Home » Конец мирного дивиденда

Конец мирного дивиденда

В течение четверти века после «холодной войны» западные демократии осмелились считать, что эпоха глобальной конфронтации прошла. Часть ресурсов, когда-то направлявшихся на оборону, направлялась в школы и больницы. Вторжение России в Украину и растущая напористость Китая окончательно положили конец «дивидендам мира». Только в этом месяце США, Великобритания и Австралия обнародовали планы дорогостоящего флота атомных подводных лодок в Тихом океане в рамках своего альянса «Аукус», а Великобритания последовала за Францией, Германией, Польшей, Японией и другими странами в укреплении обороны. расходы. Демократии надеются, что, подготовившись к войне, они смогут сохранить мир в целом.

Некоторым странам труднее, чем другим, финансировать увеличение. Увеличение расходов Великобритании за два года в размере 5 миллиардов фунтов стерлингов было лишь половиной того, чего, как сообщается, хотел министр обороны, — хотя это сверх увеличения расходов на 24 миллиарда фунтов стерлингов до 2024–2025 годов, объявленного Борисом Джонсоном в качестве премьер-министра в 2020 году. Великобритания также один из семи членов, которые соответствуют «рекомендациям» НАТО по расходованию не менее 2 процентов валового внутреннего продукта на оборону. Расплывчатое обязательство поднять этот показатель до 2,5%, если «позволят обстоятельства», отражает вялость экономики Великобритании.

Другие делают больше, хотя иногда и с более низкой базы. Германия создала специальный оборонный фонд в размере 100 млрд евро. Француз Эммануэль Макрон пообещал увеличить расходы на оборону на 40%, или 118 млрд евро, в 2024–2030 годах по сравнению с 2019–2025 годами. Польша планирует достичь 4% ВВП в этом году.

Годовой отчет НАТО на прошлой неделе показал, что европейские члены и Канада увеличили общие расходы на оборону в 2022 году на 2,2% в реальном выражении, что является восьмым подряд реальным увеличением. Расходы США в прошлом году выросли меньше, чем инфляция, хотя в 2023 году они ускорятся. По данным Международного института стратегических исследований, Россия, финансирующая войну на Украине, и Китай значительно увеличили свои расходы в прошлом году.

Как понимают западные правительства, технологическая сложность вооружений делает современную войну невероятно дорогой. Более того, война России с Украиной показала, что конфликты 21 века связаны не только с кибератаками, дронами и точечными бомбардировками издалека; танки, артиллерия и сухопутные войска актуальны как никогда. Быть полностью готовым ко всем угрозам означает обладать всем набором инструментов и производственной базой для их поддержки. Таким образом, демократиям придется делиться технологиями, разведданными, бременем и закупками более широко и глубоко, чем во время холодной войны.

Read more:  Гарда возобновила призыв о помощи в поисках Хлои Лоуренс (15 лет), пропавшей без вести в прошлом месяце

Aukus — это амбициозная попытка применить эти принципы на практике, три его члена обязуются сотрудничать не только в области подводных лодок, но и в области гиперзвуковых ракет, искусственного интеллекта и квантовых вычислений. Австралия и Великобритания будут совместно производить новую ударную подводную лодку, причем австралийские деньги помогут расширить судостроительные мощности Великобритании, а совместный заказ снизит затраты. Два отдельных альянса трех стран сотрудничают в разработке истребителей нового поколения. Даже ЕС открывает новые горизонты, согласившись на прошлой неделе потратить 1 миллиард евро на совместные заказы боеприпасов и использовать 1 миллиард евро для компенсации государствам-членам за поставку патронов в Украину из существующих запасов.

Сложные компромиссы еще впереди. Сокращение доли государственных расходов на оборону с конца 1980-х годов помогло европейским странам расширить системы социального обеспечения без значительного увеличения налогового бремени. Западные правительства едва начали объяснять своему населению последствия нового наращивания военной мощи. И риск перевооружения для сдерживания состоит в том, что противники увидят в этом провокацию. В противостоянии двух сверхдержав в период холодной войны прямого конфликта удалось избежать. Сегодняшняя сложная геополитическая картина сделает повторение этого подвига еще более трудным.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.