Home » Контракты Алиссы и Жизель Томпсон с «Городом Ангелов»

Контракты Алиссы и Жизель Томпсон с «Городом Ангелов»

Такуми Джаннин вспоминает недавнее время, когда быть агентом женских футболисток было немного похоже на работу телемаркетолога. Никто не отвечал на его звонки и никто не хотел платить за то, что он продавал.

“Это было безумно. Нам пришлось почти преследовать некоторые клубы», — сказал Жаннен, агент A&V Sports Group. «Я отправлял им около 10 писем в надежде получить хотя бы один ответ. Нам пришлось сделать гораздо больше, чтобы заинтересовать людей тем, что могут предложить наши игроки».

Эти времена давно прошли.

Только за последние 11 месяцев Жаннен, работая всего с одним клубом и представляя интересы подростков, которые спят в одной спальне, заключил два контракта на общую сумму более 1,6 миллиона долларов. Последний раз произошел менее двух недель назад, когда Жизель Томпсонвыпускница Гарвард-Вестлейк, согласилась на трехлетний контракт, чтобы присоединиться к ней. сестра Алисса в Городе Ангелов.

«Теперь мы находимся в ситуации, когда клубы звонят нам, игроки связываются с нами», — сказал Жаннен.

«Самые высокие зарплаты в мире стремительно растут», — продолжил он. «NWSL является хорошим индикатором роста во всем мире. Когда мы начинали, минимальная зарплата составляла 15 000 долларов. В следующем году она составит 37 000 долларов. Этот рост можно наблюдать во всем мире».

Чуть больше десяти лет назад Люси Бронза ей приходилось работать по ночам в «Домино» и спать на диване у друга, чтобы сводить концы с концами, играя за «Эвертон» в женской Суперлиге. Сегодня Бронза, четырехкратная победительница Лиги чемпионов, трехкратная полуфиналистка чемпионата мира и чемпионка Европы, может не только купить себе пиццу, но и купить акции собственного ресторана после подписания двухлетнего соглашения с «Барселоной», которое заплатите ей заявленные 500 000 долларов.

Основатель A&V Sports Group Алан Найджен (слева) стоит рядом с Алиссой Томпсон и ее агентом Такуми Джаннином после ее подписания с футбольным клубом «Энджел Сити» в январе 2023 года.

(С любезного разрешения Такуми Джаннина)

«В то время не было реальных инвестиций со стороны ведущих клубов. Если ты сделал минимум, этого было достаточно для победы», — сказала Жаннен о ситуации в женском футболе всего несколько лет назад. «Три года назад в «Реале» не было женской секции. Теперь они это делают. Поэтому это вынуждает Атлетико Мадрид и Барселону инвестировать больше, чтобы быть конкурентоспособными».

Read more:  «Арсенал» ушел из чемпионата на чудеса

И игроки начинают пожинать плоды. Лия Уильямсон, капитан сборной Англии, зарабатывает в «Арсенале» более четверти миллиона долларов в год, а Сэм Керр из «Челси», клиент A&V, входит в число немногих европейских игроков, которые, как сообщается, получают зарплату более чем в два раза больше, чем Уильямсон. Хотя для лучших игроков мужского пола это незначительная перемена, это огромный шаг вперед в женском футболе, где скачок зарплат вызван широкой популярностью игры и ее игроков.

По данным ФИФА, чемпионат мира по футболу прошлым летом в Австралии/Новой Зеландии посетили около 2 миллионов человек, в среднем 30 911 человек за игру. По данным ФИФА, еще 2 миллиарда человек смотрели хотя бы часть турнира по телевидению. На клубном уровне в прошлом году «Барселона» играла перед двумя толпами, превышающими 91 500 человек.

Спонсоры и вещатели приняли это к сведению. В прошлом месяце NWSL объявила о четырехлетнем контракте на вещание на сумму 240 миллионов долларов с CBS, Amazon, ESPN и Scripps, стоимость которого в 40 раз превышает стоимость ее старого контракта на медиаправа. Доходы от спонсорства в женской суперлиге Англии оцениваются в 65 миллионов долларов в 2023–2024 годах, и лига заключила 31 сделку по защите медиа-прав, 29 из них международные.

