Home » Конвейер криминального оружия Луизианы: Техас, Миссисипи, дальше | Преступность/Полиция

Конвейер криминального оружия Луизианы: Техас, Миссисипи, дальше | Преступность/Полиция

Когда дело доходит до оружия, связанного с преступлениями, Луизиана поставляет Техасу больше, чем наоборот — несмотря на семикратную разницу в численности населения между штатами Одинокая звезда и Байу, свидетельствуют федеральные данные.

А Миссисипи больше направляется в Луизиану, чем наоборот, несмотря на то, что там проживает половина населения.

Статистические данные Федерального бюро по алкоголю, табаку, огнестрельному оружию и взрывчатым веществам показывают, что 2158 единиц огнестрельного оружия, изъятого в 2021 году в ходе уголовных расследований, получившего название «криминальное оружие», изначально были куплены в Луизиане, но оказались в других штатах. А из 13 823 единиц криминального оружия, изъятых с улиц Луизианы, более 1 800 поступили из других мест.

Вероятно, между штатами перемещается значительно больше оружия, но многие из них никогда не конфискуются, а если и конфискуются, то не отслеживаются, говорят эксперты.

Что движет потоком оружия?

«Это экономика», — сказал Джозеф Винс, профессор криминологии в Университете Маунт-Сент-Мэри в Мэриленде и бывший агент ATF, посвятивший свою карьеру интерпретации данных о преступном оружии.

Винс говорит, что основная причина торговли оружием как внутри штата, так и за его пределами сводится к деньгам: где кто-то может получить наибольшую прибыль от продажи оружия? Обычно это помогает купить или украсть оружие на рынках, где легче найти огнестрельное оружие.

Луизиана — одно из таких мест. А долгосрочное исследование RAND Corporation, некоммерческое исследовательское учреждение обнаружило, что около 48% взрослых жителей Луизианы жили в домашнем хозяйстве с огнестрельным оружием в период с 2007 по 2016 год. В среднем по стране этот показатель составлял 32%.

Еще один фактор: местные правоохранительные органы заявляют, что в последние годы резко возросло количество украденного огнестрельного оружия, что увеличивает потенциальное предложение криминального оружия.

Только в Батон-Руж власти сообщили об изъятии более 1500 единиц оружия в черте города с начала года, что лейтенант Лоренцо Коулман, курирующий отдел BRPD по расследованию уличных преступлений, назвал это значительным увеличением по сравнению с предыдущими годами. По его оценкам, от четверти до трети этого оружия было украдено.

Коулман сказал, что рост краж подпитывает подпольный рынок, который подвергает опасности местные сообщества. Он объяснил, что когда во время стрельбы используется украденное оружие, следователям гораздо труднее отследить его до стрелка, потому что отслеживание оружия говорит им, у кого оно было украдено, а не о том, кто на самом деле стрелял из него.

По его словам, кражи происходят с «тревожной скоростью».

Откуда берутся пушки, куда уходят пушки

Данные ATF показывают, что большинство криминального оружия, изъятого в США, было куплено в штате. Но и между штатами текут тысячи.

По данным ATF, в прошлом году Техас и Миссисипи были главными поставщиками оружия Луизианы за пределы штата: 724 и 384 единицы оружия из этих штатов были возвращены соответственно. За ними следуют Алабама (128), Джорджия (122) и Флорида (93).

Штаты, в которых Луизиана входила в топ-15 поставщиков, включали Техас (1084), Миссисипи (164), Алабаму (62), Арканзас (32), Колорадо (35), Мэн (2), Нью-Гэмпшир (3), Оклахому (32). , Теннесси (64) и Вашингтон (16).

«Опять же, это должна быть экономика. Куда можно пойти и купить огнестрельное оружие по более низкой цене?» — сказал Винс. «Все сводится к отношениям одного штата к другому из-за миграции или из-за рабочих мест».

Курт Тилхорн, специальный агент, ответственный за полевой отдел ATF в Новом Орлеане, который курирует Луизиану, Миссисипи и Арканзас, привел один пример: после урагана Катрина жители Луизианы массово перебрались в Техас, прихватив с собой свое оружие. Даже после Катрины тысячи жителей Луизианы переехали в Техас за эти годы.

«Много оружия легально забрали люди, когда они переезжали», — сказал он. «Тогда они, возможно, продали их».

Проблема покупки соломы

Эксперты говорят, что кражи оружия и перемещение населения — не единственные объяснения потока криминального оружия. Многие покупаются с использованием метода, известного как «соломенная покупка» — когда человек покупает огнестрельное оружие для кого-то другого, кому по закону запрещено его покупать или кто не хочет, чтобы его имя было отслежено до сделки, объяснил Тилхорн.

«Закупка соломы — огромная проблема, — сказал он.

В то время как большинство оружия, купленного через подставных лиц в Луизиане, в конечном итоге остается в Луизиане, он отметил, что часть оружия попадает в другие штаты, большинство из них в соседние южные штаты.

