Home » Компонент человеческого капитала может увеличить темпы роста экономики Латвии

Компонент человеческого капитала может увеличить темпы роста экономики Латвии

Экономист поясняет, что за счет снижения преждевременной смертности в трудоспособном возрасте темпы роста можно было бы ускорить на 0,2 процентных пункта в год, за счет активации внутренних резервов труда – на 0,3 процентных пункта, за счет повышения уровня образования – на 0,2 процентных пункта. за счет повышения качества образования – на 0,5 процентных пункта, улучшения здоровья занятого населения – на 0,1 процентного пункта и привлечения высококвалифицированных мигрантов – на 0,6 процентных пункта в год.

За последние десять лет размер экономики Латвии рос в среднем на 2,5% в год. Краснопёров отмечает, что таких же скромных показателей в будущем будет недостаточно, чтобы достичь хотя бы уровня Литвы и Эстонии по доходам.

Количество людей, доступных на рынке труда в Латвии, продолжит медленно сокращаться в ближайшие годы, но это не означает, что вклад компонента человеческого капитала в динамику потенциального валового внутреннего продукта неизбежно будет отрицательным. Краснопёров отмечает, что есть три инструмента, которые можно использовать для достижения положительного вклада человеческого капитала в рост экономики Латвии – увеличить количество людей трудоспособного возраста, полностью трудоустроить людей трудоспособного возраста, повысить уровень способности сотрудников.

Краснопёров напоминает, что латвийское общество страдает от преждевременной смертности – в стране один из самых высоких показателей смертности в трудоспособном возрасте среди стран-членов Европейского Союза (ЕС). Только Болгария и Румыния имеют более высокую смертность в трудоспособном возрасте (в некоторых когортах также есть Венгрия). Снизив смертность до среднего уровня наиболее развитых стран ЕС (Швеция, Финляндия, Ирландия, Бельгия, Нидерланды, Дания), Латвия может спасти более 4000 жизней каждый год.

Приложив это количество спасенных жизней к повозрастному уровню занятости, мы получим дополнительную численность трудоустроенных людей — около 3000 в год, — пишет Краснопёров. Такое большое количество дополнительных работников может ускорить ежегодные темпы роста валового внутреннего продукта Латвии на 0,2 процентных пункта.

Рождаемость в Латвии была низкой на протяжении десятилетий, но, вопреки распространенному мифу, количество детей на одну женщину в нашей стране не ниже, чем в большинстве других стран ЕС, говорит Краснопёров. Экономист подчеркивает, что рождаемость можно и нужно стимулировать, например, улучшая доступность и качество детских садов, а также защищая молодых мам от риска бедности, однако даже существенное увеличение рождаемости не приведет к увеличению рождаемости. обеспечить немедленную поддержку темпов экономического роста, поскольку между рождением и началом трудовой жизни обычно проходит около 20 лет.

Read more:  Полиция Якимы предупреждает: не встречайтесь с мошенниками, чтобы отдать им наличные

«Если количество трудоспособного населения в Латвии ежегодно уменьшается на 15 тысяч, не будет ли разумным «импортировать» недостающее количество рабочей силы из-за границы? На мой взгляд, здесь следует проводить различие между привлечением высококвалифицированных специалистов и «импорт» низкоквалифицированной рабочей силы.Чтобы иммиграция способствовала не только объему экономики (или валовому внутреннему продукту), но и уровню жизни в стране (валовому внутреннему продукту на душу населения), привлеченные мигранты должны иметь более высокая квалификация, чем средний уровень местного населения”, – пишет Краснопёров.

Хотя некоторые предприниматели также выиграют от массового набора низкоквалифицированных рабочих на латвийский рынок труда, поскольку они могут стоить дешевле, чем местные работники, или инвестиций в автоматизацию производственных процессов, внедрение более дешевой рабочей силы не сможет достичь повышение уровня жизни всего латвийского общества. Нет также надежды, что рост экономики Латвии может быть поддержан прибытием беженцев из далеких стран Африки или Азии, поскольку навыки большинства их населения не соответствуют потребностям европейского рынка труда, говорит экономист.

В целом высококвалифицированная иммиграция может стать существенной поддержкой для роста экономики Латвии – каждые 2000 иммигрантов в год (с аналогичной квалификацией местным жителям) увеличили бы ежегодные темпы роста валового внутреннего продукта на 0,1 процентного пункта, подсчитал экономист. . Текущий объем иммиграции в Латвию составляет около 0,6% населения в год. Это в два раза меньше, чем в соседних странах (Эстония и Литва) и в ряде развитых стран ЕС, таких как Дания, Бельгия, Германия, Нидерланды, Австрия и Словения.

