Home » Консервативное лечение в целом безопасно для приращения плаценты: исследование

Консервативное лечение в целом безопасно для приращения плаценты: исследование

НЕЙШНЛ-ХАРБОР, МЭРИЛЕНД. Показатели материнской заболеваемости у лиц с приросшей плацентой были аналогичны при использовании альтернативных стратегий лечения. кесарево гистерэктомия независимо от тяжести состояния, на основании данных 60 человек.

В настоящее время рекомендуемой стратегией ведения прироста плаценты (PAS) является кесарево гистерэктомия, но данных об альтернативных стратегиях недостаточно, особенно для лиц, желающих сохранить свою матку и потенциально сохранить фертильность, Фара Х. Амро, доктор медицинских наук из Университета Об этом заявил Техасский центр медицинских наук при Медицинской школе Хьюстона Макговерна в презентации на конференции по вопросам беременности (аннотация 70).

Альтернативные варианты изучаются во всем мире, включая отсроченную гистерэктомию (обычно выполняемую через 4-6 недель после родов), сообщил доктор Амро на встрече, спонсируемой Обществом медицины матери и плода.

В Хьюстонском университете в Хьюстоне отсроченная гистерэктомия выполняется при более агрессивном PAS, который включает инвазию параметрия, а плаценту оставляют на месте до резорбции/пассажа для тех, кто желает сохранить свою матку, сказал доктор Амро в интервью.

В когорте изучать в UT Хьюстоне, академическом центре уровня IV, доктор Амро и его коллеги оценили результаты у 60 человек с подозрением на СПА, которым после обширного консультирования было предложено три варианта лечения. Из них 29 выбрали кесарево гистерэктомию (КГ); 16 выбрали отсроченную интервальную гистерэктомию (ИГ), выполненную через 4-6 недель после родов; и 15 человек, отдавших предпочтение сохранению матки, были назначены на консервативное лечение.

Исследование проводилось в период с января 2020 года по июль 2023 года. Первичным результатом была комбинированная материнская заболеваемость, которая далее была разделена на комбинированную острую заболеваемость (в течение 24 часов от кесарево сечение или гистерэктомия) и комбинированная отсроченная заболеваемость (24 часа или более после операции). Вторичные исходы включали общую расчетную кровопотерю, необходимость переливания крови, незапланированную повторную госпитализацию и диагностику патологии.

Read more:  Средиземноморская диета полезнее и дешевле типичной западной диеты

Общий уровень материнской заболеваемости составил 55%, 56% и 53% в группах CH, IH и CM соответственно, хотя те, у кого планировалось IH и CM, имели более тяжелый PAS.

Плановая процедура была выполнена у 90% больных ВГ. Примерно 20% пациентов в группах ИГ и СМ подверглись незапланированным процедурам. Ни одного случая сепсис или материнская смертность, а частота инфекций матки составляла 0%, 6% и 13% в группах CH, IH и CM соответственно.

Пациенты в группах CM и IH значительно реже нуждались в переливании крови, чем пациенты в группе CH. Кроме того, совокупная отсроченная заболеваемость (через 24 часа и более после операции) была одинаковой в группах: 31%, 38% и 33% для CH, IH и CM соответственно (п = 0,94). «Эти результаты важны, учитывая опасения по поводу того, что плацента останется на месте после кесарева сечения», — сказал доктор Амро.

Результаты были ограничены несколькими факторами, включая использование данных из одного центра, отсутствие рандомизации, соблюдение пациентами режима лечения и экономическую эффективность. Однако результаты были подкреплены разнообразием населения и сравнением новых подходов, которые не часто используются в Соединенных Штатах, а также большим количеством случаев PAS, лечение которых проводилось в относительно короткие сроки, сказал доктор Амро.

Дополнительные возможности

В целом, результаты поддерживают использование отсроченной гистерэктомии и консервативного лечения в качестве безопасной альтернативы гистерэктомии с помощью кесарева сечения, особенно у женщин с тяжелым PAS (выбирающих IH вместо CH) и тех, кто стремится сохранить матку (CM), сказал доктор Амро. Однако эти альтернативные варианты могут быть предложены только тем пациенткам, которые могут часто проходить послеродовое наблюдение и живут недалеко от больницы; По ее словам, в группе CM резорбция/отхождение плаценты в некоторых случаях может занять до 6 месяцев.

По словам доктора Амро, наибольшую обеспокоенность при оставлении плаценты у пациентов с PAS вызывает риск заражения или последующего кровотечения. Однако нынешнее исследование показало, что уровень заражения оказался не таким высоким, как ожидалось, а частота незапланированных процедур составила всего 20%, что должно смягчить некоторые из этих опасений, сказала она.

Read more:  Кто такие The ChurnUps? Гластонбери объявляет о загадочном акте для главного слота Pyramid Stage

«С 2015 года мы завершили 28 случаев консервативного лечения, в четырех из них наступила успешная беременность, при этом в последующих беременностях не было случаев СПА», — сказал доктор Амро. Консервативное управление дает матерям еще один вариант, добавила она. «Мамы чувствуют себя уполномоченными, поскольку им предоставлен выбор, особенно для тех, кто хочет сохранить свою матку по соображениям фертильности или по религиозным/культурным соображениям, и многие выбирают CM».

«Следующим шагом будет внедрение консервативной стратегии управления в более крупные группы в других центрах, чтобы повторить результаты в других местах», — сказал доктор Амро. «Кроме того, мы рассматриваем полезность других вмешательств, таких как эмболизация маточных артерий и выполнение отсроченной дилатации и выскабливания, чтобы помочь прохождению плаценты у тех, кто выбирает МК».

Исследование подтверждает безопасность консервативного лечения

«Есть пациенты, которые могут захотеть сохранить свои репродуктивные органы перед лицом прироста (например, по религиозным, культурным и личным причинам), и это исследование помогает решить некоторые вопросы безопасности с помощью консервативных подходов», — Коррина М. Оксфорд. – сказал в интервью Хорри, доктор медицинских наук, специалист по медицине материнства и плода в Weill Cornell Medicine, Нью-Йорк.

«Я был удивлен тем, что в когортах не было большого количества инфекционных заболеваний (таких как сепсис); это было полезно увидеть», — сказал доктор Оксфорд-Хорри, который был модератором сессии, на которой было представлено исследование. .

Основываясь на результатах исследования, «нетрадиционные подходы к управлению спектром приращения плаценты могут быть разумными, учитывая схожую общую послеоперационную заболеваемость между группами», — сказала она.

Что касается дополнительных исследований, то повторение исследования в многоцентровом режиме повысит обобщаемость результатов, сказал доктор Оксфорд-Хорри.

Исследование не получило внешнего финансирования. У исследователей и доктора Оксфорд-Хорри не было финансовых конфликтов, о которых можно было бы рассказать.

Эта статья первоначально появилась на MDedge.comчасть профессиональной сети Medscape.

2024-02-23 18:51:29


1708870382
#Консервативное #лечение #целом #безопасно #для #приращения #плаценты #исследование

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.