Home » Корабли в Красном море заявили, что «все китайцы», чтобы избежать атак хуситов

Корабли в Красном море заявили, что «все китайцы», чтобы избежать атак хуситов

  • Корабли в Красном море, судя по всему, пытаются избежать атак хуситов, объявляя себя китайцами.
  • Они начали менять свои трекеры АИС, чтобы сказать, что их экипажи «ВСЕ КИТАЙЦЫ».
  • Китай критиковал войну в Газе и сопротивлялся ударам США и Великобритании по хуситам.

Несколько грузовых кораблей и танкеров в Красном море сообщили, что их команда полностью китайская, по-видимому, надеясь, что связь с Пекином убедит йеменских повстанцев не нападать.

По крайней мере девять таких кораблей, приближающихся к Красному морю или пересекающих их, изменили свои пункты назначения, заявив, что их экипаж «КИТАЙСКИЙ» или «ВСЕ КИТАЙСКИЙ» в своей автоматической системе идентификации — глобальном трекере, требуемом международной морской конвенцией.

Пять из этих кораблей были впервые идентифицированы Блумберг. Business Insider обнаружил в воскресенье вечером по меньшей мере четыре других судна в Красном море или вблизи него, передающих аналогичные сообщения.

Например, балкер Великий океанкоторый часто заходит в китайские порты и плавает под либерийским флагом, написал, что у него «ВСЕ КИТАЙСКИЙ ЭКИПАЖ».

Еще один корабль, сухогруз ДиасСудно, которое также плавает под либерийским флагом и в прошлом году в основном посещало порты Украины и Китая, подавало сигнал «КИТАЙ» во время плавания вблизи Красного моря.

Из 9 кораблей, идентифицированных Bloomberg и BI, один имеет китайское название. BI не смогла немедленно проверить национальность экипажа этих девяти кораблей.

Суда, покинувшие регион в воскресенье, с тех пор вернули свои пункты назначения AIS в нормальное состояние.

Read more:  Что в имени? Met Éireann раскрывает названия штормов нового сезона – The Irish Times

Новая практика показывает, что владельцы или экипажи этих кораблей считают, что связи с Китаем могут помочь им проявить симпатию к палестинцам в Газе или хуситам, которые с ноября усиливают нападения в Красном море.

Если это правда, то это также соответствует националистическому натиску Пекина в изображать Китай как любимого во всем мире за внешнее сохранение нейтралитета в глобальном конфликте и поддержание позитивных отношений с более бедными странами.

Китай подверг критике Бомбардировка Израиля и вторжение в Газуи недавно дал отпор США и Великобритании смертельная серия ударов по объектам хуситов в четверг.

Удары были нанесены в ответ на нападения на международные суда со стороны хуситов, которые заявляют, что реагируют на войну в секторе Газа.

Корабли проявляют изобретательность, чтобы уклоняться от хуситов

По крайней мере, два корабля в этом районе также заявили о себе как о связанный с Россиейеще одна страна, которая публично раскритиковала удары по хуситам.

Это развитие перекликается с тактикой, часто используемой гражданскими судами, плавающими через Аденский залив, когда экипажи вручную вводят пункты назначения АИС как «ВООРУЖЕННАЯ ОХРАНА НА БОРТУ», чтобы предотвратить нападения пиратов.

Трекеры показывают, что более дюжины судов продолжают демонстрировать статус «ВООРУЖЕННАЯ ОХРАНА НА БОРТУ», даже когда они выходят из Аденского залива и следуют по Красному морю.

Корабли в Аденском заливе обычно меняют пункты назначения на

Корабли в Аденском заливе обычно меняют пункт назначения на «ВООРУЖЕННАЯ ОХРАНА НА БОРТУ», чтобы сдержать пиратов.

Скриншот/VesselFinder



А консультации по судоходной отрасли в декабре указали, что все больше судов нанимают частную вооруженную охрану на фоне волны нападений хуситов.

Некоторые корабли были отключив их трекеры AIS когда они входят в регион, надеясь проскользнуть незамеченными мимо хуситов и пиратов. Однако представители отрасли предупредили, что западным военным кораблям, патрулирующим этот район, будет труднее организовать спасательную операцию, если суда погаснут и подвергнуться нападению.

Мохаммад Али аль-Хуси, видный лидер организации хуситов, ранее сказал коммерческим судам указывать в своих АИС, что они «не имеют связи с Израилем», если они хотят избежать нападения.

Организация утверждает, что нападает только на суда, имеющие связи с Израилем. Однако, Хьюман Райтс Вотч В декабре выяснилось, что боевики атаковали как минимум пять кораблей без каких-либо доказательств такой принадлежности.

Тем не менее, несколько судов в Красном море, похоже, поддержали предложение аль-Хуси, транслируя такие направления, как «НЕТ КОНТАКТА С ИЗРАИЛЕМ» или «ИЗРАИЛЬ НЕ УЧАСТВУЕТ».

Всплеск нападений хуситов существенно нарушил международную торговлю и привело к росту расходов, поскольку крупные транспортные компании остановили судоходные пути через Красное море.

По оценкам Саймона Херни, старшего менеджера консалтинговой компании по морским исследованиям Drewry, около 90% контейнеровозов, которые могли бы пройти через Суэцкий канал, сейчас направляются в обход к южной оконечности Африки. Ассошиэйтед Пресс.

15 января, 1:40 — В эту историю добавлена ​​информация о названиях кораблей.


2024-01-15 06:08:09


1705307551
#Корабли #Красном #море #заявили #что #все #китайцы #чтобы #избежать #атак #хуситов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.