Home » Корона – четвертая вакцинация или все еще ждете? Так говорят эксперты

Корона – четвертая вакцинация или все еще ждете? Так говорят эксперты

Федеральный министр здравоохранения Карл Лаутербах рекомендует это, но действительно ли здоровым взрослым нужен второй усилитель короны? Некоторые эксперты советуют против этого. Каковы аргументы в пользу четвертой дозы и что говорит против нее?

Кто рекомендует вакцинацию, а кто нет?

Компания Stiko, отвечающая за рекомендации по вакцинации в Германии, до сих пор считала, что повторная бустерная вакцинация будет полезной только для части населения: например, для людей старше 70 лет, пациентов с подавленной иммунной системой, жителей домов престарелых и персонал медицинских учреждений. Другие эксперты поддержали Стико в этом вопросе в последние месяцы.

Федеральный министр здравоохранения Карл Лаутербах, с другой стороны, продолжает настаивать на четырех прививках и недавно ввел их в действие для всех взрослых. Затем есть два органа ЕС: ECDC и EMA призвали государства-члены предлагать вторые бустеры с 60-летнего возраста. Босс Stiko Томас Мертенс затем объявил, что комитет «относительно скоро» прокомментирует возможное продление существующей рекомендации.

Чем обоснована рекомендация по вакцинации лиц моложе 60 лет?

Лаутербах: Если вы хотите насладиться летом без риска заболеть, он также порекомендовал бы вторую ревакцинацию — «конечно, после консультации с семейным врачом» — для молодых людей, недавно сказал Лаутербах «Шпигелю». Со второй ревакцинацией у вас «совершенно другая безопасность». Он утверждает, что риск заражения значительно снижается в течение нескольких месяцев, а риск заражения COVID-19 значительно ниже.

Позже Лаутербах уточнил свою рекомендацию для людей, у которых было «много контактов». В качестве примеров он привел людей, которые работают в баре или в мастерской. Им следует поговорить со своим семейным врачом о возможной второй ревакцинации.

Что об этом говорят критики?

Вирусолог Мертенс сказал Welt am Sonntag, что ему не известны данные, подтверждающие совет Лаутербаха. «Я считаю, что плохо давать медицинские рекомендации под девизом «многое помогает». Власти ЕС ECDC и EMA заявили, что в настоящее время нет четких эпидемиологических данных в поддержку введения второй бустерной дозы иммунологически здоровым людям в возрасте до 60 лет, если только у пациентов нет проблем со здоровьем.

Read more:  Иван Демерджиев: Мы не можем направить наших водителей в МВД

Какие еще аргументы есть у экспертов?

С точки зрения некоторых иммунологов, трех вакцинаций против коронавируса, ранее рекомендованных Stiko, достаточно для здоровых взрослых в возрасте до 60 лет, чтобы создать стабильную иммунологическую память. Как правило, это обеспечивает защиту от серьезных заболеваний, госпитализации и смерти.

Однако даже четвертая доза не дает абсолютной и длительной защиты от инфекции для этой группы. Карстен Вацль, генеральный секретарь Немецкого общества иммунологии, советует всем, кто больше не хочет рисковать инфекцией перед отпуском, например, защитить себя маской, дистанцией и сокращением контактов. Эпидемиолог Хайо Зиб также предполагает, что вторая ревакцинация для лиц моложе 60 лет будет иметь лишь небольшое преимущество, особенно если люди за это время также переболели.

Второй бустер для моложе 60 лет да или нет?

Даже если он неудовлетворителен: на данный момент на этот вопрос нельзя ответить в общих чертах. Это также зависит от того, насколько хорошо иммунная система человека отреагировала на первые три прививки. Иммунолог Андреас Тиль из берлинского Charité говорит, что для «некоторых» людей моложе 60 лет четвертая прививка может быть необходима, но ее нелегко распознать.

Однако для большинства представителей этой возрастной группы четвертая доза не является существенной. «Каждый должен ответить на этот вопрос для себя». Тем не менее, ваш собственный семейный врач может помочь с решением. Stiko несет юридическую ответственность за рекомендации по вакцинации, и многие врачи следуют их советам. Однако врачи могут также ввести вторую бустерную дозу без рекомендации Stiko.

Как насчет статуса вакцинации в Германии?

Помимо вопроса о более четырех прививках: по сравнению с предыдущими рекомендациями Stiko есть некоторые пробелы в вакцинации. В июльском отчете Институт Роберта Коха заявил, что около 1,3 миллиона человек в возрасте старше 60 лет и около 7,9 миллиона взрослых в возрасте до 60 лет все еще должны были обновить свою прививочную защиту, сделав хотя бы одну прививку. Около 1,9 миллиона человек в возрасте старше 60 лет и около 7,3 миллиона взрослых в возрасте до 60 лет еще не получили прививки.

Read more:  Проблемы психического здоровья могут повлиять на физическое здоровье, говорят эксперты

В ожидании адаптированных вакцин?

По словам министра здравоохранения, вакцины, адаптированные к варианту омикрон, находятся в стартовых блоках. Недавно Moderna получила информацию о том, что ее вакцина будет доступна «в августе». Дальше все зависит от лицензирующих органов. Аналогичный статус у Biontech/Pfizer. По словам производителей вакцин, самым большим тормозом является процесс утверждения. Учитывая гонку между вирусом и вакцинами, есть даже предложения ускорить процесс утверждения. Босс Biontech Угур Шахин выступает за это, как он недавно сказал Financial Times. Он говорил о четырехмесячном выигрыше во времени благодаря процедуре без дополнительных клинических исследований.

Несколько недель назад агентство по лекарственным средствам EMA, отвечающее за регистрацию в Европе, сообщило, что в зависимости от представленных данных может быть достигнута структура, аналогичная вакцинации против гриппа. Для утверждения ежегодно обновляемой вакцины не потребуется представлять никаких клинических данных. По его словам, экспертная дискуссия по этому поводу продолжается.

Решение о том, должны ли люди, которые были привиты трижды, ждать адаптированной вакцины или нет, в настоящее время каждый может решить только для себя – в идеале после консультации со своим семейным врачом. Для этого нет указаний. Но также ясно, что риск заражения очень высок, учитывая текущие цифры короны. И: «Уже доступные вакцины защищают от серьезных заболеваний даже с предыдущими вариантами Омикрона», — говорит президент Общества вирусологии Ральф Бартеншлагер.


Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.