Home » Король Карл III защищает солидарность с Украиной против России

Король Карл III защищает солидарность с Украиной против России

Первая речь короля за границей. Карл III призвал в эту среду вечером защищать демократические ценности и высоко оценил солидарность с Украиной для защиты «свободы» от российской «агрессии», начав государственный визит в Германию.

Соединенное Королевство и Германия стоят «бок о бок, чтобы защищать и продвигать (свои) общие демократические ценности», — сказал он в речи в Берлине, во дворце Бельвю, где глава немецкого государства Франк-Вальтер Штайнмайер дал обед в своей честь.

Эта борьба «воплощается в том, что мы вместе стоим вместе с Украиной в защите свободы и суверенитета перед лицом неспровоцированной агрессии», — добавил британский монарх. «Германия и Великобритания сегодня, в том числе и в военном отношении, являются двумя крупнейшими сторонниками Украины в Европе», — повторил глава немецкого государства, имея в виду российское вторжение, которое воскресило в нем «воспоминания о худших моментах» в истории Европы. .

Обед завершился в первый день визита государя после беспрецедентной церемонии у подножия Бранденбургских ворот, символического памятника, который также был символом раздела Берлина в течение трех десятилетий.

“Новая глава”

Франк-Вальтер Штайнмайер отметил «новую главу» в отношениях между двумя странами после Brexit. «Сегодня, через шесть лет после того, как Великобритания начала выходить из Европейского Союза, мы открываем новую главу в наших отношениях», — сказал он, приветствуя короля и его жену Камиллу в замке Бельвю. . Пара пробудет в Германии три дня. Изначально он должен был отправиться во Францию, но эта поездка была отменена из-за социальных волнений, связанных с пенсионной реформой в этой стране.

В международном аэропорту немецкой столицы Карла III и королеву-консорта встретили 21 салют, пролет двух «Еврофайтеров» и военный почетный караул. После нескольких часов ожидания утром сотни поклонников Виндзора или просто любопытных смогли увидеть королевскую пару вблизи, и многие пожали друг другу руки.

«Нам очень понравилась церемония», — говорит 63-летняя Кэти Робертсон, англичанка, живущая в Германии 43 года. «Королева была очень красива». Для Яниса Аритиса, 22-летнего студента, этот момент трогателен: «Это не то же самое, что когда она была королевой. Это новое время, новая эра». Знаменитый проспект Унтер-ден-Линден был украшен британскими цветами для визита, который призван стать торжественным поводом для празднования дружеских отношений между двумя странами.

Read more:  Сильные ураганы, неумолимая жара затронули миллионы людей в этих штатах США

Пребывание отмечено темой экологии, кантором которой по ту сторону Ла-Манша стал экс-принц Чарльз. 74-летний Шарль, давно занимающийся защитой окружающей среды, принял участие в приеме, посвященном климатическим проблемам, в отеле Château de Bellevue. В пятницу, в последний день своей поездки в Германию, он узнает о проекте производства возобновляемой энергии в портовом городе Гамбург.

Напряженный день в четверг

Программа в Берлине продолжится в четверг, главным событием которой станет выступление Карла III в Бундестаге. Монарх также должен встретиться с канцлером Олафом Шольцем, встретиться с украинскими беженцами и посетить органическую ферму. Шарль не в первый раз окажется за кафедрой нижней палаты Германии.

В ноябре 2020 года, когда он был еще наследным принцем, он обратился к немецким законодателям в День памяти в весьма символическом жесте, знаменующем послевоенное примирение между Соединенным Королевством и Германией.

Его самый значительный визит датируется 1965 годом, когда он посетил Берлин, разделенный стеной. Это рассматривается как момент, закрепивший примирение между двумя странами после Второй мировой войны. Последняя поездка королевы Елизаветы II в Германию в 2015 году, во времена канцлера Ангелы Меркель, вызвала там большой ажиотаж.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.