Однако данные показывают, что на север направляется меньшее количество орудий. По словам Тилхорна, деньги на огнестрельное оружие в северных штатах, где обычно действуют более строгие законы об оружии, могут быть особенно прибыльными, принося несколько сотен долларов за оружие.

Винс утверждает, что для решения проблемы покупки соломы штатам необходимо будет занять более жесткую позицию в отношении торговцев оружием, приняв более строгие законы и обеспечив соблюдение существующего законодательства.

«Пока мы не соберемся вместе и не скажем: «Мы должны остановить это» и не допустить попадания оружия в руки людей, у которых его быть не должно, у нас будет продолжаться эта проблема», — сказал он. «И дальше будет только хуже».

Дыры в данных

Цифры ATF могут не отражать полной картины.

Только 30% местных правоохранительных органов Луизианы добровольно приняли участие в программе отслеживания огнестрельного оружия ATF eTrace. В Миссисипи их чуть больше половины, что затрудняет понимание того, насколько широко распространена проблема незаконного оборота оружия.

«Мы не можем получить точную цифру, имея только 30%», — сказал Тилхорн.

Полевое подразделение ATF в Далласе не ответило на запрос о том, сколько правоохранительных органов Техаса участвует в программе.

Есть один плюс: большинство крупных правоохранительных органов Луизианы используют эту систему, отметил Тилхорн, включая полицейские управления Батон-Руж и Нового Орлеана, а также полицию штата Луизиана.

Капитан Джастин Пайер из отдела по борьбе с воровством шерифа Восточного Батон-Руж сказал, что система eTrace часто помогает его отделу воссоединить владельцев оружия с их потерянным или украденным оружием.

«Много раз то, что мы находим после того, как забираем оружие у людей, которых мы арестовываем, когда мы отслеживаем и вступаем в контакт с [owners]мы узнаем, что они действительно сообщили об украденном оружии, они просто не знали серийный номер в то время, когда они сообщили об этом, поэтому он не был указан как украденный, когда мы взяли этого человека под стражу», — сказал он.

В округе Сент-Джеймс шериф Вилли Мартин сказал, что его департамент уже давно полагается на программу для раскрытия убийств и других насильственных преступлений, которые происходят в пределах его юрисдикции.

Для относительно небольшого прихода, в котором, по словам Мартина, за последние два года наблюдался рост насилия с применением огнестрельного оружия, он добавил, что знание истории оружия дает детективам важный контекст, который иногда помогает им связать факты с другими преступлениями.

«Для меня это ценный ресурс, — сказал Мартин. «Я не могу представить, чтобы мы не отследили пистолет, когда мы его получим».

Причины, по которым некоторые отделы не участвуют, различаются. Иногда, по словам Тилхорна, все сводится просто к личным или политическим убеждениям. В других случаях у отдела может не быть персонала, необходимого для выполнения дополнительной работы.

«На это уходит немного времени, и если у вас небольшой отдел, это просто еще одна административная бумажная работа», — сказал он.

По данным национальной штаб-квартиры ATF, в программе участвуют около 9 100 государственных, местных и других правоохранительных органов по всей стране, хотя разбивка по штатам недоступна.

Эксперты, изучающие насилие с применением огнестрельного оружия, также в основном говорили о преимуществах отслеживания данных о преступном оружии.

В 2014 году Криминальная лаборатория Чикагского университета проанализировала отчет полицейского управления Чикаго, в котором данные ATF использовались для картирования потока оружия в город (в пределах которого нет лицензированных оружейных магазинов) и подробного описания первоначального источника огнестрельного оружия. места преступления.

Среди его выводов отчет показал, что многие из криминального оружия Чикаго были впервые приобретены в гораздо более благоприятном для оружия штате Индиана. По словам Розанны Андер, директора-основателя лаборатории, открытие стало фактором, повлиявшим на последующее решение Иллинойса сосредоточиться на инициативах по борьбе с торговлей людьми, чтобы сократить поток огнестрельного оружия из источника.

«Я думаю, что с точки зрения прозрачности важно, чтобы общественность и средства массовой информации знали», — сказал Андер. «Насилие с применением огнестрельного оружия — очень серьезная проблема в нашем городе и в нашей стране, и непрозрачность такой большой части информации кажется проблематичной по своей сути».

Несмотря на отсутствие исчерпывающих данных, Тилхорн сказал, что число правоохранительных органов, которые добровольно участвуют в программе eTracing, в последние годы увеличилось, поскольку агентство продолжает обучать правоохранительные органы работе с программой.

«Крупнейшие департаменты страны готовы. Они хотят использовать отслеживание. Они считают это хорошим инструментом в наборе инструментов», — сказал он. «В других местах более неохотно».

Read more:  Бонусная надежда возрождается | Начинается выплата Рождественского бонуса 2022: сколько стоит и до какого дня доставят в Венесуэлу? | Родина бонус | Сколько стоит бонус Декабрь 2022 | Сегодняшний бонус | Венесуэла

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.