Home » Повышается тон между Парижем и Баку, раздраженным поддержкой Франции Армении.

Повышается тон между Парижем и Баку, раздраженным поддержкой Франции Армении.

Санкт-Петербург, 26 декабря. Президент Азербайджана Ильхам Алиев стоит рядом с Владимиром Путиным. В рамках традиционной итоговой встречи Содружества Независимых Государств российский президент принимает лидеров девяти из пятнадцати бывших советских республик. Двумя днями ранее Путин направил Алиеву письмо в свой 61-й день рождения.е день рождения, в который он поздравляет его « налить [ses] значительный успех »помимо того, что предписывал ему «продолжать и укреплять тесное сотрудничество» которая объединяет их страны.

В тот же день посол Франции в Азербайджане Анн Буайон была вызвана в МИД. Азербайджанская дипломатия сообщила о высылке двух сотрудников посольства Франции из-за их «деятельность, несовместимая с их статусом». У двух французских дипломатов есть сорок восемь часов, чтобы покинуть страну.

Формулировка, традиционная для стран бывшего советского блока, породила враждебная кампания в СМИ. 22 декабря проалиевская азербайджанская пресса уже сообщила об обнаружении «сеть агентов французской разведки, действующая внутри самого французского посольства» азербайджанскими спецслужбами. Этот тезис несколько дней спустя подтвердил депутат от ПЕА (правящей партии) Тахир Рзаев, который считает, что “очевидный” вероятность того, что Франция «сформировала в Армении шпионскую сеть с целью проведения пропагандистской кампании против Азербайджана».

«Предвзятая позиция»

Представитель президента Алиева, ответственный за нормализацию отношений между Азербайджаном и Арменией, Эльчин Амирбеков, не желает поддерживать то, что он считает «интерпретация СМИ». По его мнению, объясняется высылка французских дипломатов «предвзятой позицией Франции по отношению к Азербайджану из-за ее конфронтации с Арменией».

Читайте также: Статья зарезервирована для наших подписчиков Азербайджан и Армения обещают «конкретные шаги» по нормализации отношений

В среду министерство иностранных дел Франции отреагировало решением также выслать двух азербайджанских дипломатов. «как мера взаимности». В пресс-релизе набережной Орсе «категорически опровергает обвинения, выдвинутые Азербайджаном в обоснование своего решения в отношении французских дипломатов». В последние месяцы Баку регулярно обвинял Францию ​​в «играть в спойлер» между Арменией и Азербайджаном, с целью «подрывает перспективы мирного соглашения» между двумя странами, по словам Амирбекова. «Нам кажется неприемлемым, что Франция поставляет в Ереван летальное оружие, претендуя при этом на роль беспристрастного посредника между двумя сторонами»– уверяет он.

Вам осталось прочитать 50% этой статьи. Остальное зарезервировано для подписчиков.

Read more:  Рейтинг FT Executive Education 2023: Европа на первом месте

2023-12-28 09:02:36


1703755818
#Повышается #тон #между #Парижем #Баку #раздраженным #поддержкой #Франции #Армении

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.