Если бы интенсивность иммиграции была поднята до среднего уровня вышеупомянутых стран, это означало бы для Латвии 12 000 дополнительных иммигрантов в год, что увеличило бы ежегодные темпы роста валового внутреннего продукта на 0,6 процентных пункта. Однако Краснопёров подчеркивает, что гораздо важнее, чем наращивание иммиграции, создать для местного населения такие условия жизни, чтобы мастера своей профессии массово захотели бы переехать в Латвию.

Исторически небольшое количество безработных в Латвии может создать ложное впечатление, что в Латвии не осталось внутреннего трудового резерва, но это не так, говорит Краснопёров. Если бы уровень занятости в каждой возрастной группе был не ниже, чем в Германии, Дании, Нидерландах, Ирландии, Швеции и Эстонии, то число занятых в Латвии было бы на 73 тысячи больше, подсчитал экономист.

Read more:  Рупия упала на 9 пайсов до 83,18 по отношению к доллару США | Деловые новости

“Внутренний трудовой резерв – 73 000 – на первый взгляд кажется нереально большой цифрой. Это больше, чем количество официально безработных в Латвии (51 000 по регистрам Государственного агентства занятости и 63 000 по данным обследования Центральной статистики). Однако следует помнить, что еще несколько десятков тысяч человек без постоянной работы не ищут ее, а готовы приступить к работе, например, после курсов переподготовки или получения заманчивого предложения о работе”, – поясняет Краснопёров. .

По его словам, было бы неправильно полагать, что вклад каждого из этих 73 тысяч человек в экономический потенциал Латвии будет аналогичен среднему уровню ныне занятых. Во-первых, большая часть отечественной рабочей силы — это молодые люди и люди предпенсионного возраста, многие из которых будут работать неполный рабочий день. Во-вторых, когда «резервисты» вернутся на рынок труда, их производительность, скорее всего, будет ниже, чем у нынешних работников. Если предположить, что вклад «резервистов» в экономический потенциал Латвии составляет в среднем половину вклада ныне работающих граждан, постепенная активизация внутренних трудовых резервов в течение десяти лет может ускорить ежегодные темпы роста экономики Латвии на 0,3 процентных пункта.

С другой стороны, говоря о повышении уровня способностей сотрудников, Красноперов указывает – чем более способны личности, тем выше их производительность. Таким образом, повышая уровень способностей работников, экономика может производить больше при том же количестве работников. Среди наиболее важных наблюдаемых факторов, определяющих уровень заработной платы (и, следовательно, производительности) работников, являются их образование и здоровье.

Работники с высшим образованием в Латвии имеют зарплату на 48% выше (при прочих постоянных коэффициентах), чем работники со средним образованием. Аналогичная надбавка за высшее образование, которая отражает положительный вклад образования в производительность труда сотрудников, существует и в других странах. В настоящее время 43% экономически активного населения Латвии имеют высшее образование, что лишь на несколько процентных пунктов меньше, чем в странах ЕС с высоким уровнем занятости. Если в течение десяти лет доля экономически активного населения с высшим образованием в Латвии постепенно увеличится с 43% до 50%, это увеличит ежегодные темпы роста валового внутреннего продукта на 0,2 процентных пункта.

Read more:  Эксперты прогнозируют похолодание экономики из-за обвала потребления

Повышение качества образования на каждом уровне образования (начальная школа, средняя школа, профессиональное образование, высшее образование, включая магистратуру и докторантуру) таким образом, чтобы средняя заработная плата выпускников увеличилась на 30% (что по данным мониторинга выпускников данные, невелика цифра), может поднять ежегодный темп роста ВВП на 0,5 процентных пункта, пишет Краснопёров.

У работников, страдающих хроническими заболеваниями, в Латвии (при прочих постоянных факторах) зарплата на 8% ниже, чем у здоровых работников. То же самое происходит и в других странах – работники с ограничениями по здоровью имеют более низкую производительность и, следовательно, более низкую заработную плату. Постепенно (в течение десяти лет) улучшая состояние здоровья населения Латвии до среднего уровня стран ЕС с высоким уровнем занятости, ежегодные темпы роста валового внутреннего продукта Латвии можно увеличить на 0,1 процентного пункта, считает Краснопёров.

2024-03-10 20:38:00


1710111177
#Компонент #человеческого #капитала #может #увеличить #темпы #роста #экономики #Латвии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.