Home » Компания Nationwide сталкивается с растущими призывами высказать свое мнение по поводу поглощения Virgin Money | По всей стране

Компания Nationwide сталкивается с растущими призывами высказать свое мнение по поводу поглощения Virgin Money | По всей стране

По всей стране Строительное общество сталкивается с растущими призывами дать своим 16 миллионам членов право голоса по поводу предлагаемого поглощения за 2,9 миллиарда фунтов стерлингов главного конкурента Virgin Money в рамках крупнейшей банковской сделки в Великобритании со времен финансового кризиса.

Прошло чуть меньше двух недель с тех пор, как строительное общество шокировало город, когда он заявил, что достиг предварительного соглашения выплатить акционерам Virgin Money 220 пенсов за акцию, что составляет 38%-ную премию к цене акций кредитора на тот момент.

Если этот шаг будет одобрен, он создаст вторую по величине сберегательно-кредитную группу в Великобритании и выведет Nationwide в высшую лигу розничных банковских услуг с 700 филиалами и совокупными активами на сумму около 366,3 млрд фунтов стерлингов.

Однако сделка будет означать вход в более рискованный мир банковского бизнеса и участие в старом ипотечном бизнесе Northern Rock. Это приобретение также принесет большую прибыль сэру Ричарду Брэнсону, и этот шаг может вызвать дискомфорт у некоторых членов Nationwide. Ожидается, что Брэнсон получит от сделки более 400 миллионов фунтов стерлингов из-за оставшихся у него 14,5% акций Virgin Money, которую он основал в 1995 году.

В то время как большинство британских банков принадлежат их акционерам, Nationwide является последним крупным финансовым учреждением, находящимся в совместной собственности, а это означает, что совет директоров несет ответственность перед своими клиентами, имеющими банковские, сберегательные и ипотечные счета. Говорят, что некоторые из этих членов задаются вопросом, будет ли крупное поглощение в их интересах.

Помимо крупных выплат Брэнсону, успешное поглощение также приведет к зарплате в размере 6 миллионов фунтов стерлингов для боссов Virgin Money, причем один только давний исполнительный директор Дэвид Даффи получит 3,5 миллиона фунтов стерлингов.

Read more:  США активизируют усилия по предотвращению ближневосточного конфликта

Член Палаты лордов и бывший министр пенсионного обеспечения Рос Альтманн входит в число тех, кто заявил, что со стороны строительного общества было бы «мудро» предоставить своим членам право голоса при поглощении.

«Вся красота взаимной компании в том, что она действует в интересах ее участников, которые также имеют право голоса, и предоставление им возможности реализовать свое право в крупной сделке кажется разумным», — сказала она.

Эксперт по финансовым услугам и ее коллега Шэрон Боулз предположила, что, хотя на бумаге сделка выглядит хорошо, она приведет к значительным изменениям в характере Nationwide.

“Они [the members] будет лучше, если я стану больше?» она спросила.

В прошлом Nationwide скупила ряд небольших строительных обществ, в том числе Данфермлин, Дербишир и Чешир, без голосования членов. Однако эта сделка — гораздо более серьезное дело. Virgin Money, базирующаяся в Ньюкасле, составляет около трети размера Nationwide и включает в себя банки Йоркшира и Клайдсдейла.

Глава Nationwide, Дебби Кросби, написала письмо 16 миллионам членов общества, в котором описала сделку, но в письме не разъяснялось, почему это будет в интересах членов, отчасти потому, что совет директоров еще не сделал официальную заявку на приобретение Virgin.

пропустить прошлую рекламную рассылку

«Объединение наших предприятий поставит нас в более сильную позицию, чтобы продолжать предоставлять более справедливые выплаты по акциям нашим имеющим на это право членам Nationwide, более выгодные ипотечные кредиты и сбережения, а также ведущее обслуживание клиентов. Со временем мы будем стремиться предоставлять более широкий спектр продуктов и услуг нашим клиентам и членам, включая хорошо зарекомендовавшие себя бизнес-банковские услуги Virgin Money», — говорится в письме членам.

Заявка Nationwide была поддержана несколькими лидерами взаимного сектора. и другие аналитики.

Робин Фит, исполнительный директор Ассоциации строительных обществ, сказал: «Существует множество сфер финансовых услуг, которые выиграют от взаимной модели, не в последнюю очередь бизнес-банкинг».

На выходных газета Mail on Sunday сообщила, что если хотя бы 500 членов Nationwide внесут по 50 фунтов стерлингов каждый, они смогут созвать специальное собрание, чтобы добиться голосования по сделке с Virgin. Сообщается, что общество воспользовалось юридическим советом о том, что в соответствии с Законом о строительных обществах 1985 года для одобрения поглощения Virgin не требуется голосование членов.

Правление общества опасается, что голосование не только приведет к превышению крайнего срока 4 апреля, к которому должно быть сделано предложение, но также свяжет ему руки и ограничит его способность когда-либо покупать котирующийся на бирже банк.

2024-03-17 17:44:15


1710713067
#Компания #Nationwide #сталкивается #растущими #призывами #высказать #свое #мнение #по #поводу #поглощения #Virgin #Money #По #всей #стране

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.