Home » Консервативная партия отстранила Ли Андерсона от должности из-за комментариев Садика Хана

Консервативная партия отстранила Ли Андерсона от должности из-за комментариев Садика Хана

Разблокируйте дайджест редактора бесплатно

Ли Андерсон, бывший заместитель председателя Консервативной партии, был отстранен от членства в партии после того, как отказался извиниться за утверждение, что исламисты «получили контроль» над Лондоном и его левоцентристским мэром Садиком Ханом.

Представитель Саймона Харта, главного кнута, заявил в субботу: «После его отказа извиниться за комментарии, сделанные вчера, главный кнут приостановил действие кнута консервативного депутата Ли Андерсона».

Это означает, что он больше не является депутатом-консерватором и будет заседать в парламенте как независимый кандидат, если решение не будет отменено.

Андерсон вызвал возмущение в пятницу, когда он заявил в GB News, что Хан «отдал нашу столицу своим товарищам».

«На самом деле я не верю, что исламисты контролируют нашу страну», – сказал правый член парламента от Эшворта. «Но я верю, что они контролируют Хана и контролируют Лондон».

Член парламента Аннелиз Доддс, председатель Лейбористской партии, заявила, что комментарии Андерсона были однозначно исламофобскими, вызывающими разногласия и разрушительными. «Это правильно, что с него сняли кнут, но предположение, что Ли Андерсон сохранил бы доверие премьер-министра, просто если бы он извинился, вызывает глубокую тревогу. Эти взгляды ошибочны, точка», — сказала она.

В субботу Андерсон сказал: «После разговора с Главным кнутом я понимаю, в какую трудную позицию я поставил и его, и премьер-министра в отношении моих комментариев. Я полностью согласен с тем, что в таких обстоятельствах у них не было другого выбора, кроме как приостановить действие кнута. Однако я буду продолжать поддерживать усилия правительства по выявлению экстремизма во всех его формах — будь то антисемитизм или исламофобия».

Комментарии Андерсона вызвали ярость не только у лейбористов, но и у ряда консерваторов, обеспокоенных растущей напряженностью в обществе.

Read more:  Повышается тон между Парижем и Баку, раздраженным поддержкой Франции Армении.

Сэр Саджид Джавид, бывший канцлер Консервативной партии, назвал комментарии Андерсона «смехотворными», а лорд Гэвин Барвелл, коллега Консервативной партии и бывший глава администрации Терезы Мэй, назвал их «презренным оскорблением Садика Хана». Он призвал Риши Сунака не позволять депутату «распространять ненависть и разногласия».

Хан сказал, что высказывания Андерсона «подливают масло в огонь антимусульманской ненависти».

Выступая перед новостями об отстранении Андерсона, Хан сказал, что «непонятно», почему Сунак и члены его кабинета не осудили комментарии Андерсона. «Расизм есть расизм», — сказал он. «Идея, которую он посылает, заключается в том, что мусульмане — честная игра, когда дело касается расизма».

Ссора из-за высказываний Андерсона возникла после недели политической напряженности в Вестминстере.

В среду дебаты в Палате общин по вопросу Газы превратились в хаос. Спикер сэр Линдси Хойл вызвал гнев ШНП и тори после нарушения процедуры Палаты общин в попытке помочь депутатам от лейбористской партии, которые были обеспокоены угрозами и запугиванием со стороны пропалестинских протестующих.

Сунак назначил Андерсона, члена парламента от Эшфилда и бывшего шахтера, заместителем председателя Консервативной партии в феврале 2023 года, стремясь заручиться поддержкой партии на так называемых «красных стенах». Андерсон ушел с этой должности в прошлом месяце, поскольку считал, что миграционная политика премьер-министра в Руанде недостаточно продумана.

Многие умеренные депутаты-консерваторы из группы «Единая нация» опасаются, что правая и антииммиграционная риторика наносит ущерб партии и может стоить ей поддержки на выборах, особенно в либерально настроенных местах в процветающих частях юга Англии.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.