Home » Компании делают 2024 год годом сокращения расходов

Компании делают 2024 год годом сокращения расходов

Матисворкс | Цифровое зрение Векторы | Гетти Изображения

У корпоративной Америки есть послание для Уолл-стрит: в этом году они серьезно подходят к сокращению расходов.

От производителей игрушек и косметики до продавцов офисного программного обеспечения — руководители разных секторов объявили об увольнениях и других планах по сокращению расходов — даже в некоторых компаниях, которые получают прибыль. Создатель Барби Маттел, PayPal, Циско, Найк, Estee Lauder и Леви Страусс — это лишь некоторые из фирм, которые сократили рабочие места за последние недели.

Продавец универмага Мэйси сказал, что это будет закрыть пять одноименных универмагов и сократить более 2300 рабочих мест. ДжетБлю Эйрвэйз и Спирит Эйрлайнз предложили выкуп персонала, в то время как Юнайтед Эйрлайнз сокращала первоклассное питание на некоторых из своих самых коротких рейсов.

Как потребители следи за их кошельками, компании почувствовали давление со стороны инвесторов, требующих сделать то же самое. Руководители стремились показать акционерам, что они приспосабливаются к потребительскому спросу, поскольку он возвращается к типичным моделям или даже смягчаета также активно противодействовать более высоким расходам.

Авиакомпании, автопроизводителимедиа-компании и гигант упаковки UPS переваривают новые трудовые договоры это дало поднимает десяткам тысяч рабочих, что привело к росту затрат.

В прошлые годы компаниям могло сойти с рук перекладывание более высоких расходов на клиентов, которые были готовы тратить деньги на все: от новой бытовой техники до пляжного отдыха. Но ценовая власть предприятий ослабла«Поэтому руководители ищут другие способы управлять бюджетом — или получать больше прибыли», — сказал Грегори Дако, главный экономист EY.

«Вы находитесь в среде, где усталость от затрат является важной частью уравнения для потребителей и руководителей бизнеса», — сказал Дако. «Стоимость практически всего намного выше, чем была до пандемии, будь то товары, материалы, оборудование, рабочая сила и даже процентные ставки».

Есть некоторые исключения из недавней волны сокращения затрат: Уолмарт, например, в прошлом месяце заявила, что в течение следующих пяти лет построит или переоборудует более 150 магазинов, а также инвестирует более 9 миллиардов долларов в модернизацию многих из своих нынешних магазинов.

А некоторые компании, например банки, уже пошли на глубокие сокращения. Пять крупнейших банков, в том числе Компания “Уэллс-Фарго и Голдман Сакс, вместе уничтожили более 20 000 рабочих мест в 2023 году. Теперь они ждут снижения процентных ставок Федеральной резервной системой, которое высвободит денежные средства для сдерживаемых слияний и поглощений.

Но сокращение затрат, объявленное даже всего за первые несколько недель года, составляет десятки тысяч рабочих мест и миллиарды долларов. В январе, Американские компании объявили о сокращении 82 307 рабочих местПо данным Challenger, Grey and Christmas, это более чем вдвое больше, чем в декабре, но все же на 20% меньше, чем год назад.

Read more:  Компании, берущие на себя задачу развития человеческих ресурсов искусственного интеллекта следующего поколения. Вы обеспокоены отсутствием у вашей компании навыков ИИ | Business Insider Japan

И ужесточение политики, произошедшее за несколько месяцев до этого, уже отражено в финансовых отчетах.

Результаты этого сезона отчетности показали, что компании сосредоточились на увеличении прибыли без попутного ветра в виде значительного повышения цен и роста продаж.

По состоянию на середину февраля более трех четвертей Индекс S&P 500 сообщила о результатах четвертого квартала, в которых прибыль превысила показатели выручки. Прибыль за квартал, измеряемая совокупным показателем компаний из индекса S&P 500, может вырасти почти на 10%. Однако доходы выросли на более скромные 3,4%.

Увольнения, сокращение рейсов и закрытие магазинов

Хотя стремление компаний к более высокой прибыли не ново, они сделали увеличение прибыли своим приоритетом в этом году.

