Home » Коренные народы используют спутниковые данные для борьбы с вырубкой лесов

Коренные народы используют спутниковые данные для борьбы с вырубкой лесов

Саамака, племенное сообщество африканского происхождения, проживает глубоко в сердце тропических лесов Амазонии Суринама. Они содержали свои участки земли и небольшие фермы на протяжении поколений, полагаясь на щедрость фруктов, орехов и лекарств, которые дает окружающий тропический лес.

Но в последнее время на их лесную территорию пришли незваные гости.

Лесозаготовительная компания начала прокладывать бульдозерами дорогу прямо через лес Саамаки в начале 2023 года. Хотя правительство Суринама санкционировало концессию на вырубку леса, она была сделана без согласия Саамаки, несмотря на постановление Межамериканского суда по правам человека от 2007 года, требующее их одобрения для таких действий. проекты. Дорога — это лишь последняя угроза, с которой сталкивается земля Саамака, помимо наводнений из-за плотин гидроэлектростанций и загрязнения воды из-за близлежащих горнодобывающих предприятий.

«Мы теряем сам наш образ жизни — нашу еду, нашу воду, нашу землю», — сказал Уго Джабини, лидер общины и представитель Саамака. «Мы больше не можем позволить себе быть невидимыми».

Уго Джабини лидирует Луна, встреча саамаканских общин. Джабини — один из нескольких представителей общины, которые, по их мнению, представляют в Межамериканскую комиссию по правам человека доказательства незаконной вырубки лесов.

История Саамаки обычна. Коренные народы и местные общины владеют одними из самых нетронутых и богатых ресурсами земель в мире — территориями, которые очень востребованы горнодобывающими и лесозаготовительными компаниями и другими спекулянтами. Захват земель и другие угрозы особенно серьезны в тех местах, где правительство не признает права общин на землю или где законы о борьбе с вырубкой лесов и другие законы слабы или плохо соблюдаются. Именно по этой причине многие коренные народы и местные общины часто берут мониторинг земель в свои руки, а некоторые теперь используют для этого цифровые инструменты.

Свободно доступные спутниковые снимки и данные с таких сайтов, как Глобальный лесной дозор и ЛэндМарк предоставлять информацию практически в реальном времени, которая отслеживает вырубку лесов и деградацию земель. Коренные и местные общины все чаще используют подобные инструменты для сбора доказательств того, что на их землях происходит вырубка и деградация лесов, выстраивания доводов против незаконной деятельности и принятия юридических мер, чтобы предотвратить ее продолжение.

Три примера из Суринама, Индонезии и Перу иллюстрируют растущую тенденцию борьбы с нарушениями прав на землю с помощью данных.

Данные о вырубке лесов в Суринаме указывают на угрозу земельным правам саамака

В 2007 году Межамериканский суд по правам человека обязал правительство Суринама признать традиционные права на землю саамака и других коренных народов и общин Суринама. Тем не менее, спутниковые данные Global Forest Watch показывают, что после вынесения решения в 2007 году потери древесного покрова на землях Саамаки фактически увеличились, в основном из-за лесозаготовок и горнодобывающей деятельности. Потеря древесного покрова на предоставленных государством концессиях на вырубку леса на территории Саамаки и вокруг нее составила 44 700 гектаров, что означает потерю 5,5% древесного покрова за период с 2001 по 2022 год.

Read more:  НАТО практикует ядерную войну

Ежемесячные спутниковые снимки с марта 2023 года по октябрь 2023 года показывают постепенное строительство дороги, проложенной через сердце территории Саамаки и ведущей к предоставленной правительством концессии на вырубку леса. Саамаки утверждают, что дорога была построена без их ведома и согласия.

По лесной территории Саамаки идет строительство дороги. Источник: снимки планеты Global Forest Watch.

