Home » Корыстные мирные планы в Украине ни к чему не привели

Корыстные мирные планы в Украине ни к чему не привели

24 февраля 2023 года, через год после того, как Россия начала агрессивную войну против Украины, китайское правительство опубликовано план прекращения боевых действий из 12 пунктов.

План призывал к уважению суверенитета, прекращению огня, мирным переговорам, защите гражданских лиц, гуманитарной помощи, воздержанию от ядерного оружия, прекращению санкций, воздержанию от вооружения мировой экономики и постконфликтному восстановлению Украины.

3 июня на «Диалоге в Шангри-ла» министр обороны Индонезии Прабово Субианто выступил с заявлением, которое было ошибочно воспринято как Мирный план правительства Индонезии.

Ключевые компоненты плана включают прекращение огня, создание демилитаризованной зоны, размещение миротворческих сил под мандатом ООН и проведение организованного ООН референдума на оспариваемых территориях.

В то время как Россия с симпатией встретила оба плана, китайское предложение было встречено скептически на Украине и на Западе. Критики оплакивали его двусмысленность. План Прабово оказался еще хуже. Киев счел это предложение «странным» и заявил, что оно напоминает «российский план».

Западные СМИ высмеяли это как «внештатный» трюк после того, как выяснилось, что Прабово представил план, не проинформировав об этом президента Джоко Видодо или министерство иностранных дел Индонезии.

Президент Индонезии Джоко Видодо и президент Украины Владимир Зеленский обмениваются рукопожатием. Сообщается, что Видодо не одобрил мирное предложение Прабово. Изображение: ЭДП

Международная реакция на предложения Китая и Прабово предполагает, что они не проложат путь к устойчивому урегулированию конфликта. Несмотря на тщетность обоих планов, они передают скрытые сообщения о том, как их сторонники представляют себе будущий мировой порядок.

Самым важным посланием китайского мирного плана является его первый пункт о суверенитете. Позиция Пекина неудивительна, учитывая его непрестанно повторяющиеся заявления о том, что вестфальские нормы суверенитета в Уставе ООН являются краеугольными камнями международного права, не оставляющими места для космополитических правовых реформ с ощутимыми эффектами «за границей».

Read more:  Увеличение количества осадков в Эмиратах в 2022 году

Невмешательство во внутренние дела других стран является ключевой предпосылкой «Пекинского консенсуса», который Китай использует для ухаживания за партнерами, особенно на Глобальном Юге. Но почему Китай избегает осуждения российского вторжения?

Ответ лежит во втором пункте мирного плана. Он имплицитно создает условия, оправдывающие нарушения международного права. Это тот случай, когда страны ищут безопасности за счет других. В китайском прочтении это именно та ситуация, в которой Россия сталкивается с расширением НАТО на восток.

С присоединением стран Восточной Европы количество членов НАТО увеличилось с 16 до 30 в период с 1999 по 2020 год. Китай следует российскому нарративу в отношении войны: «специальная военная операция» Москвы — это крайняя мера в условиях резко ухудшающейся обстановки в плане безопасности. С этой точки зрения США и НАТО ответственный за войну.

Такой аргумент типичен для великих держав. Это оставляет без ответа вопрос, почему безопасность России должна цениться выше, чем безопасность ее малых восточноевропейских соседей.

Из-за столетий российской колонизации и военных интервенций в советский период эти страны вступили в эпоху после холодной войны глубоко травмированными. Своей политикой ближнего зарубежья, начатой ​​вскоре после распада Советского Союза, Россия раздула эти страхи.

Ближнее зарубежье — это политика России по сохранению влияния в бывших советских республиках и сопредельных странах. Сигналом, который он послал восточноевропейским соседям России, было то, что возобновление российского империализма всегда возможно. Война 2008 года против Грузии и аннексия Крыма в 2014 году подтвердили эти опасения.

Ближнее зарубежье представляет собой рамки сфер военного влияния — концепция, противоречащая непосредственному времени после окончания «холодной войны» и попыткам установить более кооперативный мировой порядок. Отказ от вступления в НАТО из-за оговорок России означал бы, что восточноевропейские страны поставили бы под угрозу свою безопасность ради безопасности России.

Read more:  Дуэт, арестованный командой арестантов, снова отпущен на свободу, огнестрельного оружия не обнаружено

2 марта 2022 года Индонезия проголосовала за резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН, осуждающую российское вторжение в Украину. Но недавнее предложение Прабово, как и позиция Китая, не может назвать имя агрессора. Он стремится заморозить войну, оставив России возможность возобновить свою агрессию.

Переговоры, основанные на текущей линии фронта, вознаграждают агрессора.

Российские солдаты охраняют Каховскую электростанцию ​​под Херсоном. Фото: Twitter/EPA

Они позволяют России использовать свои территориальные приобретения в качестве разменной монеты. Что может выйти из референдума на спорных территориях, наглядно продемонстрировал сентябрь 2022 года, когда Москва заставила население четырех оккупированных российскими военными областей Украины под дулом пистолета проголосовать за присоединение регионов к России.

Предлагаемый референдум игнорирует тот факт, что согласно международному праву территории, оккупированные Россией, являются частью Украины.

Предложение Прабово о начале мирных переговоров на основе военного статус-кво отличается от украинских и западных призывов к этому путем полного вывода российских войск с оккупированных территорий.

Его мирный план отражает широко распространенные антиамериканские настроения в индонезийской общественности, которая восходит к эпохе Сукарно и подпитывается кажущейся антиисламской политикой Америки на Ближнем Востоке.

Посредничество предложенный Китаем и Прабово корыстны. Своим мирным планом Китай стремится ослабить международное давление, чтобы использовать свою близость к президенту России Владимиру Путину для посредничества и представить себя в качестве ищущей мира альтернативы воинственным Соединенным Штатам.

Эта концепция хорошо находит отклик на Глобальном Юге. Предложение Прабово — это плохо завуалированная попытка повысить свои шансы на президентских выборах 2024 года. Он злоупотребил посредническими возможностями Индонезии, которые часто репетировались со времен Сухарто, для пропаганды стремления присоединиться к клубу великих держав с претензиями на глобальное лидерство.

Из-за своих взглядов на войну, ориентированных на НАТО, китайское правительство и Прабово игнорируют Другой нарратив Путина. Путин изображает Украину как историческую ошибку, неотъемлемую часть России — имея в виду, что у нее нет легитимной государственности.

Read more:  Феликс Словачек перед днем ​​рождения Дады: Праздник для двоих!

Молчание Китая и Прабово по поводу этих искажений истории и этнонационалистических аспектов войны сродни повторной легитимации старых концепций международной политики.

Таким образом, их риторика о новом международном порядке, свободном от менталитета времен холодной войны, кажется пустой. Он опирается на традиционную линзу великой державы, основанную на политическом реализме.

Юрген Руланд — почетный профессор кафедры политологии Фрайбургского университета, Германия.

Этот статья был первоначально опубликован Форумом Восточной Азии и переиздан под лицензией Creative Commons.

2023-06-30 06:10:55


1688107778
#Корыстные #мирные #планы #Украине #ни #чему #не #привели

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.