Home » Концентрация новых биомаркеров инфекции мочевыводящих путей у новорожденных

Концентрация новых биомаркеров инфекции мочевыводящих путей у новорожденных

Насколько нам известно, это первое исследование, которое выявило наличие РНКазы 7 и BD-1 в моче новорожденных и охарактеризовало влияние ГК и массы тела при рождении на концентрацию АМФ. Мы обнаружили РНКазу 7 и BD-1 в неонатальной моче даже у тех новорожденных, которые родились на границе жизнеспособности на сроке 22 недели гестации. Концентрации РНКазы 7 и BD-1 в моче новорожденных снижались с увеличением общего возраста и массы тела при рождении и были выше, чем зарегистрированные уровни у пожилых педиатрических пациентов и взрослых. Концентрация РНКазы 7 в моче была выше у девочек по сравнению с новорожденными мужского пола.

Было показано, что концентрация в моче NGAL, еще одного AMP, выше у новорожденных по сравнению с педиатрическими пациентами старшего возраста и взрослыми и имеет обратную зависимость от GA и массы тела при рождении9,10. Аналогичным образом мы обнаружили, что уровни BD-1 и РНКазы 7 снижались по мере увеличения веса при рождении. Корреляция или ее отсутствие между концентрациями BD-1 и РНКазы 7 ранее не исследовались, и закономерности концентрации AMP у новорожденных с маленьким, подходящим или большим весом для GA еще предстоит оценить.

Диагностика ИМВП в педиатрической и неонатальной популяции имеет ряд ограничений, включая отсутствие специфичности анализа мочи и инвазивный характер получения стерильных образцов мочи для посева. Как недавно было показано17, измерение концентрации АМФ в моче может быть использовано для повышения скорости и точности диагностики ИМП у детей. Одной из сильных сторон этого исследования является способность идентифицировать наличие и исходные значения концентрации неонатальных АМФ в моче и охарактеризовать изменения в зависимости от гестационного возраста и массы тела при рождении. Это может стать первым шагом в использовании АМП в качестве новых биомаркеров для улучшения диагностики ИМВП новорожденных.

Read more:  Почему ракушки звучат как океан?

Одним из ограничений нашего исследования является метод сбора мочи новорожденных, который включал помещение ватных шариков в подгузник. АМФ, как обсуждалось ранее, вырабатываются по всему телу, включая кожу6,8,11,12,13. Таким образом, измеренные нами АМФ в моче, возможно, отражают дермальную РНКазу 7 и BD-1. В настоящее время не существует способов отделения АМП, вырабатываемых кожей, от АМП, вырабатываемых в желудочно-кишечном тракте, без получения проб мочи непосредственно посредством катетеризации. Поскольку предыдущая литература показала, что желудочно-кишечный тракт является основным источником как РНКазы 7, так и BD-1 у детей и взрослых8,11, в этом исследовании мы предположили, что измеряемые нами AMP имеют происхождение из желудочно-кишечного тракта, а не дермального происхождения. Будущие исследования должны выяснить, могут ли концентрации АМФ варьироваться в зависимости от методов сбора мочи. Еще одним ограничением является то, что у новорожденных рСКФ, осмоляльность мочи и креатинин мочи физиологически ниже, чем у детей старшего возраста18. Мы решили нормализовать концентрации АМФ только по креатинину мочи и предположили, что аналогичные закономерности будут замечены, если концентрации АМФ будут нормализованы с помощью рСКФ и/или осмоляльности мочи.

Это исследование подтвердило наличие РНКазы 7 и BD-1 в моче новорожденных, определило общие средние концентрации и выявило их изменение в зависимости от общего возраста и массы тела при рождении. Эти результаты представляют собой первые необходимые шаги на пути к возможному внедрению новых биомаркеров, таких как АМФ, для улучшения диагностики неонатальных ИМП.

2024-02-06 02:18:58


1707186509
#Концентрация #новых #биомаркеров #инфекции #мочевыводящих #путей #новорожденных

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.