Вооружившись этими данными и изображениями, Джабини и семь других представителей коренных и местных общин Суринама проехали более 2500 миль до Вашингтона, округ Колумбия, и представили свои доказательства Межамериканской комиссии по правам человека в ноябре 2023 года. Джабини надеется, что комиссия возобновит работу. судебное дело против правительства Суринама с целью укрепления традиционных земельных прав.

«Мы здесь не для того, чтобы бороться с правительством; мы просто боремся за свои права», — сказал Джабини.

В Индонезии коренные народы используют спутниковые данные для отслеживания и сообщения о нелегальной древесине

На самых восточных окраинах Индонезии расположен архипелаг из 832 островов, на которых расположены одни из самых нетронутых сохранившихся тропических лесов страны. На островах Ару проживает более 60 000 коренных жителей Ару, говорящих на 14 различных племенных языках. Их жизнь тесно переплетена с лесами, которые они называют домом, охотой на оленей, сбором древесной смолы и поддержанием прочной духовной связи с лесами, которые, как полагают, укрывают души их предков.

На индонезийских островах Ару расположены одни из самых нетронутых тропических лесов страны, и здесь проживает более 60 000 коренных жителей Ару. Фото Forest Watch Indonesia.

Поскольку леса в более легкодоступных районах Индонезии, таких как Ява и Борнео, были вырублены, растущая потребность в ценных породах древесины и землях для выращивания таких культур, как сахар, достигла берегов островов Ару. Коренные народы Ару и Forest Watch Индонезия (FWI), организация гражданского общества, работают вместе над мониторингом, документированием и прекращением незаконных вырубок с использованием спутниковых данных.

С использованием оповещения о вырубке лесов По данным Global Forest Watch, FWI проводит кабинетный анализ для определения приоритетных мест для мониторинга лесов. Они обучают лесных мониторов Ару тому, как ориентироваться в лесных участках, где спутники обнаружили недавние вырубки, используя Мобильное приложение «Лесной наблюдатель». Они также документируют доказательства вырубки лесов с помощью приложения, фотографируя и записывая письменные или аудионаблюдения о причинах вырубки.

Затем лесные наблюдатели постоянно отслеживают добычу древесины на этих участках вырубки, часто отслеживая древесину до местных портов, фотографируя идентифицируемую информацию о кораблях, содержащих незаконно заготовленную древесину, и передавая эту информацию в FWI. Затем организация синтезирует информацию и передает ее индонезийским властям, которые затем могут перехватить корабли, когда они пришвартуются на Яве, прежде чем они достигнут международных вод. В феврале 2019 года доказательства, задокументированные организацией Indigenous Forest Monitors, побудили Министерство окружающей среды и лесного хозяйства Индонезии конфисковать 38 контейнеров с незаконно заготовленной древесиной. Подобные громкие примеры могут послужить сдерживающим фактором для будущих незаконных рубок.

Read more:  Дональд Трамп, News Alert | Вердикт против Трампа ясен: нужно заплатить десятки миллионов
Охотники из числа коренных народов гуляют по тропическому лесу на островах Ару в Индонезии. На архипелаге проживает более 60 000 коренных жителей Аруэ, которые имеют сильную духовную связь с лесом. Фото Crystite RF/Alamy Stock Photo

Коренные общины Перу используют технологии для сокращения незаконной вырубки лесов и укрепления земельных прав

А двухлетнее обучение в северо-восточном регионе Амазонки в Перу обнаружили, что общины, которые использовали технологии и данные спутникового мониторинга лесов, значительно сократили вырубку лесов на своих землях.

Оснащенные оповещениями о вырубке лесов, полученными от Forest Watcher и Global Forest Watch, лесные наблюдатели, представляющие 36 местных сообществ, патрулировали земли своих предков. Они задокументировали доказательства вторжения с незаконных плантаций коки и незаконной вырубки леса, используя спутниковые снимки, фотографии, письменную документацию и кадры, снятые с дронов. Наблюдатели представили эту информацию на общественных собраниях, чтобы коллективно определить, какие действия следует предпринять. Затем, в зависимости от ситуации, они либо просили захватчиков уйти, предъявив доказательства того, что они перешли на общинные земли, либо представляли документацию перуанским правоохранительным органам, которые затем проводили официальное полевое расследование.