Ближе к дому, Город Ангеловкоманда NWSL, играющая второй год обучения, недавно была оценена в рекордные 180 миллионов долларов с годовым доходом в 31 миллион долларов, согласно данным сайта Sportico.

Все началось, сказал Жаннен, с игроков. Когда они подняли уровень игры, игру стало проще продавать спонсорам, отчаянно нуждающимся в поддержке женского спорта и привлечении клиентов-женщин.

«По моему мнению, первым растет продукт на поле», — сказал он. «Я вижу большой рост чистого футбола по сравнению с тем, что было шесть-семь лет назад. Игроки лучше, тактически более выносливы, технически лучше. Во Франции и Испании открылись настоящие академии.

«Вы начинаете видеть награду за это. Когда игроки хороши, за ними хочется наблюдать. Это эффект снежного кома».

Read more:  Вот что нужно сделать Калифорнийскому университету в Лос-Анджелесе, чтобы попасть на турнир NCAA

A&V Sports Group, бутик-фирма с полным спектром услуг, основанная в 2011 году в основном для поиска домов для иностранных игроков с программами колледжей в США, начала представлять женщин-профессиональных игроков как раз в разгар бума, заключив свою первую сделку в 2017 году, когда она помогла Кадейше Бьюкенен уйти из Западной Университет Вирджинии французскому гиганту Лиону. За шесть лет список его клиентов расширился и включает в себя американку Катарину Макарио, а также 50 женщин из 20 стран, принимавших участие в чемпионате мира прошлым летом, среди них Керр, обладательница Золотого мяча Ада Хегерберг из Норвегии и олимпийская чемпионка Джесси Флеминг из Норвегии. Канада.

В агентстве, основанном Аланом Найдженом и Виктором Бернаром, нет игроков-мужчин. А 28-летний Жаннен, который быстро превратился из стажера в полноправного партнера после игровой карьеры в Университете Мобил и UNLV, организованной агентством, развил особые навыки представления таких подростков, как сестры Томпсон, которые требовали особого внимания.

Например, обеим девушкам нужно было закончить семестр средней школы, когда они подписали контракт, и обе отказались от стипендии в Стэнфорде, чтобы стать профессионалами. Поэтому Жаннен должен был убедиться, что в их контрактах учитываются их образовательные и семейные потребности.

«Имея дело с игроками такого типа, мы имеем дело не только с футболистом», — сказал он. «Поэтому мы должны проявлять сочувствие, понимать, что происходит в ее жизни, и смотреть на гораздо более широкую картину, чем просто лучший клуб и спонсоры».

Алисса Томпсон (слева) и Жизель Томпсон держат футболки «Города Ангелов» на пресс-конференции.

Алисса Томпсон (слева) и Жизель Томпсон держат футболки «Города Ангелов» на пресс-конференции, на которой объявляется о подписании контракта Жизель с командой.

(Рональд Мартинес / Getty Images)

Он также должен убедиться, что его игрокам платят столько, сколько они того заслуживают. В случае Алиссы это был 1 миллион долларов в течение трех лет, в то время как контракт Жизель предусматривает базовую зарплату в размере 525 000 долларов в течение трех лет и гарантированные бонусы и стипендии на сумму еще 125 000 долларов.

Read more:  У Кардиналов есть много дополнений в конце сезона, подписанных на 2024 год.

«Наша задача — предоставить игроку лучшие возможности. И теперь возможности есть», — сказал Жаннен. «Город Ангелов сделал для нее очень привлекательным подписание контракта здесь, не только в финансовом отношении, но и в плане создания условий, в которых она могла бы оставаться дома, учиться в своей нынешней средней школе и все такое.

«Поэтому, когда вы собрали все это вместе, все получилось как надо».

К тому же, за это пришла правильная цена, о чем Жаннен не мог сказать всего несколько лет назад.

Вы прочитали последнюю часть книги «О футболе» с Кевином Бакстером. Еженедельная колонка знакомит вас с кулисами и освещает уникальные истории. Послушайте Бакстера в выпуске программы на этой неделе. Подкаст «Уголок Галактики».


2023-12-12 12:00:54


1702384042
#Контракты #Алиссы #Жизель #Томпсон #Городом #Ангелов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.