Home » Коррекция цен во всех классах недвижимости продолжается

Коррекция цен во всех классах недвижимости продолжается

ДЦены на жилье в Германии продолжают падать – во всех классах недвижимости. Об этом сообщила в пятницу Ассоциация немецких банков Pfandbrief (VDP), представляя свои показатели за третий квартал. В Киле в четверг наблюдалась аналогичная тенденция. Институт мировой экономики (ЕслиW).

В среднем цены на жилую недвижимость упали на 1,7 процента в третьем квартале по сравнению с предыдущим кварталом и на 7,1 процента по сравнению с тем же кварталом прошлого года. «Ценовая коррекция все еще происходит во всех классах активов – оживление рынка произойдет еще долго», – заявил управляющий директор VDP Йенс Толкмитт.

Снижение цен на офисы

Падение цен бьет по коммерческой недвижимости еще сильнее, чем по жилой. Цены на офисные помещения, в частности, значительно упали. Ассоциация подчеркивает: впервые с 2009 года снижение цен на офисы оказалось даже большим, чем на торговую недвижимость, которая уже давно страдает от тенденции к онлайн-покупкам.

В случае с офисной недвижимостью, помимо повышенных процентных ставок и слабой экономики в Германии, определенную роль может также сыграть тенденция к созданию домашних офисов, по крайней мере, для мест B – точно так же, как энергетическая ситуация в здании в настоящее время имеет существенное влияние на цену.


По сравнению с предыдущим кварталом цены на коммерческую недвижимость упали в среднем на 2,2 процента и на 10,3 процента по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года, сообщает ассоциация. Цены на торговую недвижимость упали на 9,3 процента за год и на 1,2 процента за месяц. Цены на офисную недвижимость упали на 2,5 процента по сравнению с предыдущим месяцем и даже на 10,6 процента по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

«Неопределенность на всем рынке коммерческой недвижимости остается высокой», — прокомментировал Толкмитт. Жилая недвижимость упала на 1,7 процента по сравнению с предыдущим кварталом и на 6,3 процента по сравнению с тем же кварталом предыдущего года.

Принимая во внимание события третьего квартала 2023 года, управляющий директор ассоциации пояснил, что рынок недвижимости в Германии остается напряженным и вероятно дальнейшее снижение цен: «Рынок коммерческой недвижимости по-прежнему характеризуется внешней и внутренней неопределенностью, которые представляют собой бремя для капитальных ценностей», — привел Толкмитт.

Напротив, перспективы рынка жилой недвижимости он оценил более позитивно: «Рынок жилой недвижимости вот-вот войдет в более спокойные воды». Есть различия в зависимости от региона и города. Снижение цен на жилую недвижимость в семи крупнейших городах в третьем квартале 2023 года было несколько менее серьезным, чем динамика по всей Германии, сообщает VDP. По сравнению с предыдущим кварталом цены в крупных городах упали в среднем на 1,3 процента.

Особенно пострадал Франкфурт.

Цены на недвижимость во Франкфурте упали особенно резко по сравнению с тем же кварталом прошлого года, упав на 9,1 процента. В Берлине зафиксировано наименьшее снижение цен среди крупных городов за год – минус 4,7 процента. Снижение в Дюссельдорфе, Гамбурге, Кельне, Мюнхене и Штутгарте колебалось от минус 5,1 до минус 6,8 процента.

Опубликованные в настоящее время цифры о последних изменениях цен на недвижимость существенно различаются в зависимости от института и ассоциации. Однако цифры VDP пользуются относительно хорошей репутацией в отрасли, поскольку они основаны на реальных сделках, а не только на рекламе квартир в Интернете. Федеральное статистическое управление не желает публиковать официальный индекс цен на жилье за ​​третий квартал до 22 декабря.

Кризис в сфере недвижимости усугубляется ужесточением условий финансирования, негативными экономическими прогнозами и растущим давлением ESG, пишет консалтинговая и аудиторская компания Pricewaterhouse Coopers (PWC) совместно с Urban Land Institute (ULI) в исследовании, также опубликованном на сайте Пятница. Для этого руководителей сферы недвижимости спросили об их настроении и опасениях.

Подавляющее большинство опрошенных менеджеров по недвижимости заявили, что более высокие процентные ставки останутся важной проблемой для рынков недвижимости в следующем году, как и слабые перспективы экономического роста в Европе в целом. Три четверти опрошенных заявили, что текущие оценки рынка недвижимости еще не отражают всех проблем и возможностей.

Многие заявили, что боятся «наступить на открытый нож», поскольку рынок в Европе по-прежнему характеризуется большой неопределенностью. Это одна из причин значительного сокращения объема инвестиций.

2023-11-10 13:51:31


1699625522
#Коррекция #цен #во #всех #классах #недвижимости #продолжается

Read more:  У Чикаго Уайт Сокс нет недостатка в вариантах для глубины приусадебного участка. Вот взгляд на некоторых кандидатов в лагере.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.