Home » Корабль «Перегрино», поврежденный на пути к Луне, врежется в Землю | Наука

Корабль «Перегрино», поврежденный на пути к Луне, врежется в Землю | Наука

Лунный модуль Пилигрим Он возвращается на Землю, но чтобы навсегда распасться вместе со всеми объектами, которые он нес, от научных инструментов НАСА до останков бывших президентов США. Аппарат вышел из строя после ракеты Вулкан Он направил его к месту назначения 8 января. Эта «аномалия», по определению американской компании Astrobotic, изначально не позволяла ее кораблю питаться от солнечного света. Но после устранения этой неисправности компания обнаружила настоящую проблему: утечку топлива в поврежденной двигательной системе, которая помешала ей достичь своей цели. Он больше не может стать ни первым частным модулем, совершившим мягкую посадку на Луну, ни первым американским космическим кораблем, совершившим это с 1972 года. Astrobotic и НАСА теперь, через неделю после запуска, объявляют, что они разобьют Луну. Пилигрим против атмосферы Земли, чтобы он не стал раздражающим куском космического мусора.

«Работая с НАСА, мы получили информацию от космического сообщества и правительства США о наиболее безопасном и ответственном плане действий для завершения миссии «Перегрино». Мы получили рекомендацию — позволить космическому кораблю распасться при входе в атмосферу Земли», — объясняет Астроботик. это заявление. «Мы должны сбалансировать наше собственное желание продлить жизнь Пилигрим с риском того, что наш поврежденный космический корабль может вызвать проблемы в окололунном пространстве. «Таким образом, мы приняли трудное решение сохранить текущую траекторию космического корабля для повторного входа в атмосферу Земли».

Транспортное средство, которое в настоящее время находится на расстоянии около 375 000 километров от Земли, упадет в четверг, 18-го числа, на щит Земли, который, как ожидается, будет находиться к северу от Австралии. по некоторым расчетам. «Мы не считаем, что возвращение Пилигрим представляет угрозу безопасности», — говорит Астроботик. Компания планировала провести пресс-конференцию совместно с НАСА в четверг, 18 января, чтобы сообщить о ходе миссии. Устройства, которые путешествуют на борту корабля, от разных учреждений всего мирасумели без проблем включиться и передать информацию и смогли бы выполнить свою функцию, если бы прибыли благополучно.

Read more:  Взрыв в миллион раз ярче Млечного Пути создал редкие элементы
Загрузка миссии «Перегрино-1» на снимке, предоставленном United Launch Alliance.ЮЛА

Среди 20 грузов, перевозимых кораблем, помимо научных артефактов, есть символические предметы, такие как капсула времени с посланиями 80 тысяч детей со всего мира. Путешествуют и другие, более спорные объекты: останки десятков людей, отправленные американской компанией по космическим захоронениям. Элизиум Космоскак и у создателя Звездный путь, Джин Родденберри, писатель-фантаст Артур Кларк и три президента США: Джордж Вашингтон, Дуайт Д. Эйзенхауэр и Джон Ф. Кеннеди. Все эти остатки испарятся в атмосфере.

Эта неудача происходит в разгар интенсивной космической гонки за Луной, которая показывает, как ось победы смещается в сторону новых участников. Соединенные Штаты не высаживались на Луну в течение пяти десятилетий, Россия разбила свой корабль несколько месяцев назад, а частные попытки последних лет Израиль и Япония, они также потерпели неудачу. Между тем, за последнее десятилетие Китай успешно доставил три устройства, а Индия только что получил это.

Миссия «Перегрино-1», в которой участвовало несколько компаний, является частью инициативы НАСА CLPS (Commercial Lunar Payload Services), которая является частью плана по возвращению на Луну в течение Программа Артемида, в котором сотрудничают США, Европа, Япония и другие страны. Эта миссия — лишь первая из десяти CLPS, запланированных на ближайшее будущее.

В следующем месяце другая частная компания, Intuitive Machines (Хьюстон), запустит лунный посадочный модуль на борту ракеты SpaceX. Но сначала, через день после распада Пилигрим, Япония попытается посадить свой космический корабль SLIM на Луну 19 января., спускаемый аппарат Японского космического агентства, запущенный в сентябре. В случае успеха Япония станет пятой страной, совершившей мягкую посадку на Луну, после Советского Союза, США, Индии и Китая.

Read more:  Губернатор Кевин Ститт в Твиттере: «TikTok теперь запрещен на государственных устройствах и в государственных сетях…

«Каждый успех и неудача — это возможность учиться и расти. Мы будем использовать этот урок, чтобы активизировать наши усилия по продвижению науки, исследования и коммерческого освоения Луны», — отреагировал Джоэл Кернс, заместитель помощника администратора по исследованиям в Управлении научных миссий НАСА, узнав о провале проекта. Пилигрим. Администратор НАСА Билл Нельсон после запуска подчеркнул, что эти миссии инициативы CPLS «помогут понять эволюцию нашей Солнечной системы и сформировать исследования человека для программы Артемида».

Вы можете следить МАТЕРИЯ в Фейсбук, Икс е Инстаграмнажмите здесь, чтобы получить наш еженедельный информационный бюллетень.


2024-01-15 10:11:53


1705326816
#Корабль #Перегрино #поврежденный #на #пути #Луне #врежется #Землю #Наука

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.