Home » Конгресс США считает планы НАСА по возвращению на Луну в 2025 году «нереалистичными»

Конгресс США считает планы НАСА по возвращению на Луну в 2025 году «нереалистичными»

Конгресс США только что вылил холодную воду на амбициозные планы НАСА вернется на Луну за два года. Аудит, проведенный Счетной палатой правительства США (GAO), фактически описал Дата 2025 года «нереальна» чтобы человек мог вернуться в наступите на наш спутник, и считает, что этот план будет отложен на несколько лет.

Не зависимо от какой-либо политической партии, GAO, считающаяся «исследовательским подразделением» Конгресса, предоставляет американским законодателям независимую информацию по самым различным вопросам.

План НАСА по возвращению на Луну основан на трех миссиях «Артемида», первая из которых, беспилотная, успешно доставила космический корабль «Орион» на лунную орбиту всего год назад. «Артемида-2», запуск которой запланирован на ноябрь 2024 года, будет перевозить астронавтов, но не высадится на Луну и повторит маршрут предыдущей миссии. Год спустя, в декабре 2025 года, «Артемида III» должна приземлиться на поверхность Луны и осуществить мечту снова доставить туда людей.

Множественные проблемы

Но аудит GAO убедительный. НАСА, говорится в докладе, сталкивается с многочисленными внутренними проблемами и проблемами с подрядчиками, особенно в разработке лунного корабля и скафандров. Это делает «маловероятным» то, что астронавты смогут ступить на Луну в запланированный день. В частности, GAO обнаружило, что «амбициозный график НАСА», который на 13 месяцев короче, чем в среднем по другим крупным проектам агентства, вообще нереален.

«Сложность пилотируемых космических полетов, — говорится в докладе, — предполагает, что нереалистично ожидать, что программа завершит разработку более чем на год быстрее, чем в среднем по крупным проектам НАСА, большинство из которых не являются проектами пилотируемых космических полетов. космические полеты.

В ГАО особо отмечают задержки в разработке системы приземления человека (HLS), которая будет доставлять астронавтов с Ориона на поверхность и обратно, а затем возвращать их на космический корабль на орбите. На разработку HLS НАСА подписало контракт на 1,15 миллиарда долларов с SpaceX,космическая компания Илон Маск. HLS будет модифицированной версией системы Starship компании, но на данный момент, как говорится в аудите, 8 из 13 запланированных этапов ее разработки были задержаны. А два орбитальных летных испытания закончились разрушением модулей. По данным GAO, SpaceX предстоит еще «большой объем работы», чтобы соблюсти запланированный график посадки на Луну.

Read more:  Израиль и ХАМАС близки к соглашению по освобождению заложников, говорят посредники – The Irish Times

Но SpaceX — не единственный подрядчик, у которого проблемы с соблюдением сроков. Например, компании Axiom Space, которой поручено разработать узкоспециализированные скафандры для астронавтов НАСА, все еще необходимо выполнить «значительную работу» для решения существующих проблем проектирования, включая несколько доработок, необходимых для обеспечения «минимального объема жизнеобеспечения». появления

2023-12-07 03:24:59


1701950540
#Конгресс #США #считает #планы #НАСА #по #возвращению #на #Луну #году #нереалистичными

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.