Home » Комментарий Синьхуа |Злоупотребление понятиями «национальной безопасности» является ядом для глобального развития и безопасности

Комментарий Синьхуа |Злоупотребление понятиями «национальной безопасности» является ядом для глобального развития и безопасности

Агентство Синьхуа, Пекин, 16 марта: Злоупотребление «национальной безопасностью» является ядом для глобального развития и безопасности.

Репортер информационного агентства Синьхуа Фань Юй

В последнее время «синофобия» в США и на Западе вновь вступила в период высокой заболеваемости. Причина в том, что они по-прежнему имеют оригинальную формулу и привычный вкус – «угрозу национальной безопасности». Некоторые страны злоупотребляли «национальной безопасностью» как всеобъемлющей корзиной, и она стала обычной практикой, направленной на сдерживание развития преимуществ других стран. Подобный протекционизм под прикрытием «национальной безопасности», несомненно, углубит раскол в мире и погрузит мир в «дилемму узника» сепаратизма и конфронтации.

Некоторые политики в США и на Западе оклеветали китайские электромобили, краны, оборудование 5G, приложения и т. д. как «препятствующие безопасности». Нет ни единого факта, ни какой-либо технической основы. Это не более чем «необоснованное» предлог для подавления Китая и введения неизбирательного протекционизма. Говоря об оборудовании 5G, немецкая газета Tagesspiegel сообщила, что после многих лет исследований британское правительство, Федеральное управление информационной безопасности Германии, Европейская комиссия и другие учреждения не обнаружили существования так называемых «черных ходов» в Huawei. Когда дело доходит до кранов, некоторые политики на федеральном уровне в Соединённых Штатах, кажется, делают что-то не так, но правительства штатов на это не верят. Представитель администрации порта Мэриленд заявил, что «во время сборки и испытаний» китайских кранов, приобретенных портом Балтимора, «никаких проблем обнаружено не было». Пинеллопи Куиану Голдберг, профессор экономики Йельского университета, отметил, что оправдание «национальной безопасности» в Соединенных Штатах легко доступно, но не может быть проверено. Действия, предпринимаемые Соединенными Штатами против Китая, направлены не столько на «национальную безопасность», сколько на сохранение его доминирующего положения.

Read more:  Руи Хачимура дает «Лейкерс» то, что им нужно для победы над «Гриззлис»

11 января 2023 года рабочие работали на сборочной линии Lotus Global Smart Factory, расположенной в промышленном парке интеллектуальных сетей и электромобилей в зоне экономического развития Уханя, город Ухань, провинция Хубэй.Фото репортера информационного агентства Синьхуа Сяо Ицзю

Злоупотребление «национальной безопасностью» нарушает принцип справедливости. Как только немецкие политики предложили ограничить Huawei, операторы связи резко выступили против этого, предупредив, что в Германии может возникнуть «черная сетевая дыра», которая может перемещаться. Инсайдеры отрасли подсчитали, что исключение оборудования Huawei из существующей сети связи Германии не только принесет дополнительные расходы в миллиарды евро, но и задержит развитие немецких технологий мобильной связи на несколько лет. Расследование Европейской комиссии по борьбе с субсидированием китайских электромобилей также вызвало недовольство среди многих автопроизводителей и потребителей. Британская газета «Санди Таймс» опубликовала статью, в которой говорится, что действия европейских и американских стран против электромобилей Китая противоречивы и «смехотворны»: с одной стороны, они активно способствуют внедрению чистой энергетики, но с другой стороны, они постарайтесь помешать людям покупать «самые доступные автомобили» из Китая — электромобили». Фактически, большая часть китайского экспорта электромобилей в ЕС приходится на совместные предприятия и бренды, полностью принадлежащие иностранцам, что, по сути, является результатом совместных усилий глобальных компаний на китайском рынке. Расследование ЕС по борьбе с субсидированием китайских электромобилей будет иметь последствия по всей стране и, безусловно, повлияет на будущее развитие и структуру этих компаний.

Когда некоторые страны заявляют, что китайская продукция и оборудование «небезопасны», они, вероятно, забывают, стоит ли китайскому народу также беспокоиться о том, представляет ли соответствующее оборудование и продукция этих стран угрозу национальной безопасности Китая. Tesla работает по всему Китаю, собирает ли она также конфиденциальные данные Китая? Мобильными телефонами Apple пользуются в Китае более 100 миллионов пользователей.Будут ли данные китайских пользователей переданы обратно в Соединенные Штаты без их ведома? Министр торговли США Раймондо заявил, что «Пекин может одновременно остановить 3 миллиона китайских автомобилей на дорогах США». Итак, следует ли Китаю также беспокоиться о том, что Вашингтон может сделать так, чтобы сотни миллионов мобильных телефонов Apple для китайских пользователей одновременно имели черные экраны? Если эти устройства небезопасны, означает ли это, что Китаю также необходимо принять взаимные превентивные меры и, наконец, отделиться друг от друга и каждый стремится защитить себя? Согласно аналогии с мышлением этих западных стран, должны ли все продукты цифровых технологий в информационном обществе оставаться в пределах границ страны и должна ли глобальная торговля цифровыми продуктами вернуться к нулю? Политизация, инструментализация и даже превращение торговых вопросов в оружие только помешает странам внедрять инновации и повышать производительность и окажет серьезное влияние на глобальные научно-технические инновации и мировое экономическое развитие. Злоупотребление «национальной безопасностью» и неразборчивое применение протекционизма, несомненно, являются «ядом» для глобального развития и безопасности.

Read more:  Ирак осуждает нападения США на его территорию: нарушение суверенитета!

22 декабря 2023 года на заводе Tesla в Шанхае рабочие проверяли краску, двери и окна автомобилей перед тем, как покинуть завод.Фото репортера информационного агентства Синьхуа Фан Чжэ.

22 декабря 2023 года на заводе Tesla в Шанхае рабочие проверяли краску, двери и окна автомобилей перед тем, как покинуть завод.Фото репортера информационного агентства Синьхуа Фан Чжэ.

Чтобы выбраться из дилеммы «проиграл-проиграл», мы должны выйти за рамки мышления с нулевой суммой. Близость и консерватизм не могут принести развитие и процветание, только открытое сотрудничество может способствовать взаимной выгоде и взаимовыгодным результатам. Подавление других стран, блокирование сотрудничества и препятствование развитию из-за необъяснимого беспокойства по поводу безопасности, а также постоянное возведение стен не сделают промышленность страны или региона сильнее.

2024-03-17 00:00:00


1710706806
#Комментарий #Синьхуа #Злоупотребление #понятиями #национальной #безопасности #является #ядом #для #глобального #развития #безопасности

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.