Home » Король Чарльз надел галстук с «греческим флагом» через несколько дней после дипломатического разлада между Лондоном и Афинами

Король Чарльз надел галстук с «греческим флагом» через несколько дней после дипломатического разлада между Лондоном и Афинами

Король Карл III выступил на саммите COP28 в Дубае в пятницу в галстуке, украшенном греческим флагом, на неделе, когда произошел крупный дипломатический конфликт между Лондоном и Афинами.

Спор разгорелся после того, как премьер-министр Великобритании Риши Сунак отменил встречу со своим греческим коллегой во вторник. обвиняет Кириакоса Мицотакиса использовать интервью BBC перед своим запланированным визитом на Даунинг-стрит, чтобы «выступить на трибуне» в давнем разногласии по поводу так называемых «Элгин Марблз».

Некоторые греческие СМИ ухватились за выбор британского монарха галстука как за сигнал о том, что он испытывает некоторую симпатию к Мицотакису и его стремлению вернуть скульптуры Парфенона из Британского музея в Афины.

Образ Король была размещена на большинстве греческих новостных сайтов под такими заголовками, как: «Одна картинка стоит тысячи слов».

В статье на сайте греческой ежедневной газеты «Катимерини» говорится: «Хотя король Карл не занял определенной позиции по этому вопросу, многие аналитики рассматривают этот шаг как косвенную форму поддержки».

Крупный план галстука короля Карла III рядом с греческим флагом. © FT montage/AP/Dreamstime

Король надел галстук в греческом стиле на одно из своих крупнейших мероприятий года: речь об окружающей среде перед мировыми лидерами на саммите COP28.

Сунак также присутствовал на мероприятии и разместил в социальной сети X свою фотографию, на которой он весело беседует с монархом.

Букингемский дворец настаивал на том, что галстук был просто частью «текущей коллекции» короля и что он носил тот же самый предмет на прошлой неделе, чтобы приветствовать президента Южной Кореи, до того, как Сунак поссорился с премьер-министром Греции.

Чарльз известен как любитель греческой культуры и часто бывает в стране, где родился его отец, принц Филипп.

Read more:  Туризм поможет или навредит после лесных пожаров на Мауи?

Решение Сунака пренебречь Мицотакисом на этой неделе было названо Лейбористской оппозицией «жалким» и раскритиковано в Афинах. Гиоргос Герапетритис, министр иностранных дел Греции, сказал: «Даже Израиль и ХАМАС общаются».

Сунак настаивал на том, что отменил встречу, поскольку премьер-министр Греции нарушил обещание не «выступать на трибуну» по вопросу о «Элгинских мраморах» перед их встречей на Даунинг-стрит.

В пятницу Мицотакис заявил Bloomberg TV, что надеется оставить дипломатический спор позади, но добавил: «Для танго всегда нужны двое».

Греческий таблоид «Элефтери Ора», известный своими смелыми заголовками, был менее снисходительным: на первой полосе он разместил фотографию Сунака с заголовком: «Пошел ты, ублюдок».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.