Сокращение штатов прокатился по всей технологической индустриипоскольку компании последовали примеру МетаСокращения в 2023 году, которые, по мнению многих аналитиков, помогли гиганту социальных сетей оправиться от тяжелого 2022 года. Генеральный директор Марк Цукерберг назвал 2023 год «годом эффективности» для материнской компании Facebook и Instagram, поскольку она сократила численность своей рабочей силы и пообещал продолжить свой более бережливый подход.

В последние недели Амазонка, Алфавит, Майкрософт и Циско, среди прочего, объявили о сокращении штата.

И увольнения не коснулись технологий. UPS заявила, что сокращает 12 000 рабочих мест, сэкономив компании $1 млрд, заявила генеральный директор Кэрол Том в конце прошлого месяца, сославшись на снижение спроса. Многие крупнейшие розничные, медиа- и развлекательные компании также объявили о сокращении штата в дополнение к другим сокращениям.

Уорнер Бразерс Дискавери сократил расходы на контент и численность персонала в рамках 4 миллиарда долларов общая экономия средств в результате слияния Discovery и WarnerMedia. Дисней Первоначально пообещала сократить расходы на 5,5 млрд долларов в 2023 году, чему способствовали увольнения 7000 человек. С тех пор компания увеличила свои обещания по экономии до 7,5 миллиардов долларов, как предложили руководители в своем заявлении от 7 февраля. квартальный отчет о прибылях что это может превышатьЭта цель.

На прошлой неделе, Парамаунт Глобал объявлено сотни увольнений По словам генерального директора Боба Бакиша, мы стремимся «работать более экономичной компанией и тратить меньше». Комкаст NBCUniversal, материнская компания CNBC, также недавно сократили рабочие места.

ДжетБлю Эйрвэйзкоторая не показывала годовой прибыли с момента начала пандемии, откладывает капитальные затраты на новые самолеты Airbus примерно на 2,5 миллиарда долларов до конца десятилетия, отсеивая убыточные маршруты и передислоцируя самолеты в дополнение к выкупу рабочих.

Дельта Эйр Лайнсчто выгодно, в ноябре заявил, что это сокращение некоторых офисных должностейназвав это «небольшой корректировкой».

Некоторые порезы доходят даже до передней части салона. Объединенные авиалинии, которая также сообщила о прибыли в 2023 году, в начале этого года заявила, что будет предлагать первоклассное питание только на рейсах дальностью более 900 миль по сравнению с 800 милями ранее. «На рейсах дальностью от 301 до 900 миль клиенты United First могут рассчитывать на предложение из корзины с закусками премиум-класса», — говорится во внутреннем сообщении.

Некоторые крупнейшие автопроизводители страны, такие как Дженерал Моторс и Форд Мотор, сократили расходы на миллиарды долларов за счет сокращения или задержки инвестиций в полностью электрические транспортные средства. Компании, базирующиеся в США, а также другие, например, базирующиеся в Нидерландах Звездныйнедавно сократили численность персонала и фонд заработной платы за счет добровольных выкупов или увольнений.

Даже Чипотлекоторая сообщила о росте посещаемости и продаж в своих ресторанах в последнем отчетном квартале, стремится к повышению производительности, тестируя робота, черпающего авокадо, под названием Autocado, который сокращает время, необходимое для приготовления гуакамоле. Компания также тестирует еще одного робота, который может собирать тарелки буррито и салаты. Роботы, если они будут распространены на другие магазины, могут помочь сократить расходы за счет минимизации пищевых отходов или сокращения количества рабочих, необходимых для выполнения этих задач.

Изменение шаблонов

Отраслевые эксперты связывают некоторые недавние сокращения с тем, что компании отдышались и внимательно посмотрели на то, как они работают, после необычного четырехлетнего периода, вызванного пандемией и ее последствиями.

Дако из EY заявил, что последние несколько лет были отмечены несоответствием спроса и предложения, когда речь шла о товарах, услугах и даже рабочей силе.

Клиенты отправились в поход по магазинам, чему способствовали государственные стимулы и сокращение расходов, связанных с получением впечатлений. Авиакомпании увидели, как спрос исчез, а затем резко возрос. Компании уволили работников в отпуск в начале пандемии, а затем изо всех сил пытались заполнить рабочие места.

