Home » Королевские драгоценности выставлены на продажу, чтобы облегчить долги

Королевские драгоценности выставлены на продажу, чтобы облегчить долги

«Нет приватизации Poste Italiane, это жемчужина, которая должна оставаться в руках итальянцев», – возмутился Джорджия Мелони в 2018 году на Facebook. Ныне премьер-министр ИталияОднако готовится продать акции международным инвесторам. Цель ультраконсервативного правительства: собрать 20 миллиардов евро к 2026 году посредством приватизации, чтобы сдержать взрыв государственного долга, который демонстрирует самый высокий показатель в еврозоне после Греции.

Помимо Почты, которая очень прибыльна благодаря своей страховой и банковской деятельности, государство намерено продать часть своих акций железнодорожной компании Ferrovie dello Stato и углеводородного гиганта Eni. Но у г-жи Мелони нет никаких сомнений в распродаже государственных активов: «Наш подход будет отличаться от того, что мы видели в прошлом, когда приватизация означала подарки удачливым предпринимателям. »

И, прежде всего, государство намерено сохранить свои драгоценности: «мы можем продать определенные акции публичных компаний, не ставя под угрозу общественный контроль», заверил глава постфашистской партии Fratelli d’Italia. Если первоначально правительство планировало сохранить большинство в 51% в почтовом отделении, министр финансов Джанкарло Джорджетти упомянул в пятницу минимальный порог в 35%.

Государственному казначейству принадлежит 29,26% акций Poste Italiane, к которым добавляется 35% итальянской Caisse des Dépôts (CDP). Если бы он продал всю свою долю, он получил бы 3,9 миллиарда евро, или почти пятую часть от запланированных 20 миллиардов.

Во имя Родины

Этот мегаплан частичной приватизации подвергся резкой критике со стороны оппозиции. Правительство «всегда претендует на принадлежность к Родине, а сегодня начинает ее продавать. Мы считаем, что родину нельзя продать», — заявила в воскресенье Андреа Орландо, депутат Демократической партии (слева в центре). Тем не менее Джорджия Мелони намерена «усилить присутствие государства там, где это необходимо», как в случае с бывшим сталелитейным заводом Ильва, находящимся на грани финансового удушья.

Read more:  Обещание ₱20 за кг риса способствовало падению рейтинга Маркоса

Старт приватизации был дан в ноябре с размещения на рынках 25% капитала Монте-дей-Паски-ди-Сиена, в котором государству ранее принадлежало 64%, за 920 миллионов евро. Рим, который должен выйти из капитала банка, чтобы выполнить правила Еврокомиссии о государственной помощи, продал долю инвесторам, не найдя покупателя.

Еще одна приватизация, находящаяся в стадии реализации из-за требований Брюсселя, вхождение Lufthansa в капитал публичной компании ITA Airways, рожденной из пепла Alitalia, однако на данный момент заблокировано из-за опасений конкуренции. Международные инвесторы «все очень заинтересованы» в участии итальянского государства, заверил в среду Джанкарло Джорджетти.

«Капля воды в океане»

Благодаря ожидаемым доходам Рим намерен снизить коэффициент государственного долга со 140,2% до 139,6% ВВП в 2026 году вместо 140,6% в отсутствие этой меры. Достаточно ли этого, чтобы повернуть вспять траекторию колоссального долга, достигающего более 2800 миллиардов евро? «Это всего лишь капля в море, эти приватизации не уменьшают риск увеличения долга. Это не структурное решение», — прокомментировал – Никола Нобиле из Oxford Economics.

Столкнувшись с вялым ростом и высокими процентными ставками, правительство пытается сократить растущий долг с помощью очень щедрой системы экологических бонусов. Посредством этой приватизации «правительство Мелони намерено послать рынкам сигнал, показывающий, что оно решает проблему долга», считает Никола Нобиле. Большим недостатком является то, что государство отказывается от прибыльных дивидендов, которые в случае почты достигают нескольких сотен миллионов евро в год.

«Эти полупубличные компании, такие как Eni, хорошо управляются и платят хорошие дивиденды, от которых правительство отказывается в обмен на единовременную выплату», — объясняет – Лоренцо Кодоньо, бывший главный экономист итальянского казначейства. И, по его словам, ничто не указывает на то, что сумма в 20 миллиардов будет собрана: “Это очень амбициозная цель, которую будет сложно достичь”.

Read more:  подозревается в давлении на окружение Дженни Эрмосо, предъявлено обвинение бывшему тренеру сборной Испании Хорхе Вильде – Libération

2024-01-29 17:31:28


1706550402
#Королевские #драгоценности #выставлены #на #продажу #чтобы #облегчить #долги

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.