Home » Консерваторы остаются у ворот абсолютного большинства в Греции

Консерваторы остаются у ворот абсолютного большинства в Греции

Кириакос Мицотакис, лидер уходящего правительства и кандидат от правоцентристской партии «Новая демократия», является абсолютным победителем всеобщих выборов, прошедших в это воскресенье в Греции, но совсем не ясно, сможет ли он немедленно сформировать исполнительную власть. . Превзойдя прогнозы опросов, Мицотакис получил 40,8% голосов и улучшил на один пункт процент, полученный на предыдущих выборах, состоявшихся в 2019 году. Таким образом, он продемонстрировал, что не понес никакого износа, несмотря на то, что правил в течение четырех лет. годы, отмеченные пандемией и инфляцией, но и благодаря экономическому росту после тяжелого десятилетия экономического кризиса.

Если бы предыдущий закон о выборах остался в силе, Новая демократия получила бы абсолютное большинство в парламенте, что позволило бы консерваторам продолжать править в одиночку. С другой стороны, изменение системы распределения мест в парламенте оставляет Мицотакиса без приза за список с наибольшим количеством голосов, поэтому у него есть две альтернативы для получения шести мест, которых ему не хватает для достижения абсолютного большинства. Во-первых, заключить союз с социалистами Пасока, что он исключал на протяжении всей кампании, или с крайне правым греческим решением. Другой вариант состоял бы в том, чтобы форсировать назначение новых выборов в конце июня или начале июля. Они будут проводиться с действующим законодательством 2019 года, поэтому не будет проблем с переоформлением абсолютного большинства в случае повторения результатов этого воскресенья.

Связанные новости

«Граждане хотят сильного правительства с четырехлетним горизонтом», — сказал Мицотакис, празднуя свою победу, ясно дав понять, что предпочитает призвать греков вернуться к выборам, чтобы избежать рождения «хрупкого» кабинета, поскольку его поддерживает коалиция. . “Результаты очевидны. Сообщение состоит в том, что Новая демократия должна быть единственной партией исполнительной власти. Уже во время избирательной кампании он повторял, что Греции нужно «стабильное правительство и, желательно, однопартийное», чего, по его мнению, нельзя было достичь с помощью закона о выборах, с которым были проведены эти выборы.

Громкая победа консерваторов из «Новой демократии» контрастирует с фиаско левой партии СИРИЗА во главе с Алексисом Ципрасом, занимавшим пост премьер-министра с 2015 по 2019 год. При подсчете более 90% голосов СИРИЗА осталась бы в ничтожные 20% бюллетеней, что на одиннадцать пунктов меньше, чем четыре года назад, а также намного ниже того, что предсказывали опросы. Мицотакис удваивает голоса Ципраса, который в ходе предвыборной кампании признал, насколько проблематичным будет отставание от правоцентристского лидера более чем на 6 или 7 пунктов. Этот результат открывает кризис в главной греческой прогрессивной партии, который может стоить бывшему премьер-министру его поста.

Социалисты Pasok, с другой стороны, преуспели со сменой руководства и приходом в декабре прошлого года Никоса Андрулакиса, который получил 11,5% голосов, что на четыре пункта больше, чем на предыдущих выборах. Андрулакис теперь, вероятно, будет подвергаться давлению со стороны своей партии, чтобы провести переговоры с Мицотакисом о коалиционном правительстве, которое позволит социалистам вернуться к власти, прежней доминирующей силе среди греческих прогрессистов до появления СИРИЗА. Проблема с этими возможными переговорами заключается в том, что Андрулакис требует, чтобы Мицотакис не руководил исполнительной властью, поскольку не прощает ему того, что он якобы приказал спецслужбам подвергнуть его незаконной прослушке.

такое же участие

Согласно данным, предоставленным Министерством внутренних дел, участие составило 57%, что аналогично выборам 2019 г. Хотя было совсем не ясно, собираются ли они способствовать рождению исполнительной власти, выборы прошли проходил нормально и без драматизма, характерного для предыдущих лет, когда Греция казалась обреченной на пропасть экономическим кризисом. На избирательных участках практически не было инцидентов, где в целом был хороший поток избирателей. У дверей института на улице Сфиттион, расположенного в приятном районе в центре Афин, многие строили планы на воскресенье после того, как сдали свои бюллетени. Были те, кто решил воспользоваться хорошей весенней погодой, чтобы пойти в бар, чтобы выпить аперитив, а другие предпочли найти таверну, чтобы пообедать с семьей.

«Выборы всегда важны для нашей жизни, даже если Греции больше не грозит опасность упасть с обрыва, как это было раньше», — говорит Сотерис, сосед средних лет, который голосовал вместе с женой и дочерью. Подросток. «Я думаю, что Мицотакис мог бы добиться большего, но ситуация в стране более позитивная, чем в начале законодательного собрания. Именно поэтому я дал ему право голоса, ему нужно еще четыре года, чтобы продолжить работу. Дафне, 19-летняя студентка-химик, впервые участвовавшая в выборах в законодательные органы, вместо этого назвала правительство Мицотакиса «ужасным». Он считает его виновным в железнодорожной катастрофе в феврале прошлого года, в которой погибли 57 человек, в основном студенты вузов. «Я проголосовал за Коммунистическую партию Греции, потому что молодые люди должны бороться за общество, в котором важны люди, а не прибыль компаний».

Раскол левого электората как раз и является одной из больших проблем главного соперника Мицотакиса, Алексиса Ципраса, который был премьер-министром в период с 2015 по 2019 год. К плохой памяти, которую его правительство оставило у значительной части греков, добавляется диапазон вариантов, которые есть у прогрессистов. Помимо СИРИЗА, партии Ципраса, они могут избрать коммунистов, социалистов Пасок, формирование Мера25, возглавляемое неоднозначным экономистом Янисом Варуфакисом, и другие второстепенные политические силы.

2023-05-21 20:45:50


1684722101
#Консерваторы #остаются #ворот #абсолютного #большинства #Греции

Read more:  В Соединенном Королевстве консерваторы терпят третье поражение на выборах за несколько месяцев, Риши Сунак более непопулярен, чем когда-либо.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.