Он сказал, что ожидает, что компании в этом году будут “искать равновесие”.

«Вы видите, как происходит перебалансировка на рынках труда и капитала», – сказал он. «И эта ребалансировка все еще будет продолжаться и постепенно приведет к более устойчивой среде с более низкой инфляцией и процентными ставками, а также, возможно, немного более медленным ростом».

Автомобильная промышленность, например, сталкивалась с проблемой поставок на протяжении большей части пандемии Covid, но теперь сталкивается с потенциальной проблемой спроса. По данным Cox Automotive, запасы новых автомобилей растут – превысив 2,5 миллиона единиц и поставки в течение 71 дня к концу 2023 года, что на 57% больше, чем в прошлом году, по данным Cox Automotive, что вынуждает автопроизводителей предоставлять больше скидок в попытке переместить автомобили. и грузовики со складов дилеров.

Автопроизводители также столкнулись с более медленным, чем ожидалось, внедрением электромобилей.

Дэвид Сильверман, розничный аналитик Fitch Ratings, сказал, что компании «чувствуют себя немного тяжело, поскольку рост продаж замедляется и, возможно, даже снижается».

Сокращение затрат в UPS, Hasbro и Levi последовало за снижением продаж в последнем финансовом квартале. Компания Macy’s, которая сообщит о прибылях позднее в этом месяце, заявила, что ожидает падения продаж в одних и тех же магазинах, и есть первые свидетельства того, что это может иметь значение: потребители сократили расходы в январе, Розничные продажи падение на 0,8%, что больше, чем ожидали экономисты, согласно последним федеральным данным.

Большинство крупных ритейлеров, включая Walmart, Цель и Домашнее Депо, сообщит о доходах в ближайшие недели.

Агентство кредитных рейтингов Fitch заявило, что не ожидает, что экономика США погрузится в рецессию, но ожидает дальнейшего сокращения дискреционных расходов.

«Решение компаний о снижении структуры расходов частично соответствует их мнению о том, что 2024 год может быть не фантастическим с точки зрения роста выручки», — сказал Сильверман.

Кроме того, добавил он, компаниям пришлось изыскивать средства для финансирования инвестиций в новые технологии, такие как инфраструктура, поддерживающая электронную коммерцию, устойчивая цепочка поставок или инвестиции в искусственный интеллект.

Движение вперед

У компаний теперь может быть еще одна причина сократить расходы. Поскольку они видят, что другие компании сокращают численность своей рабочей силы или бюджеты, их численность безопасна.

Или, как заметил Сильверман, «увольнения порождают увольнения».

«Поскольку компании начали объявлять о них, это становится нормой», – сказал он. «Стигмы меньше».

Даже несмотря на постоянные увольнения. рынок труда остается сильным, Это может помочь объяснить, почему Уолл-стрит в целом вознаграждала те компании, которые нашли области для экономии и вернули прибыль акционерам.

Акции Meta, например, почти утроились в цене в 2023 году в этот «год эффективности», что сделало акции вторыми по величине в индексе S&P 500, уступив лишь Нвидиа. После увольнения более 20 000 работников в 2023 году Meta 2 февраля объявила о своем первый в истории дивиденд и заявила, что расширила разрешение на обратный выкуп акций на 50 миллиардов долларов.

UPS, только что пережившая сокращение рабочих мест, заявила, что повысит квартальные дивиденды на пенни.

По словам Говарда Сильверблатта, старшего аналитика индексов S&P Dow Jones Indices, в целом дивиденды, выплачиваемые компаниями из индекса S&P 500, выросли на 5,05% в прошлом году, и, по его оценкам, в этом году они, вероятно, увеличатся почти на 5,3%.

– Майкл Вэйланд из CNBC, Алекс Шерман, Роберт Хам, Амелия Лукас и Джонатан Ваниан внесли свой вклад в эту историю.

Раскрытие информации: Comcast владеет NBCUniversal, материнской компанией CNBC.

2024-02-18 12:00:01


1708271135
#Компании #делают #год #годом #сокращения #расходов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.