Home » Космический корабль НАСА OSIRIS пережил проклятие Солнца, астероид Апофис все еще далеко

Космический корабль НАСА OSIRIS пережил проклятие Солнца, астероид Апофис все еще далеко

ПРОСТРАНСТВО — С декабря прошлого года космический зонд НАСА OSIRIS-APEX находился на паузе в течение двух месяцев, поскольку он прошел на 40,2 миллиона километров ближе к Солнцу. На самом деле космический корабль не был рассчитан на то, чтобы находиться так близко.

OSIRIS находится на пути к космической скале под названием Апофис, астероиду, который может принести гибель Земле. 2 января 2024 года он будет в самой близкой точке к Солнцу.

Это был первый из семи подходов к Солнцу (перигелию), которые должен был пройти OSIRIS, прежде чем он достигнет своего целевого астероида в 2029 году. В течение последних двух месяцев зонд находился в одной из двух солнечных панелей, чтобы защитить его самые чувствительные инструменты, это ограничивает его способность связываться с центром управления полетами на Земле.

Но теперь НАСА получило достаточно информации от зонда, и он, похоже, снова работает хорошо. «С начала декабря 2023 года инженеры располагали ограниченной информацией о состоянии космического корабля, поскольку он настроен с учетом требований безопасности», — говорится в заявлении НАСА во вторник, 20 февраля 2024 года.

Читайте также: OSIRIS-APEX, новая миссия к астероиду Апофис, астероиду, который может столкнуться с Землей

Поступившие предварительные данные показывают, что OSIRIS-APEX работает так, как ожидалось. Но команде миссии потребуется несколько месяцев, чтобы провести полную оценку летно-технических характеристик самолета.

После перигелия 2 января орбита зонда медленно удалялась от Солнца. Ранее в этом месяце она достигла 96 миллионов км, что считается достаточно большим, чтобы Солнце не поджарило инструмент OSIRIS.

«Затем космический корабль сменил свое положение с солнечными панелями на исходное место, чтобы снова вырабатывать электроэнергию», — сказали в НАСА.

Read more:  Схипхол хочет отменить все ночные рейсы через два года из-за шума | Эконом

Важная вещь, которая на данный момент неизвестна, это то, повредило ли жаркое солнце поверхность или компоненты автомобиля. Если это произойдет, это ухудшит летно-технические характеристики самолета.

Ранее компьютерное моделирование при подготовке к такому перигелию показало, что индивидуальные солнечные панели защитят OSIRIS от перегрева. «Но каждый раз, когда вы выходите за рамки проектных критериев, вы рискуете», — заявил тогда главный исследователь миссии Дэни Мендоса Делла Джустина.

АПОФИС в ДАННЫХ:

  • – Широкий : 340 метров
    – Период орбиты: 324 дня
    Масса: 26,99 млрд кг
    Найденный: 19 июня 2004 г.
    Группа астероидов: Астероид Атен
    – Тип спектра: Астероиды S-типа (скалистые)
    Изобретатель: Дэвид Дж. Толен, Рой А. Такер, Фабрицио Бернарди
  • – По всей Земле : 13 апреля 2029 г. на расстоянии 31 860 км.

Если все инструменты OSIRIS по-прежнему в порядке, он пройдет свой второй перигелий 1 сентября 2024 года. Считается, что в это время Солнце вошло в солнечный максимум, который представляет собой 11-летний цикл пиковой активности нашей звезды.

Читайте также: Земля в тревоге: Солнце взорвало три вспышки класса X в преддверии солнечного максимума в 2024 году

Итак, если ОСИРИС все же выживет, когда приблизится к «очень разгневанному» солнцу, то Апофис все еще может быть достигнут. Однако ему еще осталось пять перигелий, чтобы достичь ее.

Дари Бенну ке Апофис

Зонд OSIRIS изначально был разработан для сбора образцов астероида Бенну с помощью миссии OSIRIS-REx. Миссия прошла успешно, а полученные в результате нее образцы до сих пор изучаются учеными.

Поскольку у самолета еще оставалось топливо для долгосрочной миссии, НАСА решило отправить его в один конец к Апофису. Из-за этого название стало OSIRIS-APEX.

Read more:  Лекарства от рвоты не рекомендуются после 65 лет

2024-02-26 18:09:00


1708992546
#Космический #корабль #НАСА #OSIRIS #пережил #проклятие #Солнца #астероид #Апофис #все #еще #далеко

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.