Home » Компания «Рак груди» теперь финансирует исследователей для исследования таргетной лучевой терапии метастатического рака молочной железы в головном мозге.

Компания «Рак груди» теперь финансирует исследователей для исследования таргетной лучевой терапии метастатического рака молочной железы в головном мозге.

Исследователи испытывают новый тип таргетной лучевой терапии для лечения вторичных опухолей головного мозга, вызванных раком молочной железы, благодаря новому финансированию от организации Breast Cancer Now.

Изображение предоставлено: Рак молочной железы сейчас

Вторичный (или метастатический) рак молочной железы – это когда рак молочной железы распространяется на другие части тела. Хотя это неизлечимо, болезнь можно лечить, но лечение ограничено, когда рак распространился на мозг.

Наиболее распространенным методом лечения является лучевая терапия всего мозга, которая может вызвать серьезные побочные эффекты, такие как выпадение волос, тошнота, рвота и усталость, поскольку здоровая ткань мозга получает ту же дозу лучевой терапии, что и рак.

Компания «Breast Cancer Now» выделила 173 414 фунтов стерлингов доктору Мэтту Уильямсу и его команде из Имперского колледжа Лондона, которые будут исследовать, может ли тип таргетной лучевой терапии, называемый DE-iPTV VMAT, быть более эффективным лечением пациентов с вторичным раком молочной железы.

Этот тип лучевой терапии нацелен на вторичные опухоли рака молочной железы в головном мозге, сводя при этом к минимуму повреждение здоровых тканей, что должно вызывать меньше побочных эффектов для пациентов, чем лучевая терапия всего мозга.

Каждый, кто примет участие в клинических испытаниях, получит этот новый тип лучевой терапии, чтобы исследователи могли оценить его влияние и то, как он влияет на качество жизни пациентов.

Команда также соберет и проанализирует образцы крови, чтобы выяснить, можно ли определить, кому это лечение может принести наибольшую пользу.

Кроме того, д-р Уильямс будет использовать национальные данные о раке, чтобы составить более полную картину о людях, у которых рак молочной железы распространился на мозг, анализируя показатели выживаемости пациентов и использование медицинских услуг.

Read more:  Противораковая вакцина Moderna и Merck снижает риск возвращения рака кожи

В настоящее время нет официальных данных о количестве людей, живущих со вторичным раком молочной железы, или об их опыте борьбы с этим заболеванием. Более широкое понимание этих пациентов поможет ученым разработать более щадящие и экономически эффективные методы лечения и улучшить качество жизни женщин.

Команда Imperial надеется, что использование этих данных и результатов первоначального исследования поможет им спланировать более масштабное клиническое исследование для более тщательной проверки преимуществ таргетной лучевой терапии.

Доктор Мэтт Уильямс, консультант-клинический онколог Имперского колледжа здравоохранения NHS Trust, сказал: «Мы разработали способ проведения лучевой терапии, который увеличивает дозу, которую получают опухоли головного мозга, одновременно снижая дозу, воздействующую на остальную часть мозга.

«Этот целевой подход должен быть более эффективным при лечении людей со вторичным раком молочной железы в головном мозге, чем лучевая терапия всего мозга, и иметь меньше побочных эффектов. Но нам нужно посмотреть, практичен ли он и работает ли он для пациентов».

Ежегодно в Великобритании более 1000 человек с раком молочной железы проходят лучевую терапию по поводу опухолей головного мозга. Большинству из них могла бы помочь таргетная лучевая терапия, которая уменьшает облучение здоровых тканей головного мозга, что могло бы улучшить качество жизни людей, страдающих этим заболеванием. Учитывая, что в Великобритании около 61 000 человек живут с неизлечимым вторичным раком молочной железы, мы надеемся, что наше исследование может привести к появлению большего количества вариантов лечения, которые дадут людям больше времени, чтобы жить полной жизнью».

Д-р Саймон Винсент, директор по исследованиям, поддержке и оказанию влияния, «Рак груди сейчас»

Скотт Хенникер из Бирчингтона в Кенте потерял свою жену Хейли из-за вторичного рака молочной железы в 2020 году. В 2014 году у Хейли был диагностирован HER2-положительный рак молочной железы, и, несмотря на хорошую реакцию на лечение, ей сообщили разрушительные новости о том, что рак молочной железы распространился на нее. мозг в 2018 году.

Read more:  BARMM теперь выдает франшизы на общественный транспорт

Скотт говорит: «Хейли перенесла операцию по удалению опухоли в мозгу и хорошо выздоровела. Она всегда была такой позитивной, и вы бы не знали, что она нездорова. Однако рак вернулся, и какое-то время его контролировали с помощью лучевой терапии, но с марта 2020 года состояние Хейли начало значительно ухудшаться, и она, к сожалению, скончалась в августе вместе с двумя нашими детьми и мной рядом с ней».

Скотт с энтузиазмом поддерживает исследования, направленные на поиск более целенаправленных методов лечения вторичного рака молочной железы в головном мозге.

Скотт говорит: «Хейли прошла локальную и лучевую терапию всего мозга и испытала множество серьезных побочных эффектов. Мы наблюдали, как она постепенно становилась совершенно другим человеком, чем тот, которого мы знали и любили, и это было душераздирающе для нашей семьи. Я поддерживаю любые исследования, направленные на поиск более целенаправленных и эффективных методов лечения рака молочной железы, распространившегося на мозг, чтобы меньше людей теряли близких из-за этой ужасной болезни».

«Рак молочной железы сейчас» — это благотворительная организация, занимающаяся исследованиями и поддержкой всех, кто страдает от рака молочной железы. Позвоните в их бесплатную линию помощи по телефону 0808 800 6000, чтобы поговорить с их опытными медсестрами или узнать больше и сделать пожертвование на сайте busccancernow.org.

2024-03-18 10:21:00


1710757814
#Компания #Рак #груди #теперь #финансирует #исследователей #для #исследования #таргетной #лучевой #терапии #метастатического #рака #молочной #железы #головном #мозге

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.