Home » Почему ракушки звучат как океан?

Почему ракушки звучат как океан?

Шипучий оттенок звуков, отдающихся эхом от морской раковины, может иметь удивительное физическое объяснение для романтиков.

Нет такой мидии, как мидия

Большинство из нас, вероятно, прикладывали к уху морскую раковину и слышали от нее шум моря или океана. Возможно, вы задавались вопросом, можно ли из морской раковины услышать звуки, напоминающие звуки моря. В нем хранятся звуки из прошлого?

На эти вопросы отвечают эксперты журнала Живая наука. Они объясняют шум морских раковин физикой акустики и человеческим познанием — обобщением процессов, посредством которых мы познаем мир.

«Это не шум моря», — отмечает нейробиолог Эндрю Кинг из Солфордского университета в Англии, объясняя: «То, что вы слышите, — это окружающий или фоновый шум, амплитуда которого была увеличена за счет физических свойств корпуса».

Слушаете ли вы на море или на суше, внешние звуки проходят через раковину мидии и достигают ее твердых и изогнутых поверхностей. Таким образом, раковина действует как резонатор, который усиливает определенные звуковые частоты в более громкую форму, чем они звучали бы без раковины рядом с ухом.

В обычных условиях вы его не заметите (если только раковина не достигает десятков метров), но когда ее подносят к уху, до нашего органа слуха доходит только звук, измененный окружением раковины.

Эта реальность также объясняет, почему вы не слышите ничего существенно отличающегося, когда подносите конкретный наушник к уху. изменение звуковых частот зависит от размера и формы раковины. Оболочки неправильной формы могут резонировать на нескольких частотах.

Раковина как духовой инструмент

«Раковина на самом деле является чем-то вроде духового инструмента», — цитирует Live Science эксперта по акустике из Солфорда Тревора Кокса. «У морской раковины есть собственный набор резонансных частот, на которых вибрирует воздух внутри раковины. Если приложить к уху раковину, эти частоты будут усиливаться в окружающем звуке. А поскольку ракушка изменяет звук, ваш мозг обращает на это внимание», — объясняет Кокс.

Read more:  Есть ли польза от занятий спортом натощак?

Разумеется, этими свойствами обладают не только морские ракушки, но и ряд других предметов похожей формы — звук, похожий на морской, можно услышать даже внутри чашки. Но результат опять же зависит от его формы и размера.

Однако даже если вы держите в руках идеальную раковину, это не обязательно означает, что вы действительно услышите «шум моря». Важен тип звука, поступающего в оболочку снаружи.

«Если бы я вошел в безэховую камеру Солфордского университета с оболочкой, которая является абсолютно бесшумной комнатой, я бы ничего не услышал от оболочки, потому что в комнате нет окружающего звука», — сказал Кокс.

Безэховые камеры, также известные как изолированные, безэховые или безэховые камеры, представляют собой помещения, отделенные от внешней среды и оборудованные для поглощения внутреннего эха. Мы также можем найти их в Чехии.

Сервер уведомляет их Тихие сообщения, который пишет, что в таких камерах можно услышать даже собственное сердцебиение. Однако полная изоляция от шума быстро вызывает неприятные ощущения, и большинство людей быстро покидают безэховую камеру.

И как подытожить “загадку раковины”?

Романтики будут разочарованы, но реальность такова, что услышать шум моря или океана из раковины можно только на побережье. Так что учитесь жить с этим.

Ресурсы:

Научная тревога, Тихие новости

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.