Home » Космическая добыча становится все ближе к тому, чтобы стать реальностью, и Канада может сыграть важную роль

Космическая добыча становится все ближе к тому, чтобы стать реальностью, и Канада может сыграть важную роль

Это что-то из области научной фантастики: полет на Луну или астероид, бурение, добыча ресурсов и возвращение части или всего этого обратно на Землю.

Но эта фантастика приближается к тому, чтобы стать реальностью.

«Идея добычи ресурсов с астероидов и даже с нашей собственной луны существует уже несколько десятилетий», — сказал Гордон «Оз» Осински, профессор и планетарный геолог Западного университета в Лондоне, Онтарио. «Но за последние несколько лет это лишь немного приблизилось к реальности».

Это потому, что после более чем 50 лет сосредоточения внимания на низкой околоземной орбите с точки зрения присутствия человека в космосе, когда астронавты живут на борту Международной космической станции, ситуация меняется.

В 2025 году люди снова ступят на Луну в рамках программы НАСА «Артемида». 29 стран, подписавших, включая Канаду. В рамках программы на орбите Луны также появится новая космическая станция под названием Lunar Gateway, в которой также будет вклад Канады: Canadarm3. Цель станции — в конечном итоге стать своего рода отправной точкой для полета на Луну, Марс и дальше.

И Канада, с ее историей как одна из ведущих горнодобывающих стран мирамог бы получить часть добычи полезных ископаемых.

СМОТРЕТЬ | «Соглашения Артемиды»: космические ресурсы:

«Космическая добыча определенно произойдет. Это неизбежность, а не возможность, и она произойдет в самом ближайшем будущем», — сказал Дэниел Сакс, соучредитель и генеральный директор Канадской корпорации космической добычи.

«В ближайшие 10 лет в лунной среде будет вестись космическая добыча полезных ископаемых для производства воды, кислорода и других ключевых расходных материалов для освоения космоса».

Компания Сакса — не единственная компания в сфере космической добычи полезных ископаемых. За последнее десятилетие появилось несколько компаний – и многие потерпели неудачу. Однако теперь, когда на горизонте маячит возвращение на Луну, космическая добыча становится не столько мечтой, сколько целью, поддерживаемой космическими агентствами, включая Канадское космическое агентство (CSA).

Read more:  Кто сменит словенского «президента Instagram»? — ДВ — 11.11.2022

Космическое агентство изучает космическое применение технологий добычи полезных ископаемых с целью «использования ресурсов на месте», то есть ресурсов, извлеченных из определенного места, для использования в этом месте, таких как вода на Луне. На данный момент две канадские компании получили финансирование на исследования от CSA в области горнодобывающей промышленности: Канадская космическая горнодобывающая корпорацияи другой, ООО “Дельтион Инновейшнс”

«Идут разговоры об устойчивом присутствии человека в глубоком космосе с акцентом на первый шаг на Луне, а затем на Марс, а затем, как сказала бы НАСА, и за его пределы», — сказал Кристиан Ланге, исполнительный директор отдела исследования Луны CSA. Программа акселератора. «И вся эта устойчивая исследовательская деятельность во многом зависит от ресурсов на месте, поэтому, когда вы доберетесь туда, вам не нужно будет брать с собой все свои вещи. Вы сможете начать использовать ресурсы на планете или на планетарном теле, где вы идти.

«Что касается того, где находится Канада, я думаю, что мы больше сосредоточены на первоначальной разведке — чтобы действительно понять, какие ресурсы существуют, сосредоточив внимание на Луне».

Кроме того, есть долгосрочная цель потенциальной добычи полезных ископаемых на астероидах.

13 октября НАСА запустило миссию к астероиду под названием Психея. Это самый крупный известный астероид, богатый металлами, стоимость которого оценивается в 10 000 квадриллионов долларов США. Хотя сейчас нет технологий, позволяющих добывать его или даже приближать к Земле, где его можно было бы добыть, это мечта многих начинающих компаний, занимающихся космической добычей.

СМОТРЕТЬ | НАСА запускает миссию по изучению богатого металлами астероида:

НАСА запускает миссию по изучению богатого металлами астероида

Продвигаемое ВидеоМиссия НАСА по изучению астероида, полного драгоценных металлов, стартовала в пятницу. Миссия «Психея», названная в честь астероида, который она будет изучать, продлится шесть лет и предоставит данные для будущей космической добычи.

Read more:  Закрыть Питомник | Звездное свидание онлайн

«Когда дело доходит до астероидов, нас действительно интересует группа элементов, которые мы называем ЭПГ. Это элементы платиновой группы, один из которых является платиновым элементом», — сказал Осински, который является главный исследователь первого канадского лунохода, который сможет достичь Луны уже в 2026 году..

«Они становятся невероятно редкими, и их становится все труднее найти на Земле. В то же время нам нужно все больше и больше этих элементов из-за зеленой экономики. Нам нужны PGE для батарей для солнечных панелей. Многие различные аспекты зеленой экономики нуждаются в них. ЭПГ, и я думаю, что мы достигнем точки, когда добывать их на Земле станет слишком дорого».

Космическое право

Помимо технических и финансовых препятствий, которые необходимо устранить, прежде чем мы приступим к добыче космических ресурсов, существует очень реальный вопрос: кто является владельцем?

Договор о космосе возник из Управления ООН по вопросам космического пространства (UNOOSA) в 1966 году, когда Соединенные Штаты и Советский Союз боролись за господство в космосе. В нем говорится, что ни одна нация не может владеть какой-либо частью Луны или другого небесного тела.

Соглашение Артемиды основывается на Договоре по космосу. Но этому необязывающему соглашению уже почти 45 лет, и оно не учитывает частный сектор. Так что все еще остается некоторая серая зона.

«Соглашение о Луне… сделало очень хорошее улучшение по сравнению с Договором о космосе. [in] что это позволяет вам исследовать и присваивать определенные вещи», — сказал Рам Джакху, профессор права в Институте воздушного и космического права Университета Макгилла.

Но, добавил он, даже это соглашение устарело.

«Поскольку технологии развиваются, закон должен идти в ногу с этим. Поэтому не следует определять, что произойдет через 50 лет, на основе сегодняшнего закона».

Read more:  Хёгландер все еще горяч в Кэнаксе: «Дал нам новую силу»

Что касается Сакса, он надеется, что Канада сможет стать лидером в растущей отрасли.

«В Канаде к этому следует относиться как к чему-то стратегическому. [Canadian] План по добыче полезных ископаемых и металлов на 2019 годдокумент о стратегии горнодобывающей промышленности Канады, [Natural Resources Canada] определил это как нечто стратегически важное для страны», — сказал Сакс.

«Это индустрия будущего, которой мы, канадцы, могли бы владеть».

2023-11-04 08:00:00


1699109689
#Космическая #добыча #становится #все #ближе #тому #чтобы #стать #реальностью #Канада #может #сыграть #важную #роль

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.