССЛЕДОВАНИЕ: Документы, которые ФБР должно было запросить в доме Дональда Трампа в Мар-а-Лаго в августе, разбросаны по ковру. Изображение предоставлено Министерством юстиции США.

Фото: ХОСЕ РОМЕРО / AFP

– Решение экс-президента объявить победу на ложных основаниях не было спонтанным. Это было преднамеренно. Комитет нашел доказательства того, что бывший президент планировал объявить о своей победе на выборах и незаконно потребовать прекращения подсчета голосов, заявила член комитета от Демократической партии Зои Лофгрен во время своего подведения итогов.

Среди прочего комитет считает, что Трамп подстрекал своих сторонников к штурму Конгресса и пытался отменить результаты выборов, используя фальшивых избирателей.

6 января 2021 года тысячи сторонников Трампа собрались в Вашингтоне, чтобы выразить протест против результатов выборов. Около 2000 человек ворвались в Конгресс. Погибли пять человек, 128 полицейских получили ранения.


Для воспроизведения аудиоклипа “Американский шторм (4:4)” вам необходим javascript.


Также просит предъявить обвинение адвокату

Комитет также потребовал, чтобы адвокату и юрисконсульту Трампа Джону Истману были предъявлены обвинения в его причастности к штурму Конгресса.

Кроме того, ожидалось, что комитет попросит Комитет по этике палаты представителей провести расследование в отношении нескольких конгрессменов-республиканцев, которые не выполнили повестки в суд.

22 июля этого года бывший руководитель предвыборного штаба и близкий советник Трампа стал Стив Бэннон осужден за неуважение к Конгрессу после отказа давать показания на слушаниях 6 января. Чтобы наказать был приговорен к четырем месяцам тюремного заключения и штрафу в размере 6500 долларов.

Read more:  Жуткие символы, вырезанные в сети пещер Великобритании друидом, который «практиковал колдовство»

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.