Общественный наблюдатель в Ремансо-дель-Амазонас выявляет ранние признаки вырубки лесов. Фото Бедера Олортеги.

В конечном итоге сообщества, использовавшие технологии мониторинга лесов, сократили вырубку лесов на своих территориях на 52% в первый год и еще на 21% во второй год по сравнению с аналогичным количеством сообществ в контрольной группе. Сообщества, использующие технологии мониторинга, также сообщили о более высоком уровне удовлетворенности управлением лесами.

После завершения исследования сообщества, имеющие опыт использования технологий мониторинга, теперь обучают сообщества контрольной группы делать то же самое. Сообщества, которым удалось сократить вырубку лесов, также получили прямые выплаты от Программа Rainforest Foundation США по предупреждению тропических лесовсистема оплаты за сохранение лесов.

Совсем недавно некоторые общины направили эти средства на укрепление и расширение юридического признания земель своих предков. Оформление права собственности на общинную землю в Перу — медленный и бюрократический процесс. Благодаря этим средствам общины смогли определить географическую привязку границ своих земель; контрактные почвенные аналитики, юристы и специалисты по географическим информационным системам (ГИС); и подать прошение правительству о правах на землю. Им удалось получить права собственности на свои территории всего за 10 месяцев – процесс, который обычно занимает годы или даже десятилетия.

Read more:  профсоюзы опасаются «беспрецедентного социального кризиса» – L’Express

Открытые данные поддерживают сообщества, но более защищенные права на землю имеют важное значение

Члены общины Саамака в Суринаме сидят в тропическом лесу. Саамака полагаются на лес как источник фруктов, орехов, лекарств и других товаров. Фото Уго Джабини

Спутниковые данные и изображения являются важнейшими инструментами, поскольку они предоставляют прозрачные и независимые доказательства предполагаемых нарушений. Они позволяют общинам быстро отслеживать и документировать нарушения лесов на больших территориях и в течение длительных периодов времени при небольших затратах, тем самым сокращая дорогостоящие полевые патрули. Более того, большую часть мониторинга и документирования можно выполнять удаленно, с помощью ноутбука, без риска столкнуться лицом к лицу с злоумышленниками. Это особенно важно, поскольку защитники окружающей среды сталкиваются с растущими угрозами. По крайней мере, в 2022 году 177 защитников окружающей среды были убиты36% из которых были коренными народами.

Учитывая способность спутниковых данных помогать сообществам защищать свои права на землю, создателям данных и менеджерам необходимо обеспечить, чтобы сообщества продолжали иметь доступ к открытым данным и технологиям. Сообществам также необходима поддержка в использовании данных, в том числе адаптированная учебные ресурсы, финансовая поддержка и содействие обмен опытом.

Однако, хотя спутниковые данные помогают общинам документировать и принимать меры по борьбе с незаконной вырубкой лесов и связанными с ней нарушениями, правительствам в конечном итоге необходимо признать и обеспечить соблюдение земельных прав коренных народов и общин. Более строгие и защищенные права на землю – с более высокими штрафами за нарушения – с большей вероятностью в первую очередь сдержат незаконную деятельность или, по крайней мере, обеспечат быстрое и решительное прекращение нарушений.

Коренные народы и местные общины веками распоряжались своими землями и природными ресурсами. Хотя в конечном итоге необходимы более надежные права на землю, спутниковые данные могут помочь им справиться с угрозами своим землям сейчас и сохранить свои дома для будущих поколений.

2023-11-20 20:39:00


1700559541
#Коренные #народы #используют #спутниковые #данные #для #борьбы #вырубкой #лесов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.